Расшифруйте результаты анализов.

Летом делала Узи щитовидной железы, сказали, что 1 раз в пол года нужно сдавать анализы и повторно делать узи. Сдала кровь на уровень ТТГ. Результат 0,2( при реф.значении 0.4-4.2). В августе этот показатель был 0,91. Пожалуйста поясните причину снижения.

Фиброзно-кистозная мастопатия
43 года

Добрый день!
Можете прикрепить заключение узи?
Вы болели за это время чем-то серьёзным, например ковид? Сдавали другие анализы на щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, ковидом не болела. Бывает сухость во рту, особенно по утрам. Думаю ОРВ или ОРЗ было, легкий насморк, немного першение в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, УЗИ прикрепила. Второй какой-то показатель Т3, если не ошибаюсь, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, прикрепила результаты анализов августовских

У вас по анализу были выявлены антитела к щитовидной железе, что говорит о наличии аутоиммунного процесса при данном анализе.
В плане узи исследование не очень информативно. Должна быть классификация по Тирадс с подробным описанием образований. Я бы сделала исследование в другом месте.
Сейчас же вам обязательно надо сдать кальцитонин и решать с эндокринологом после результата о целесообразности проведения пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, это опасно?

В большинстве случаев данные образования не не несут ничего плохого

Здравствуйте!

Сдавали только ттг?

Вам нужно полное дообследование по патологии щж. По одному ттг сложно оценить картину.

Ковид/гпипп в течении 6 месяцев не переносили?

Ттг подавлен, но не сильно.
Более выраженное подавление характерно:
1) тиреотоксическая стадия аит
2) б. Грейвса
3) подострый тиреоидит (но в этом случае боль в области железы +симптомы интоксикации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, я прикрепила результаты УЗИ. Возможно ОРВИ или ОРЗ было, к доктору не обращалась. Был небольшой насморк и першение в горле

Ат тпо были повышены, более сдавать не нужно этот анализ.

Нужно сейчас досдать ст4 и ат к рТТГ для диф диагностики

Если ат к рТТГ более 2,то б. Грейвса.

Если ат к рТТГ в норме, то скорее всего тиреотоксическая стадия аит, которая пройдёт сама и перейдёт в гипотиреоз.

Была недостаточность витамина Д восполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, прошлые анализы и узи прикрепила. Это опано?

Объём по УЗИ в норме, образования мелкие есть требующие только контроля УЗИ раз в 6 месяцев.

Что касаемо ттг, если выявится б. Грейвса, то состояние серьёзное и требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, я прикрепила еще один скан. Свободный тироксин (СТ4) сыворотки крови равен 14,4.

Тироксин в норме??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, так что вы мне посоветуете? Что делать? Можно и нужно ли принимать какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, да, принимаю Детримакс по 10 капель

Ат к рТТГ сдали? Если они менее 2,то скорее всего у вас тиреотоксическая стадия аит, которая не требует лечения и она перейдёт в гипотиреоз. Тогда уже при ттг более 10 назначается тироксин, или при ттг более 4 при планировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Софико, беременность не планирую. Что такое гипотериоз? Чем от опасен?

Принятый ответ

Из двух состояний б. Грейвса и Гипотиреоз , гипотиреоз является самым безопасным. Это снижение функции щитовидной железы. Антитела у вас повышены, поэтому такое возможно. При ттг от 10 назначается гормон тироксин. При аутоиммуного тиреоидит гипотиреоз, приём тироксина вероятно на постоянной основе. На качество жизни не влияет, вы живете как и до болезни ни в чем не отказывая себе.

При б. Грейвса терапия тирозолом 12-18 месяцев, зачастую бывают рецидивы, которые приводят в итоге тоже к гипотиреозу

Здравствуйте
Вирусным не болели последнее время?
Какие жалобы на данный момент?
Какой Т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, бывает сухость во рту особенно по утрам. Может ОРЗ или Орви и было, но к доктору не обращалась.

Если болели, то может повлиять на ТТГ
Так же нужно отдифференцировать от болезни грейвса, сдайте на АТ к рТТГ
ЕСЛИ АТ менее двух , то болезнь грейвса исключена

Так же нужно сдать на АТ к ТПО и т4 св
Для полной картины
+ на ферритин, норма не ниже 45
+ вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, узи прикрепила. Это опасно?

По узи объём в норме, есть маленькие узелки. Требуется только контроль узи 1 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Сдаётся один раз

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, я прикрепила еще один скан. Свободный тироксин (СТ4) сыворотки крови равет 14,4. Что это значит?

Он в норме у Вас

Добрый день!
По узи ЩЖ в объеме не увеличена, есть образования (так как они меньше 1 см пункция не показана), нужно наблюдение.
Если прошло 6 мес сделайте УЗИ ЩЖ.
ТТГ у вас подавлен - это признак избытка гормонов ЩЖ, сдайте кровь на гормоны ЩЖ - Т4св, Т3св и на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса) и ОАК (с СОЭ)
Если АтрТТГ будут выше нормы - лечат тирозолом.
Если АтрТТГбудут в норме - наблюдают, ТТГ через 1,5 мес нормализуется без терапии (такое бывает при антителах в ТПО после ОРЗ/приема некоторых лекарств).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, здравствуйте. Я загрузила еще один скан . Свободный тироксин (ст4) сыворотки крови. Он 14,4.