Консультация невролога /

Аура, хронический мигрень? Мигрень напряжения? — вопрос №1331627

Давно началась моя проблема,может ещё с детства,но когда начались первые ауры точно не вспомню. Раньше ставили ВСД.
С недавних пор приступы ауры участились. Возьмём октябрь, я заболеваю ковид,после вылазит герпес на груди ( лечу валацикловир), после свиной грипп. Потом аура стала несколько раз в неделю и начались головные боли. Ранее могла быть аура без боли. А это прям постоянно болит где то месяца 1,5 это все было. Была я у двух неврологов.
С первым кололи актовегин,Мексидол 14 дней, мексикальм пили. Особо я сразу результата не заметила.
Пошла к другому сказал пить адрен.блокатор. я начала по 1/4( врач сказал по 1,5 т в день) . Давление мое 90/60/83. От 1/4 мне стало не хорошо давление упало 80/53/55 . Я так попробовала по 1/4 неделю не зашло. После отмены давления поднялось в тот же день 130/83/110. Было плохо,на этом завязала .
Начала делать упражнения для шеи по Шишонину,первые дни так несколько раз в день, плюс подключила бассейн -1 раз в неделю. И мне стало легче,то ли уколы,то ли упражнения,но ауры не было 1,5 месяца ( голова побаливала, но без них) боли утихли, интенсивность слабая .
Как болит ? По разному вообще, больше правая сторона,иногда левая,может распирать, давить,раздражать свет.
Что сейчас. Воспалились лимфоузлы справа , иммунолог подумал герпес, пью валацикловир. ( Дней 10 без упражнений и бассейна)Вернулись ауры . Пока интервал неделя . Сегодня проснулась,а уже молния,спала не удобно, ребенок спал рядом на одной подушке. Потом в течение дня боли нет,но есть чувство распирания и закладывает уши. И ты немного тормоз. Лицо утром может отекать( от бассейна заметила, сходишь и неделю отеков нет).
Результаты МРТ , скт ,узи сосудов приложу .
Сейчас советуют лечить актовегин,вазобрал- что скажите за этот препарат? Неврохель, Мильгамма. А может нужен остепат?

Возраст: 28

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер ! Опишите пожалуйста ауру, характер и локализацию головной боли
По данным исследований никаких значимых изменений влияющих на вашу головную боль нет.
Учитывая то, что вы гипотоник, назначение бета-блокатор было крайне неправильным решением. Актовегин,вазобрал не входят в список препаратов для профилактики мигрени. Оставлю вам ряд рекомендаций:

В период ауры желательно принять НПВС, к примеру Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг, тогда вероятно развития мигренозного приступа можно будет избежать.

При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг

Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному купированию приступа:
1) Суматриптан 50 мг, при неэффективности повторный прием не ранее чем через 3 часа

Препаратом для профилактики в вашем случае является Венлафакси 37,5 мг, в течение первой недели по 1/2 далее по целой, курсом 4-6 месяцев

Модификация образа жизни:

1. Полноценный режим сна-бодрствования: избегать как недостаточного, так и избыточного сна.
2. Регулярное питание в одно и то же время каждый день, без пропусков приема пищи, завтрак должен быть обязательным и в одно и то же время.
3. Соблюдение диеты, ограничивающей поступление тирамина и вазоактивных веществ, в том числе кофеина.
4. Избегание стрессовых факторов, положительные эмоции, обучение методикам психологической и мышечной релаксации.
5. Регулярные физические упражнения, фитнес, водные процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, аура - сначало пятна,не можешь прочитать текст например,потом молния,потом молния уменьшается и проходит. После может болеть голова,правая ,левая часть, может не болеть. Либо тяжесть в голове,давящее состояние
Невролог, Функциональный диагност
спасибо за описание ! Ознакомьтесь с рекомендацией, если будут вопросы, то задавайте
Клиент
Владимир, А если П/А слева больше чем П/А с права -это не говорит ,а затруднее кровообращения и не может создавать давление вн?
Невролог, Функциональный диагност
Нет. Это врождённая особенность) У нас есть Виллизиев круг, который компенсирует при необходимости недостаточность кровоснабжения
Педиатр
Здравствуйте. На вазобрал часто головная боль возникает. Посмотрите в инстаграме доктора Инга Кострова у неё в актуальном есть информация по мигрени
Невролог
Здравствуйте. По сосудам норма, головной мозг норма. Сосулистые препараты при мигрени нельзя, они её только усиливают. Мигрень лечится анальгетиками , а в качестве профилактики используется топиромат, венлафаксин, дулоксетин , бета блокаторы вам не подошли.
Сколько приступов в месяц выходит?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обращались или нет к психотерапевту, предлагали вам назначить антидепрессанты?
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер головной боли, локализацию, интенсивность 0 до 10 баллов? Опишите подробно ауру. Сколько раз приступы головной боли в неделю, месяц? Были ли травмы головы? Чем купируете приступ? Ведете ли дневник головных болей?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, всё в пределах нормы.
Актовегин, вазобрал и другие сосудистые препараты не лечат головные боли. Кроме того, могут ухудшить течение мигрени.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. Кроме бетаблокаторов с профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Профилактическая терапия должна назначаться на очном приёме с учётом возможных противопоказаний.
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Клиент
Алина, так в прошлый раз ,что то помогло от болей,хотя были сосудистые препараты. Такая затяжная головная боль это первый раз. Обычно я не пью от головной боли таблетки, наверное не такие интенсивные. По вот когда долго болела тогда пила. Вот сегодня аура,но без боли,но тяжесть в голове есть и немного тяжело сосредоточиться. Таблетки от боли я не пила. После упражнений сегодня стало немного легче.
Подскажите пожалуйста,а то что на УЗИ п/а слева больше чем справа,это не может говорить о плохом оттоке и поднимать вчд?

Невролог
Сосудистые препараты не имеют доказанной эффективности, они не могли помочь. Просто совпадение. Возможно, тогда не было провоцирующих факторов.
Ассиметрия сосудов является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .При частых головных болях назначается профилактика используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги