Консультация covid-19 /

Фавипиравир - оправдано ли назначение? — вопрос №1330035

У моего папы 57 лет подтвержденный covid19 (результат от 29.03).

Из симптомов: сильная слабость и разбитость, сухой кашель, насморк и заложенность носа. Температуры не было и нет вообще. Сатурацию не знаю, сегодня доставят пульсоксиметр, но по ощущениям затруднений в дыхании нет.

Первые симптомы болезни почувствовал в воскресенье, 26.03. То есть, сегодня 6-ой день болезни. Принимал амиксин + симптоматическое лечение (полоскание горла и т.п.)

Он трижды вакцинирован Спутником V (правда, давно не повторял) и, предположительно, уже переносил коронавирус.

Врач из поликлиники назначила фавипиравир. Однако это ведь не безобидное лекарство, а у него есть хронические заболевания.

В анамнезе язва желудка (давно), были камни в почках (несколько операций по извлечению).

Есть проблемы с суставами, обследуется у ревматолога (подозрение на псориатический артрит). Также выявлен сакроилеит тазобедренного сустава.

Также обследуется у пульмонолога и фтизиатра (пока неясно, что за диагноз). Есть одиночное мелкое образование в легком и немногочисленные кальцинаты. По словам фтизиатра, пограничный результат T.SPOT.TB.

По неврологии: синдром беспокойных ног.

Насколько оправдано назначение препарата в таком случае с точки зрения рисков и пользы?

Спасибо!

Возраст: 57

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный препарат не имеет доказательной базы эффективности , очень токсический не рекомендую принимать! Для оценки состояния организма рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.. Выполнить КТ легких если сатурация 95 и ниже. Лечение симптоматическое . Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, на 6 день болезни - не вижу смысла в этом препарате. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Полоскания горла с отварами трав или Ротоканом 3 раза в сутки. АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит - в первой половине дня. При сухом кашле если он мешает спать- Левопронт или Омнитус на ночь. Цинк 25 мг Витамин С 500 мг Витамин Д 2000 ед до месяца. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фавипиравир препарат без доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, имеет серьезные побочные эффекты. Назначение на 6 день болезни от начала симптомов не имеет никакого смысла, рекомендую симптоматическую терапию, в зависимости от текущих симптомов заболевания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Эффективность лечения Фавипиравиром не доказана. Тем более на 6ой день. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Периодически проветривайте помещение, а также увлажняйте воздух. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Назначение фавипиравира не обосновано, вообще не рекомендую его пить вмем,т.к. очень много побочных действий. Добавьте ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 7 дней.В нос полидекса.Этого достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Фавипиравир советую отправить в мусорное ведро , тк
1) он до конца не изучен
2) он очень токсичный ( для печени и почек в частности)
И я знаю, о чем говорю, тк много пациентов было с большим количеством побочных явлений после приема .

По лечению сейчас (легкая степень):
Обильный питьевой режим
Витаминотерапия: витС+цинк 700 мг, витД 2000 МЕ
Кашель сухой - Синекод 15 мл 3 р/сут 5-7 дней
Грудной сбор #4- пить как чай
Больше не требуется ничего.

Желаю папе скорейшего выздоровления!
И Вам здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте. Смените данный препарат на капли в нос Гриппферон до 5 раз в день курс 10 дней. При сохранении температуры от 5 дней и более необходимо сделать флюорографию (КТ) органов грудной клетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Препарат очень тяжело переносится, а доказательная база слабенькая. Амиксин тоже нет особого смысла принимать сейчас. Особенно если течение не сложное. Контролируйте сатурацию крови, пейте побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, можно витамин С курсом на 10 дней. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. В горле першит? Рассасывать граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа. Горло тоже можно продолжать полоскать (гексорал, мирамистин и так далее).