Консультация невролога /

По МРТ грыжа? — вопрос №1336543

Здравствуйте. Последнее время начало сильно защемлять спину в поясничном отделе, при наступление на левую ногу тоже отдавало в спину. Ходить очень больно, встать иногда невозможно от боли. Сходила на МРТ, заключение прилагаю. Подскажите что в таком случае делать? Еще нежены обследования? И можно ли убрать это безоперационным методом, массажи,таблетки, зарядка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте, по МРТ грыжа L5-S1 с воздействием на левый корешок, поэтому иррадиация боли в левую ногу.
Рекомендована : консультация нейрохирурга.
по лечению
1) нейронтин 300 мг 3 раза в день 14 дней,
2) мовалис 15 мг 1 раз в день 7 дней,
3) витамины группы В : комбилипен, мильгамма.
4) ношение поясничного корсета.
5) Аппликатор Ляпко ( Кузнецова ) на поясницу.
6) Исключить тяж.физическую нагрузку.
Клиент
Алексей, а после того как курс препаратами пройден, Нужно сделать МРТ? И будет ли по снимку ренген видно результат ?

Невролог
на МРТ изменений не будет, медикаментозное лечение направлено на купирование болевого синдрома, если имеются чувствительные нарушения ( онемение ), и в случае не эффективности лечения препаратами - консультация нейрохирурга ( вопрос об оперативном лечении ).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, причина болей в грыже L5-S1, она средних размеров, но сильно деформирует латеральный карман слева, из-за этого боль иррадиирует в левую ногу. Больше обследований не нужно. Можно попробовать консервативно. Я рекомендую след схему: Вольтарен 3.0 в/м 5 дней, Мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д -10 дней, Омез по 1 к за 30 минут до еды, Комбилипен 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Зарядка и массажи во время обострений противопоказаны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева, это и является причиной Ваших жалоб.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ у Вас признаки остеохондроза осложенного протрузиями и грыжей которая воздействует на спинномозговой корешок, является причиной иррадиацией болей в ногу.
По лечению нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе грыжей и протрузией
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня