Кружится голова

Пару месяцев назад начала кружится голова в основном в положение лёжа. А так же при резком повороте головы. При пальпации между позвонками 6 и 7 ощущается болезненная точка с правой стороны позвоночного столба. Сделала рентген. Прошу прокомментировать написанное в заключении человеческим языком. А так же проконсультировать, можно пройти небольшой курс у остеопата? Два года назад я лечили у него восполение седалищного нерва и очень успешно. После процедур у меня практически все прошло, а также два года не болела голова (может всего пару раз). И какие мои дальнейшие действия с таким диагнозом?

Гипертония, тахикардия
50 лет

Здравствуйте. По рентген дегенеративно-дистрофические изменения, все зовут их остеохондроз. Опишите подробнее головокружение: вращательного характера или по типу опьянения? Если голову запрокинуть назад головокружение усиливается? Сколько длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо. Есть такое понятие когда лишнего выпьешь называется "вертолет", вот так и кружится. При запрокидывании нет крушения, есть при повороте головы одной стороны на другую. Проходит практически мгновенно, но очень раздражает. В течении этих месяцев был острый приступ отдающий в плечо, руку правую было не поднять и дергало, как зубная боль. С трудом помогал нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, также ночью очень немеют кисти рук все 5 пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, я ещё файл прикрепила, дуплексного сканирования.

Есть небольшой атеросклероз, необходимо проверить липидный профиль, это холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
С результатами к терапевту.
Головокружение тошнотой сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, иногда. Практически нет.

По поводу онемения, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ для уточнения уровня поражения , так как причина может быть в шее, но только мрт покажет грыжи и протрузии, или на уровне запястного канала, от этого будет и лечение зависеть

Головокружение похоже на ДППГ, это вид головокружения, который возникает в результате движения отолитов во внутренний ухе. Не то чтобы 100%, тут необходимо пробы проводить, но вероятно. Пока можно начать приём бетагистин 24 мг 2р/д. Очно к неврологу нужно пойти, провести вестибулярные пробы. Диагностическую пробу Дикса Холлпайка можете провести самостоятельно, на ютуб есть видео как её проводить.
Шея не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, есть болезненная точка по стволу позвоночника между 6 и 7 позвонком. Я очно ходила в районную больницу, там сидит дама, которой самой надо полечиться от приёма стакана. Она даже на рентген не отправила по ОМС, пришлось делать платно. Выписала витамины группы В, и противовосполительные. На этом лечение окончилось. И порекомендовала санаторий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, и ещё, в основании черепа периодически что-то щёлкает при наклоне головы вперёд.

Принятый ответ

Сделайте тогда сейчас или как возможность будет пробу Дикса Холлпайка, напишите что почувствовали.

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Сколько по времени длится эпизод головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, да и подташнивает. Я описала Вашей коллеге свои ощущения. Прочтите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, плывёт изображение, шатание есть при положении стоя если резко повернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, небольшая ремарка. Стала болеть голова и подскакивает давление. До этого стабильно было 130х80 (под препаратами) и нормальный пульс 60-70 а теперь 160х100 и пульс частит за 80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, я ещё файл прикрепила, дуплексного сканирования.

Результаты рентгена не объясняют Ваши жалобы, необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Обратитесь к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Что касается онемения кистей - похоже на синдром карпального канала, то есть сдавление срединного нерва на уровне запястья. Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей.
По поводу болей в шее лучше пройти МРТ, рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.

По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений без гемодинамически значимого стеноза. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать средиземноморскую диету. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а что на счёт остеопата?

К остеопату только после результатов МРТ, так как по МРТ могут быть противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо, поняла.

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте.
По данным рентгенографии выявлены признаки остеохондроза и артроза(истончение межпозвоночных дисков)-это все возрастные изменения.
Головокружения усиливаются при смене положения тела на бок,например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, при изменении положения все кружится. В переписке с Вашими коллегами я все симптомы указала. Прочтите пожалуйста.

По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а на счёт остеопата?

Он не нужен вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, подскажите что может периодически щёлкать в основании черепа при наклоне головы вперёд?

Здравствуйте! По данным рентгенографии- дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз. По данным УЗИ начальные признаки атеросклероза. Сдайте липидный профиль. Опишите подробно головокружения: пребметы вращаются или шатает? Что-то принимали по терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натия, в переписке с Вашими коллегами я все написала. Прочтите пожалуйста.

Здравствуйте Анна ?!Ваши жалобы по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
По Онемению пройти энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, Вы правы, пробу сделать не удалось, ни кто не понимает принципа пробы. Постараюсь найти хорошего невролога. Спасибо. Ещё небольшой вопрос, почему щёлкает в основании черепа при наклоне головы вперёд?

Именно переход шеи в череп ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, да. Особенно это ощущается лёжа, у меня последнее время голова стремится запрокинуться, и так спать. А когда её наклонишь вперёд, происходит щелчок.

Принятый ответ

Анна смотрите данные щелчки могут быть физиологические от трения дисков ,но необходимо также пройти скт краниовертебрального перехода ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо, Ваша консультация очень исчерпывающая.