Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые обструкции — вопрос №1336902

Здравствуйте. Ребёнок 1г7м, мальчик. Частные обструкции бронхов. Первый раз заболел в 1,5 месяца обструктивным бронхитом. Потом в 9 месяцев. В 1г1м Covid + двустороннее воспаление лёгких с обструкцией. Через месяц опять обструкция в 1г2м, по рентгену ставят опять двустороннее воспаление лёгких. Обратились к аллергологу-иммунологу, сдали иммунный статус и клеточный иммунитет (анализы были сданы после выздоровления через 2 недели), сказала всё хорошо, перерастёт. Решила посетить ещё одного врача аллерголога-иммунолога-пульмонолога. Ему не понравились эозинофилы. Назначил анализы, всё прикрепляю. 3 курса ирс-19, месяц ингаляции пульмикортом, контроль через 3 месяца. Дома у нас кошка. Мне кажется, что у ребёнка как внутри где-то заложен носик вне болезни, иногда похрюкивает, соплей нет, если промывать. Оториноларинголог сказал всё в норме. Обструкции всегда начинались с соплей, старший ребёнок из сада принесет, младший подхватывает. Проверяли сердце - всё в норме. В семье аллергиков нет. Все прививки до года по календарю, после не ставили - медотвод пока. Интересно послушать разные мнения врачей, на что обратить внимание. Почему случаются так часто обструкции.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С учётом того,что в анализах повышены эозинофилы не только в крови,но и в риноцитологии -причина может крыться в наличии аллергии. Не обязательно именно на кошку, в такой ситуации имеет смысл сдать аллергопанели методом immunocap 112 аллергенов или ALEX2 300 аллергенов. Начать можно с ингаляционной и пищевой панелей
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему тогда IgE общий в пределах нормы? И в крови эозинофилы есть в % соотношении и нет, в чем разница? И вроде, как я поняла, что до 7 это норма у детей такого возраста. В риноцитограмме да, они точно повышены.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что не всегда анализы достоверно отображают картину, такие ситуации не редкость. Когда общий в норме, эозинофилы в норме, а клиника присутствует,так ещё и панелями подверждается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы все посмотрела. Рекомендую:
1. Сдать полноценную аллергопанель:
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Могут быть интереснеы находики по пище и ингаляционным аллергенам, на что Вы даже никогда и не подумали бы

2. Обследоваться на паразитов. Лучше антитела по крови, чем пытаться поймать глистов в кале. Кал можно сдать только на простейшие, и то, все равно лучше антитела сдавать по крови
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анатомическая особенность дыхательной системы детей предрараспологающий фактор к развитию обструкций.
анализы на аллергены бессмысленно сдавать до 3х лет.
сейчас главное наблюдение у своего педиатра , не хватать орви ... ( специфичкская и неспецифическая профилактика)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А что скажете по поводу эозинофилов в риноцитограмме?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нос очно нужно смотреть...
если нет риносинусита или аденоидита - назонекс не нужен, если ринит- виброцил по 3 кап * 3 р.д. 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) я склоняюсь к тому, что у ребёнка есть аллергия, либо глистная инвазия. Оак (эозинофилы) и риноцитограмма в пользу этого.
Сдайте аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз для исключения глистной инвазии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Здравствуйте, Елена!
Те симптомы обструкций и заложенности носа, что вы описываете, могут быть аллергией. Но с другой стороны, у деток до 3 лет обструкции могут быть и без аллергии, а просто из-за особенностей строения бронхо-легочной системы. В раннем возрасте дети могут реагировать так на любой вирус, а вашему ещё и старший приносит)
Но эозинофилия настораживает-таки в плане аллергии.
Рекомендую сдать панель "Ринит/астма детский профиль", она содержит основные вдыхаемые аллергены у детей, и выполняется методом ImmunoCap, самым достоверным на сегодняшний день.
Аллергоодиагностика достоверна с 5-6 месяцев. Вам вполне уже можно сдавать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У детей Иммуноглобулин Е не информативен, на него не ориентируются в плане аллергии. С учётом жалоб и симптомов надо провериться на аллергию, сделать анализ крови на респираторную аллергопанель хотя бы, методом ImmunoCaр - золотой стандарт с диагностике.
Далее исключить инфекции, с учётом пневмоний, если не делали раньше анализы - мокрота на ПЦР или кровь на ИФА антитела класса М и G к Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.

Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз. Одну кровь сдавать не нужно, по ее результату диагноз паразитоз не ставится и не исключается, ставится только по анализу кала.