У ребенка 1,5 месяца болит стопа

Ребенок 9 лет, внезапно после тренировки заболела правая стопа в середине сверху и снизу. Наступать может на мысок (преимущественно) или на пятку. Резкая боль при шевелении ступней и пальцев, вставании на ногу, травм и отеков не было. Внешне стопы одинаковые. Очень повышена чувствительность кожи стопы и пальцев правой ноги. Больно даже легко прикасаться, снимать одежду. Ренген ничего не показал. Сделали МРТ (незначительный отек таранной кости и синовит голеностопного сустава) . Травматологом рекомендован жесткий ортез, покой ноге и 10 сеансов лазер + магнит. Ребенок наблюдается у невролога с неврозоподобными состояниями, принимал адаптол, гомеостресс. Может ли боль в стопе быть нейропатической болью? Воспаление на МРТ в голеностопе, а болит стопа в середине. На протяжении 1,5 месяца характер боли одинаковый.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Сейчас коротким курсом нужно пропить нимесил по 1 порошку 1 раз в день-7 дней(для снятия воспалительного процесса).

Ирина, добрый день. Нимесил давала курсом, боль не снимает. Скажите, пожалуйста, а ЭНМГ болезненная процедура при такой чувствительности? ЭНМГ нужно делать обоих конечностей или только правой?

Вообще ЭНМГ делают в комплексе-2 конечности.
Нет,стимуляционная ЭНМГ безболезненная,немного неприятно,но все терпимо.

Ирина, добавила заключение по ЭНМГ. Посмотрите, пожалуйста.

По результатам ЭНМГ есть признаки поражения большеберцовых нервов.
Необходима противовоспалительная терапия,физиолечение,блокады и лечение у ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль может быть связана со сдавлением нервных волокон отечными тканями в области сустава. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
От болей можно принимать Нурофен в возрастной дозировке.

Алина, добрый день. Нимесил давала курсом, боль не снимает. А ЭНМГ болезненная процедура при такой чувствительности? ЭНМГ нужно делать обоих конечностей или только правой? К неврологу на очный прием нужно записаться по результатам ЭНМГ?

Нимесил противопоказан до 12 лет.
ЭНМГ неприятная процедура, но не болезненная.
Лучше смотреть на ЭНМГ обе конечности для сравнения.

Алина, добавида заключение по ЭНМГ. Если нейропатия вызвана сдавлением нерва, то что делать?

Здравствуйте.
По ЭНМГ поражение большеберцового нерва, вероятно на фоне патологии сустава. Боли даёт раздражение нерва. Но первично необходимо лечить сустав у ортопеда-травматолога. Когда пройдет воспаление в суставе перестанет раздражаться нерв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, нейропатическая боль не исключена. Возможно происходит сдавление нерва из за отечности в области сустава. Необходимо сделать энмг для исключения нарушений проводимости. Пока с противовоспалительной целью можнл нимесил 1 пакетик 2 рд после еды 5 дней

Регина, добавила заключение по энсг.

По энмг идёт раздражение большеберцового нерва, вероятнее из за воспаления в суставе. Нужна противовоспалительная терапия: нпвс курсом, физиотерапия , ортез, ограничить нагрузки . Если совсем нет эффекта и боли сохраняются, тогда медикаментозные блокады в сустав, проконсультироваться с ортопедом

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов на данный момент при болях нурофен ,либо нимесил

Нонна, добрый вечер. Добавила заключение по ЭНМГ. Может ли боль быть от сдавления нерва?

Доброе утро Ольга по энмг конечно раздражается веточка большеберцового нерва из -за воспаления ,необходима блокада ортопедом ТРАВМАТОЛогом ,поможет

Принятый ответ

Здравствуйте) согласна с коллегами, нужно провести ЭНМГ нижних конечностей, процедура не опасная.
Давайте нурофен в дозе 10 мг на кг разово