Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный прогестерон и пролактин — вопрос №1334657

Меня замучила тахикардия, врачи проблему не нашли, сижу одновременно на конкоре 1,25 и феварин 50 мг, плюс железо. Это сглаживает тахикардию, но не полностью.

Заметила связь тахикардии с циклом. Как только начинаются месячные - мне сильно легче, нет отдышки, могу ходить быстрее, пульс объективно ниже. Перед месячными иногда дней за 10, по-разному, чувствую себя хуже, бывает при ходьбе 140, невозможно никуда дойти, и это не смотря на бетаблокатор.

Сдала гормоны на 3 день цикла. Повышен пролактин и прогестерон. Почитала, что соотношение гормонов эстрадиола и прогестерона может влиять на сердечно-сосудистую систему и давать тахикардии. Так ли это? Что посоветуете?

Антидепрессанты пью полгода, думали, что тахикардия от тревоги, но нет, я спокойна, хорошо сплю, никаких абсолютно внутренних переживаний на них у меня нет. А тахикардия есть.

Проявляется на физ нагрузку( иногда достаточно ходьбы) и жирную/горячую еду. Панических атак нет. Все обследования у кардиолога 300 раз пройдены

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Соотношение эстрогена - прогестерона и чувствительность к нему органов мишеней имеет значение при синдром ПМС. Тогда вам было бы хуже перед менструацией и в саму менструацию.

В вашем случае сильно снижено железо, что вполне может давать тахикардия. Тут надо разбираться, почему у вас идёт такое снижение. Прежде всего провести узи малого таза на предмет гинекологических заболеваний, дающую обильную менструацию. При отсутствии проблем с гинекологиом решать с терапевтом дальше этот вопрос. Какое железо вы принимаете?

Пролактин надо посмотреть с макропролактином ещё раз. Такие цифры не должны влиять на сердцебиение. Слишком маленькие цифры и больше похоже на стрессовую ситуацию.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Сдаёте на 2-3 день менструального цикла строго.
Принятый ответ
Клиент
Вера, вот мне как раз и хуже перед менструацией, а когда она начинается, уже на 2-3-4 день становится хорошо. Она не идет обычно дольше 3 дней у меня. И это ухудшение повторяется каждый цикл.

Кардиолог говорит, что если бы тахикардия была от недостатка железа, то это было бы и ночью. Плюс у меня только в эту менструацию гемоглобин 115. Обычно 128-134 . Фертитта - да, низкий. Но тахикардия у меня с того момента, как пошел переходный возраст, месячные, врачи думали перерасту - не переросла (

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, тогда логично, что это вариант ПМС. В данной ситуации помогает лечение витаминами группы в. В особенности в6 до 100 мг в сутки. Наиболее быстрый способ восстановления проколоть мильгамма. Можно рассмотреть данные витамины как таблетки. Если эффекта не будет, то можно рассмотреть варианты гормональной контрацепции для стабилизации гормонального фона.
Клиент
Вера, магний в6 пью часто, всегда назначают, но, к сожалению, не помогает, видимо, витамин недостаточно, потому что пульс объективно очень высокий, и без бета-блокатора стало невозможно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний б6 в принципе слабенький, поэтому мог не помочь. Поэтому я за курс уколов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это похоже как проявление предменструального синдрома. Пролактин нужно пересдать, перед тем как сдавать необходимо исключить стрессы ,вредные привычки если есть, физические нагрузки, вам лучше сдать в 1 фазе цикла ,когда нет этих жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдала в первой фазе, на 3 день. Стрессов нет совсем никаких, я пью феварин и спокойна на столько, что сама бы никогда не поверила, что так бывает. Месяц назад летела, Самолет в грозу кидало, мужчина из-за этого руку сломал в конце самолета, а я спокойно думала о том, чтобы купить на ужин, когда прилечу, ни страха, ни паники, ни тахикардии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо, но пролактин если повышен один раз , подтверждают его показатель вторым результатом, это очень чувствительный показатель
Клиент
Наталья, хорошо, я поняла

А как мне быть в целом с повышенным прогестероном, с моей тахикардией, если это пмс , то что делать? Гениуолог сказала ок наугад назначит ? если тахикардия пройдет - значит от этого, если не пройдет, то не от этого. По анализам, говорит, такое не определить. Мне не слишком подходит такая методика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение предменструального синдрома это гормональные препараты,можете попринимать минимум 3 месяца, захотите отменить попробуете посмотрите самочувствие..можно попробовать растительный препарат, но неизвестно поможет ли вам , циклодинон по 1 один раз в день 3 месяца, эффект накопительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика!Вполне возможно, что Ваши жалобы связаны с проявлением ПМС, рекомендую Вам принимать Циклодинон по 40 капель(или 1 таб)1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев.Нельзя судить о повышении пролактина по однократному измерению, рекомендую Вам повторить анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.По результатам обследования у Вас повышен 17-ОН-прогестерон, этот гормон повышается в основном при патологии надпочечников, является предшественником андрогенов, это различные
с прогестероном гормоны.