Консультация терапевта /

Приступ тахикардии и скачок АД — вопрос №1570327

Добрый день. Мне 36 лет. Хронических болезней нет. Сегодня ночью столкнулся с интересным случаем в своей интересной жизни.
Проснулся в 4 часа утра сходить в туалет и попить водички. Лёг обратно в постель досыпать, покрутился, но не тут-то было... Лёжа в постели плохо себя почувствовал... Меня будто начало трясти внутри, резко закружилась голова. Пощупал пульс - сердце колотится, будто я бегу кросс. Само внутреннее ощущение сравнимо с выпитыми залпом 3-мя кружками кофе.
Разбудил жену, померяли давление 150/120, ЧСС 130.
Предложила выпить корвалол, я отказался, полежал спокойной 10-15 минут и всё пришло в норму. Уснул.
Внимание, вопрос - Что это за удивительное представление от моего организма? До этого такого не было... Не кофе, не алкоголь не пью, не курю, работа активная, не сидячая. Стрессов не испытываю.
Пол года назад делал Узи Сердца и ЭКГ, болело в груди, но выяснилось, что болит Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (1-2 ст.). Так же год назад делал Узи щитовидки, всё было в норме.
Недавно сдавал АОК и БАК, всё было в норме, беспокоил жидкий стул, по назначению врачей со ВЧЕРА (совпадение?) пью 4 препарата:
- Линекс форте (от дисбактериоза кишечника)
- Йодомарин (сдавал анализ - низковат йод 35.18 мкг/л при 40-92)
- Фолиевая кислота (сдавал анализ - низковата 6.0 нг/мл при 3.9-26.8)
- Витамин Д (сдавал анализ - низковат 21.3 нг/м)
Все их я пил утром и в обед, витамин Д выпил в 17-00
Могли эти препараты так накосячить в моём организме?
Или это спазм каких-то сосудов? Или что-то ещё?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вит д принимается утром после завтрака.
Понаблюдайте за самочувствием.
Симптомы характерны при тревожных состояниях и панической атаке.
Сдайте анализ крови для исключения дефицитных состояний.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы не связаны с приемом названных препаратов. Производят впечатление панической атаки, но посоветую вам провести холтеровской мониторинг экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма, если подобные приступы будут повторяться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - проблемы в кишечнике, для уточнения анализ кала на кальпротектин, анализ кала УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принимая БАДы Вы только усугубляете дисбалансы в организме. Вероятно это можно делать, но после вдумчивой работы диетолога\нутрициолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это паническая атака.
Самостоятельно купировавшаяся.
А значит легкая.
Я так понимаю тревожности и нарушений сна вы не отмечаете.
Тогда просто посмотрим что будет дальше