Консультация инфекциониста /

ВЭБ у ребенка ? — вопрос №1330848

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста,результаты анализа сына:
Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV
VCAIgG) 44,9
(Интерпретация результата:
< 20 — не обнаружено
≥ 20 — обнаружено);
-------------------------------------------------------
Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (EBV
VCAIgM) <10.00
(Интерпретация результата:
< 20 — не обнаружено
20 - 40 — пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней
≥ 40 - обнаружено);
-----------------------------------------------------
Ат к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV
NAIgG) 362
(Интерпретация результата:
< 5 — не обнаружено
5 - 20 — пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней
≥ 20 - обнаружено)
---------------------------------------
Насколько все страшно?? Очень переживаю за сына. Ему 6 лет. В июне 22г перенес ветрянку (довольно легко), а вот осенью 22г болячки стали сыпаться просто как из рога изобилия: коньюктивит, кишечная инфекция дважды, эксудативный отит с потерей слуха на 4 месяца + постянные ОРВИ. В ферале 23г ситуация более менее выровнялась, Орви стали значительно реже, слух вернулся и больше не пропадал, но ЛОР настаивает на операции по удалению аденоидов. На анализы по обнаружению ВЭБ направил иммунолог, следующий прием у нее будет только через 2 недели. Как правильно интепретировать результаты анализов? Нужно ли лечить сейчас ребенка от ВЭБ или он уже переболел и сформировался иммунитет?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Ирина, добрый день!
У Вашего ребёнка хроническая ВЭБ инфекция, не требующая лечения.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
IgM к капсидному антигену Вэб отрицательный - острого течения нет.
Не переживайте, по данным анализам нет повода для беспокойства!
Клиент
Инна, благодарю за ответ! Успокоили ) Подскажите, нужно ли обследовать младшую дочку на ВЭБ? На нее сейчас болячки посыпались..артралгический синдром, отит, какать больно..

Инфекционист, Гепатолог
Какой возраст у младшей дочери? Увеличение лимфоузлов, боль в горле есть?
Что по общему анализу крови у неё?
Клиент
Инна, дочке 2 года и 3 месяца. Она еще плохо говорит и не может толком объяснить что именно и в каком месте ее беспокоит, часто путается в показаниях: то болит, то не болит... На ротик периодически показывает, говорит, что болит, но кушает хорошо, аппетит не снижен, настроение веселое. Может это у нее зубки режутся, а может и горло болит. Ухо заболело в эту среду, Лор сказал отит и горло красное. Кровь сдавали 10 дней назад, когда отит еще не проявился. А вот атралгический синдром поставили ей примерно 3 недели назад. Кровь сдавали 20,03:
Нейтрофилы 1,14 при норме 1,8-7,7
гемоглобин 118 г/л при норме 100-140
эритроциты 4,29 при норме 3,5-5,2
лейкоциты 5,84 при норме 4,0-8,8
тромбоциты 305 при норме 150-400
лимфоциты 3,62 при норме 1,2-3,5
эозинофилы 0,43 при норме 0,0-0,45
эозинофилы (%) 7,4% при норме 1,0-5,0
билирубин общий 4,2 при норме 5,0-21,0
АСТ 36,9 при норме 0,0-35,0
Щелочная фосфатаза 386,9 при норме 108,0-317,0
с-реактивный белок 0,014 при норме 0,0-0,5
Ревматоидный фактор 7,3 при норме 0,1-14,0
Положительные антитела к лямблиям, токсокары, описторхи и аскариды - отрицательно. Соскоб на энтеробиоз 3х-кратно отрицательный.

Клиент
Инна, про лимфоузлы не знаю увеличины ли они или нет, я сама не могу определить, а врач не смотрел (или не сказал)
Инфекционист, Гепатолог
По анализам крови - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, это указывает на вирусную инфекцию (текущую или перенесенную).
Воспалительного процесса так такового в крови нет, СРБ в норме.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, повышение в относительных значениях (%) не является диагностически значимым, может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
АСТ такое повышение допустимо, коррекция здесь не требуется.
ЩФ здесь 2 варианта: 1-возможно есть признаки застоя желчи, сгущение. Чтобы это проверить необходимо выполнить УЗИ ОБП, прицельно смотреть желчевыводящие протоки. 2-может быть повышение на фоне активного роста ребенка (т.к. показатель секретируется почками, печенью, кишечником и костной тканью). Если в динамике повешение будет +/- таким же, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), паратгормон, фосфор, ионизированный кальций и витамин Д.
В отношении ВЭБ достаточно сдать IgM, IgG к капсидному антигену, чтобы понимать есть ли антитела или их нет, но склоняюсь, что острого течения не будет.
Гемоглобин в норме, если эритроцитарные индексы (MCV, MCHC) в норме ничего дополнительно не требуется, если снижены хотя бы один рекомендую проверить ферритин.
По поводу лямблий, какой КП (коэффициент позитивности)?
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное! MCV 79,7 при норме 72,0-100,0; MCHC 345 при норме 300-380. Лямблии 0,458 (ОПкрит.=0,357; КП=1,285). Сдавала дочке кал 5 раз на паразитов: один раз методом пцр, дважды методом обогащения парасеп и дважды микроскопия. Везде все отрицательно, а в крови обнаружены.
Инфекционист, Гепатолог
Со стороны "красной" крови все в норме.
По поводу лямблий. КП низкий, в идеале конечно выполнить дуоденальное зондирование, процедура неприятная, но деткам Вашего возраста выполняется.
Зондирование это "золотой" стандарт диагностики лямблиоза.
Попробуйте еще сдать кал на антиген к лямблиям https://helix.ru/kb/item/07-126.
Хоть КП и не высокий, но лямблии могут быть в какой-то мере причиной состояния, я бы рекомендовала уже с ними все до конца решить, есть они или это ложноположительная (перекрестная) реакция, или признаки перенесенного ранее лямблиоза.
Если они все-таки они подтвердятся необходимо лечение, распишу сразу. Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг (дозу разделить на 2 приема) в течении 7-10 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Клиент
Инна, Вы написали, что у сына хроническое течение ВЭБ. Значит ли это, что он не опасен для окружающих? Можно ли ему в сад/школу? Может ли грозить ему тяжелое течение ВЭБ в будущем или сформировался иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Когда контакт с вирусом происходит, это может быть и бессимптомно, вырабатываются антитела, которые сейчас есть у сына. Это называется хроническая ВЭБ или носительство. Такие антитела есть у 90% население планеты. Он не опасен для окружающих, ничем в будущем это не грозит, это просто иммунитет. В сад, школу можно.