Циркадный индекс 1.79 сделал холтер

Добрый день, уважаемые врачи! Очень много вопросов задавал по поводу падения пульса днем до 44 и тахикардии в транспорте 135-140 И наконец-то сделал ночной холтер, эхо кг и экг Эхо кг — без патологии, только пмк 1 степени и синусовая тахикардия Результаты холтера прикладываю. Пожалуйста скажите исключил ли я заболевания сердца? И что такое циркадный индекс и почему он повышен

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте циркадный циркадный на индекс это отношение средне дневного пульса к средненочному, он повышен у вас, потому что днем склонность к тахикардии

А сегодня пульс скаканул до 160... пока шёл до автобусной остановки.... это так вегетатика и не опасно? Просто как то слишком много...

При нагрузке пульс может быть максимум 220 минус возраст

Я бы не назвал это нагрузкой большой... Самое ужасное что я это не ощутил на столько... просто пугает такой скачек. Я уже и холтеры 3 штуки сделал и эхо кг и экг 8 штук...

Вам вообще нужно прекратить следить за пульсом чтобы не зацикливаться на этом

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данным обследованиям патологии сердца нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

А там все таки поймали эпизод о котором я говорил на фитнес браслете с пульсом 46, получается это норма для меня?

Да

А сегодня пульс скаканул до 160... пока шёл до автобусной остановки.... это так вегетатика и не опасно? Просто как то слишком много... холтер сбелан только вчера...

Нет, не опасно

Да особенность нервной системы

Принятый ответ

Алекс, доброго дня. Циркадный индекс показывает чувствительность ритма к симпатическим влияниям, то есть ритм ускоряется в ответ на движение и активность, это очень хорошо и это доказательство того что у вас нет дисфункции водителя ритма! Даже если падает ЧСС то она и ускоряется, это норма.

Это достаточно много. Возможно вы торопились, в такой момент нужно глубоко подышать, задержать дыхание, покашлять чсс уменьшится , таким образом запускаем блуждающий нерв

Самое ужасное что я это не ощутил на столько... просто пугает такой скачек. Я уже и холтеры 3 штуки сделал и эхо кг и экг 8 штук...

Думаю что вам нужно проконсультироваться у психолога, психиатра, решить вопрос о необходимости приёма антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Кардиологической патологии не выявлено.