Рак желудка и наследственность

Здравствуйте! Уже задавала похожий вопрос ранее, но хотела бы уточнить. Моя мама умерла от рака желудка в 52 года. Кроме нее раком никто не болел среди родных, всех долгожители, в том числе старшая мамина сестра. По гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома her2+. В анамнезе хронический гастрит и хеликобактер, постоянные стрессы и дефициты, мама всю жизнь сидела на строгих диетах, плюс больше 20 лет страдала от булимии (практически ежедневное вызывание рвоты после еды). Я читала о наследственных формах рака желудка, там есть перстневидноклеточный рак (в сочетании с низкодифференцированной карценомой), полипозные формы, плюс некоторые очень ранние формы рака. Под мамин случай вроде как ни один не подходит. Но! Меня очень смущает, что в метастазах (лимфоузлах) была найдена умеренно дифференцированная аденокарцинома с участками перстневидноклеточного рака. Для определения наследственной формы важна ли морфология метастаз или важна именно первичная опухоль? Переживаю по этому поводу.

Нет
34 года

Здравствуйте.
наследственность по раку желудка спорная.
очень часто это именно единичные случаи поломки генов. Не наследственных.

Виктория, благодарю за ответ. Т.е. возможен такой вариант, что из-за маминого образа жизни желудок находился в постоянном воспалении, клетки бесконечно пытались восстанавливаться пока в один момент какие-то из них не сломались?
Естественно, я не веду такой образ жизни, плюс не пью и не курю вообще.

Конечно. Частые воспаления и деления клеток приводят к тому, что в какой-то момент в клетке образуется ошибка и еще сотни, что приводят к патологии и развитию рака.
Образ жизни, питание , курение и тд очень играет роль для этого типа рака.

Виктория, спасибо большое за ваш ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего Вам!

Здравствуйте! По поводу наследственности рака желудка нет доказательной базы.
Об.этои забудьте.
А вот на счёт хеликобактер а нужно провести эрадикацию и лечение гастрита у гастроэнтеролога.

Гюрухан, спасибо за ответ! Я пока не проверялась у гастроэнтеролога, т.к. абсолютно нет никаких недомоганий, связанных с ЖКТ. По анализам и гормонам все прекрасно. Но обязательно в ближайшем будущем запишусь на консультацию и если будет выявлен хеликобактер - пролечу его.

Здравствуйте
Доказательной базы по наследственности рака желудка нет. Образ жизни вашей мамы привел к такому результату. Не переживайте по этому поводу.

Рустам, благодарю вас за ответ?

Здравствуйте!
Считается , что перстневидно-клеточный рак вызывает мутация в гене CDH1 и передается она по аутосомно-доминантному признаку. Если ранее из родственников( бабушки, дедушки, тети, дяди), не болели этим заболеванием , ни о какой наследственности речи нет. Так как у вашей мамы имелись другие этиологические факторы( хеликобактерная инфекция)плюс стресс, истощение, с большей вероятностью это. И послужило причиной развития зно. Не переживайте. Проходите обследования в соответствии с графиком диспансеризации. ФГДС нужно делать не чаще, чем раз в 3 года , если нет сопутствующих заболеваний и показаний. На HP нужно сдать анализ, если есть провести эрадикацию.

Юлия, благодарю за ответ! Очень содержательно и информативно! Могло же быть такое, что клетки, образовавшие метастазы, с течением времени получили дополнительную мутацию? В первичной опухоли перстневидных клеток не было.

Вообще нет, не могло. Здесь либо изначально не просмотрели все клетки, либо после , все зависит от врача-морфолога, тем более и дифференцировка разная.

Юлия, но в любом случае если заключительный диагноз "умеренно дифференцированная аденокарцинома", то даже наличие отдельных перстневидных клеток не подходит под наследственный диффузный рак? Он сочетается только с низкодифференцированной карценомой? Умеренно дифференцированную карциному убедительно ставили как минимум в двух лабораториях, плюс her2+ редко бывает при перстневидноклеточном раке? Извините, что так много вопросов.

Аденокарцинома есть кишечного и диффузного типа. И для второй характерны клетки перстневидно-клеточного рака. Их могли просмотреть или наоборот. Такие клетки встречаются очень часто, и здесь не зависит от дифференцировки, так как не доказано, что наследственными являются именно опухоли с низкой дифференцировкой. Можно отдать материал на определение данной мутации, если вы переживаете, но учитывая анамнез, я думаю, вам нужно не переживать по этому поводу, тем более нет никаких крупных рандомизированных исследований, связанных с этим.

Юлия, интернет как обычно кишит разной информацией:) во многих источниках, некоторые из которых ссылаются аж на литературу 50-60-х годов, пишут о немаленьких цифрах наследных раков и касаемо рака желудка утверждают, что как минимум перстневидноклеточный рак в "чистом виде" опасен наследственными рисками. Но я так поняла, что мамин случай сюда не подходит и читать все подряд из интернета тоже неправильно:) в целом рак желудка же редко имеет семейную историю?

Принятый ответ

Если читать информацию из источников интернета, то нужно это делать выборочно) либо не читать вообще и не переживать лишний раз, так как стресс-это тоже фактор, который способствует развитию всех болезней, особенно заболеваний желудка.
семейный рак желудка встречается ооочень редко, я вела такого пациента лишь однажды, в основном это единичные случаи. У вашей мамы анамнез не вписывается в картину « наследственного рака желудка».

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать