Консультация рентгенолога /

Описание мрт копчика — вопрос №880192

Здравствуйте. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела. Попросила захватить и копчик. Его сделали, но не описали в заключение. Можно ли понять в норме ли копчиковый отдел, по фото с мрт. Пленки нет, только диск. Интересует копчик т.к бывают неприятные ощущения в прямой кишке, колющие или жжение. Так же иногда в мочевом пузыре и промежности. Нет ли искревления копчика? Или он давит на какой-нибудь нерв?И так же прикрепила описание мрт. Не поняла про какие геморрагические включения написано и к кому обращаться или может какие дополнительные иследования сделать?

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. По 1 картинке говорить об искривлении копчика невозможно. По этой картинке-на мой взгляд-не искревлен. Всё в порядке.
В рубце от КС, вероятно, заподозрили эндометриоз. С этим, гипотетически, могут быть связаны и неприятные ощущения в области малого таза.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. У меня была гистероскопия 3 месяца назад, удаляли эндометриоз и полип. Он мог появится снова за это время? Эти неприятные ощущения появились, почти сразу после гистероскопии. У меня нет пленки с мрт, только диск. Если я Вам пришлю ссылку на диск в личной консультации Вы сможете более подробно посмотреть копчик?

Клиент
Яна, как Вы считаете спондилоартроз, который выявили на мрт нужно лечить? Принимать лекарства?
Клиент
Яна, может ли быть протрузия в копчике, смущает темное пятно на нем или это норма?
Ревматолог, Рентгенолог
Уверена, что очаг эндометриоза 2×4мм в шве от КС не удаляли при гистероскопии...но он и не представляет никакой опасности для Вас.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, смогу. Но только завтра. У меня уже 23:23.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.