Головные боли
Добрый день, девочка 13 лет Лет с 6-7 переодически мучают головные боли. Бывает с тошнотой, после тошноты становиться легче. Сейчас при головной боли появляются сетки на ногах( как будто вены ) Анализ крови прикрепляю. Завтрп осмотр невролога. Подскажите что это может быть? Мигрень? Имеется аллергия ( пищевая, антибиотики)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По общему анализу крови нет специфичных изменений, которые указывали бы на возможную причину головных болей. По описанию похоже на приступы мигрени. Свет, звук усиливают боли?
Свет точно усиливает.
У меня самой мигрень и клиника аналогичная - усиление болей от света и звуков, тошнота, рвота, приносящая облегчение.
Важно принять анальгетик в начале приступа, чтобы предотвратить его дальнейшее развитие. Плюс максимально исключить провоцирующие факторы в виде сильных нагрузок, стрессов, переживаний.
Это может быть наследственно?
А то что сосудистая сетка появляется?
Сосудистая сетка может проявляться как общая сосудистая реакция, поскольку приступ мигрени делится на две стадии:
1. Сосуды резко расширяются.
2. Сосуды спазмируются.
И та, и та фаза может протекать не только в голове, т.е. сосуды могут как расширяться на периферии, так и спазм может быть общим.
Да, наследственная черта тоже прослеживается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.