Консультация невролога /

Острая боль в бедре, отдает вниз до стопы — вопрос №2402447

2 недели назад появилась острая боль в левом бедре при посадке за руль машины. Ночью при переворачивание иногда тоже. Отдает вниз по ноге в пятку. В остальное время боли нет.
Сделал МРТ.
Заключение: дегенеративная болезнь поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, артроз крестцово-подвздошных сочленений(2 ст.), спондиллез,спондилоартроз (1 ст.).
Диффузная протрузия дисков L2-L3 L3-L4 L4-L5 L5-S1.
Антеспондилолистез L5 1ст. с отеком костного мозга в остистых отростках L4, L5.
Мужчина, 46 лет, телосложение среднее, вес 88 кг, рост 178см.
Курю.
Работа -физическая.
Сейчас лечусь мазью- Диклак -втираю в бедренную часть ноги.
Вопрос-нужны рекомендации по лечению и восстановлению. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ с размерами
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ есть протрузия умеренных размеров и смещение позвонка на 7 мм, что может вызывать болевой синдром в нижней конечности в том числе.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль идёт от спины или от ягодицы? Чем уже лечились? По МРТ есть большая грыжа L5-S1, которая может дать сдавление нервного корешка и вызвать боль в ноге
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль уже утихла, теперь нужна схема восстановления. И как быть со смещением ?
Невролог
Антеспондилолистез 1ст не даёт симптомов и его не оперируют. Оперируют в редких случаях 3ст, а чаще всего 4ст.
Не существует медикаментозной терапии для профилактики боли в спине и прогрессирования изменений позвоночника и межпозвоночных дисков. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Физиопроцедуры, иглоукалывание также не используются.
Массаж по желанию, он даёт временный эффект.
Единственная профилактика болей в спине - жир регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. Спорт и упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений в спине.
Если не укреплять мышечный корсет,то нагрузка идёт на позвоночник при резких движениях, долгой статической позе или чрезмерной физической нагрузке, что будет вызывать новые обрстрения
Клиент
Анастасия Юрьевна, артроз крестцово-подвздошных сочленений(2 ст.), спондиллез,спондилоартроз (1 ст.). а как с этим всем быть?
Невролог
Сподилоартроз - это возрастные изменения, как и остеохондроз. Артроз крестцово-подвздошных сочленений чаще возникает при ревматологических заболеваниях. Необходима консультация ревматолога. Но если нет утренней скованности, необходимости расходиться и усиления боли ночью, то значит артроз КПС клинически не значим
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы пишете большая грыжа. С ней что делать?
Невролог
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. В остальном операция не показана. Не существует препаратов или физиопроцедур, способных её уменьшить.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги в первые 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а санаторное лечение оплрно- двигательного аппарата есть смысл проходить или достаточно ваших рекомендаций ?
Невролог
Достаточно регулярного спорта. Санаторно-курортное лечение по желанию, это необязательно