Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №1689725

Здравствуйте, у папы давно болит спина, сделали МРТ, результат и назначение врача прикрепляю, лечение пройдено, но улучшений нет, скажите пожалуйста, верно ли назначено личение, может что то ещё можно сделать, массаж и т. д. может какое то дорого стоящее лечение есть, посоветуйте пожалуйста как нам быть?

Возраст: 36

Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают довольно крупную грыжу L4-L5. Скорее всего без оперативного лечения не обойтись. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описана грыжа больших размеров с миграцией, в данном случае если консервативная терапия не помогает то показано оперативное лечение
Необходима консультация нейрохирурга с диском обследования
Можете в день на 300 мг увеличивать дозу габапентина (катены) до 3600 мг в сутки для снятия болей
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
По описанию у Вашего папы есть крупная грыжа, которая мигрировала ,т.е. "съехала" и давит на спинной мозг. Таким образом устранить боли консервативно, скорее всего не получится, к сожалению. Массаж, мануальную терапию, токи Бернара и прочие воздействия противопоказаны с таким МРТ. Отправьте папу к нейрохирургу вместе со снимками, понятно, что перспектива вмешательства на позвоночнике пугает, но операции по устранению грыжи уже давно стали обыденными для нейрохирургов. Во всяком случае, консультацию от оперирующего специалиста получить нужно.