Консультация онколога /

Результаты компьютерной томографии — вопрос №2852614

Что это может быть. Терапевт сказала что это рак и отправила к онкологу.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гайморит

Онколог
Здравствуйте, прикрепите документы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, прикрепила

Онколог
По результатам КТ действительно есть подозрения на онкопроцесс, для этого необходимо пройти дообследования в условиях онкологического диспансера в том числе пересмотр диска у торакального хирурга и решение вопроса о морфологической верификации процесса (оперативное лечение и последующее проведение гистологического исследования)
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно в отношении периферической опухоли легкого. Если ранее кт не проводилось и не было воспалительного процесса, требуется консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, пересмотр диска и решение вопроса о биопсии, учитывая размеры образования и описание.
Данное образование нужно дифференцировать с поствоспалительным изменением, злокачественной опухолью, гамартомой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог
Удачи и здоровья Вам
Онколог
Здравствуйте

По кт описано образование в верхней доле правого легкого, что требует дообследования в онкодиспансере по месту жительства: пепечмотрт кт диска, решение вопроса биопсии. Далее по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования образование подозрительно в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если злокачественный процесс подтверждается то дополнительно нужно будет пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферическую опухоль лёгкого
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Учитывая расположение - бронхоскопия может быть не информативной и потребуется лечебно-диагностическая операция - видеоторакоскопическая резекция