Консультация педиатра /

Частые орви — вопрос №1333716

Сыну 4,5 года, не сосчитать сколько мы раз болеем, с температурой в год раза 3-4 с высокой под 39, часто сопли и вечно больное горло. Аденоиды поставили 3 стадии и рыхлые миндалины. Только недавно переболели скарлатиной через 3 недели вновь сопли и кашель, в сад ходить начали стабильно лет с 3х. Сын слабоват на нервную систему так как родились с гипоксией, очень опасаюсь за его здоровье, и безумно трясусь за него. недавно где то недели 2 назад сдавали анализ крови

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром жильбера

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Петр
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила к вопросу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вариант нормы
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Тромбоциты норма

У ЛОРа были? Удалять аденоиды не рекомендовали?
Клиент
Дарья, да были. Выписали вариант лечения повышающий иммунитет, особо не помогает. Сказали наблюдать, если не изменится ситуация, удаление
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае при 3 степени аденоидов вы так и будете болеть, чудо таблетки не существует, нужно решать вопрос по поводу удаления
Клиент
Дарья, я боюсь не будет ли ребенку плохо от такого частого орви, переживаю за его внутренее состояние.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и рекомендую найти грамотного ЛОра и решать вопрос об удаление
На моей практике после удаления такие детки болеют редко
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

ЛОР назначил вам лечение по поводу аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Да, назначили имуноповышающие препараты, но они особо не помогают. Сказали если ситуация не изменится, то удаление
Педиатр
В вашем случае , учитывая аденоиды 3 степени, лучшим вариантом будет действительно удаление.
Педиатр
Петр, добрый вечер!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.
Учитывая аденоиды 3 степени, рекомендую очно проконсультироваться с лором, желательно с проведением эндоскопии , так как это наиболее частая причина частых заболеваний этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Добрый вечер! Успокоилась по крови, а насколько опасно для ребенка такие частые простуды? Боюсь не дай бог отклонений
Педиатр
Они не опасны для иммунитета, но увеличенные аденоиды могут быть причиной частых отитов, нарушения носового дыхания и нарушение прикуса.
Клиент
Валентина, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дети в этом возрасте часто болеют, в целом это нормальная реакция и тем более аденоиды.
По результатам анализа все в пределах возрастной нормы, тут конечно иммуномодулятор принимать смысла нет.
В основном иммунитет можно простимулировать - нормальным режимом дня, витамином Д (в профилактической дозировки) и курсами пробиотических препаратов (лакто и бифидобактерии) это основное, что может поднять иммунитет.

В идеале удаление аденоидов могут дать положительную динамику, но это то же не факт.
Принятый ответ
Клиент
Артур, просто наблюдая за знакомыми у которых детки нашего возраста, и они особо не болеют, смотрю на своего и конечно начинаю паниковать:(
Психотерапевт
все дети индивидуально, у всех разная нервная система, переживать не стоит по этому поводу.
Клиент
Артур, вот насчет нервной системы тут и переживания, так как было поражение нервной системы, думаю может еще и от этого такой иммунитет.
Психотерапевт
нет, нервная система может быть просто возбудимой за счет гипоксии при рождении.
Клиент
Артур, благодарю за развернутый ответ! Успокоили…
Педиатр
Здравствуйте) по оак без воспалительных изменений.
Не переживайте, болеть - совершенно нормально для ребёнка, в болезнях и контактах и идёт формирование иммунитета. Родители которые оберегают детей от болезней и контактов в этом возрасте поступают не совсем рационально, нужно переболеть именно сейчас. Когда оберегаемые дети начинают болеть в школе это гораздо хуже для адаптации.
Аденоиды нужно смотреть на фоне полного здоровья, чтобы оценить их истинный размер. При болезни они всегда увеличиваются это не достоверно.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний. Данные дефициты могут повышать заболеваемость.