Консультация инфекциониста /

ВЭБ лечить или не лечить? — вопрос №2141504

Здравствуйте уважаемые врачи!

В процессе поиска причины суставных болей, сдал комплекс анализов в т.ч. и на персистирующие инфекции, получил следующий результат по ВЭБ:

√ anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) - положительно 236.1 Ед/мл
√ anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - положительно (Коэффициент позитивности (КП) = 1,75)

Вопрос:
1. Необходимо ли пролечить?
2. Если да, посоветуйте пожалуйста адекватную терапию.
3. Нужно ли дополнительно сдать еще какие либо анализы (в предыдущей теме см. ссылку ниже, например посоветовали сдать еще ПЦР на герпес 1-6го типов, хотя уже есть ИФА на всё кроме 6го типа)

Ссылка на предыдущую тему, прошу ознакомиться, там есть подробное описание проблемы + прикреплены абсолютно все анализы которые сдавал - https://sprosivracha.com/questions/2140044-problemy-s-saharom-veb-i-sustavami-chto-delat

Всем спасибо за внимание

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть признаки реактивации хронический вэб
Пример схемы: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, Что скажете по поводу такого варианта:
Виферон 3 000 000МО + Циклоферон + Валацикловир + L-лизин (вроде как у него противогерпесное действие)?

Или может что-то лучше.. чтобы минимум побочек было и максимум пользы.

Инфекционист, Гепатолог
Из этих 4 препаратов реально работает и активен в отношении вэб, только валацикловир
Поэтому можно принимать только его
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас ВЭБ инфекция. Начните лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, Что скажете по поводу такого варианта:

Инфекционист
Лучше использовать Валацикловир ( ацикловир) против вэб.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
При активности ВЭБ инфекции рекомендую курс:
1.Инозин пранобекс (изопринозин) 500 мг: 1т 2р\д 30 дней, затем
2.Циклоферон 150 мг по 2т в день через день 10 дней

Клиент
Юлия Петровна, Инозин пранобекс мне кажется для меня не вариант, суставы и так беспокоят а у него в побочках суставные боли.

Что скажете по поводу такого варианта:

И я так понял пролечиться нужно всем членам семьи? (у жены как раз сейчас симптомы видимо того-же ВЭБа, заложен нос, чихает, хроническая усталость, и тоже болят суставы, и тяжесть в правом подреберье, блефарит (диабета нет))
Инфекционист, Терапевт
Можно сначала валацикловир, затем циклоферон. Членам семьи лечение нужно только при реактивация ВЭБ. Изопринозин дает побочные эффекты, но не чаще чем другие.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Имеется активация ВЭБ (IgM - положительные). В лечении прием изопринозина ( гроприносин) Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема (для взрослых - 6-8 таб./сут курс 10 дней. Контроль ИФА крови ВЭБ через 14 дней после лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет. По спектру антител у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция (выявлены IgG к ядерному антигену - это показатель того, что заражение произошло очень давно)), выявление IgM в небольшом количестве не имеет практического значения, так как ВЭБ-инфекция у людей с нормальным иммунным статусом вызывает симптоматику (инфекционный мононуклеоз или лихорадку в течение 2-4 недель) только при первичном инфицировании, которое как правило происходит в детстве. Далее вирус всю жизнь находится в организме под контролем иммунной системы и не вызывает больше симптомов.
2. Против ВЭБ на сегодня нет эффективных противовирусных препаратов (с доказанной в исследованиях эффективностью). Препараты ацикловира (и валацикловир тоже) малоактивны против ВЭБ по причине практически полного отсутствия у этого вируса фермента, на который действует этот препарат.
3. В этом нет необходимости: вирусы простого герпеса (вызывают лабиальный и генитальный герпес), вирус герпеса 3 типа (вызывает ветряную оспу и опоясывающий герпес) требуют лечения только при наличии типичных высыпаний; вирус герпеса 4 типа (ВЭБ) у Вас в хронической латентной форме, вирусом герпеса 5 типа (ЦМВ) Вы еёщ не инфицированы, так как нет IgG. ВГЧ-6 вызывает детскую розеолу у детей 2-5 лет, у взрослых симптоматики не вызывает.
Клиент
Ольга, есть один нюанс, где-то пол года назад обнаружил (случайно в процессе лечения гриппа) что при приеме Виферона практически полностью переставали беспокоить суставы, в итоге спасаюсь только им, но эффект временный (перестаю принимать) и дней через 5-7 симптомы опять возвращаются. Как это объяснить? Как видите (если смотрели анализы по ссылке) на инфекции сдал уже всё что мог, но скорее всего именно какая-то инфекция и есть, иначе причем тут интерферон к болям в суставах.. см. ссылку на предыдущее обращение - https://sprosivracha.com/questions/2140044-problemy-s-saharom-veb-i-sustavami-chto-delat там всё подробно описано и есть все анализы там их штук 15
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, эффектом плацебо: у "Виферона" доказанной эффективности против чего-либо нет, интерферон - это крупный белок, который физически не может всосаться в прямой кишке. Интерферон эффективен при ряде инфекционных (и неинфекционных, кстати, тоже - рассеянный склероз например) заболеваний, но только при внутривенном введении.
Клиент
Ольга, эффект плацебо насколько я знаю основан на вере пациента, я когда его принимал, абсолютно не ожидал никакого результата, более того, был настроен скептически, никакой веры в препарат не имел, и ничьим экспертным мнением не заручался (чтобы можно было сказать об эффекте экспертного мнения), тем более не ожидал никакого действия на суставы, но эффект был можно сказать на лицо, т.е. уже на второй день боли стали меньше а через неделю полностью ушли, правда не надолго первый раз где-то дней на 10, а боли были такие, в коленях и тазобедренных, что дойти до уборной самостоятельно было просто верхом мечтаний :)

Притом увидел и прочувствовал я этот эффект не единожды а на протяжении 6 месяцев, именно это и натолкнуло на мысль, что все таки стоит провериться на инфекции (когда-то один инфекционист посоветовал).

И боли в суставах не плод моего воображения, к сожалению, есть результаты УЗ диагностики указывающие на артрит/периартрит.

Я не говорю, что Вы не правы по поводу его работы, но вот в моем случае, помогло, каким образом, понятия не имею.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не обязательно нужна вера, достаточно самого факта, что Вы лечитесь. Эффекту плацебо подвержены даже младенцы и некоторые высокоразвитые животные.
Клиент
Здравствуйте Ольга

Да, я животное высокоразвитое, значит подвержен :))

А если серьезно, да там титр lgM небольшой, уже разобрался, и Валацикловир препарат всё таки не такой и безобидный.

Но, все таки 4 человека выразили мнение, что лечить нужно, да и медицина ведь наука не точная, может имеет смысл просто начать с малого, пройти курс Циклоферона, да пересдать анализ на ВЭБ и посмотреть, а может там что-то и другое попутно придет в норму?

Суставы реально задолбали уже, ладно было бы лет 60, тогда можно еще смириться, но в 46 рановато еще, чтобы уже не искать причину и лечить только следствие, которое можно лечить вечно если причина не выявлена.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У "Циклоферона" вообще нет качественных исследований по безопасности и эффективности, это "кот в мешке".
Если уж оценивать активность ВЭБ объективно, то необходимо сдавать ПЦР крови, если вирус там есть, то можно уже обоснованно говорить об активации вируса. IgM - показатель не надёжный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, всё понятно, тогда сдам сначала ПЦР, а там уже видно будет. Благодарю!