Сильная боль в спине

У мамы (70 лет) 3й день боль в спине слева чуть выше лопатки. Так сильно болит, что спать не может, а от больницы или скорой отказывается. Когда поднимает левую руку, боль немного утихает (но не всегда). Боль отдаёт в левую руку. И уже 5й-6й день иногда боли в левой скуле. Приняла уже 3 таблетки Найза (с интервалом 12 часов), но нисколько не помогает. Кашля нет, температура в норме. Умоляю, подскажите, что это может быть.

70 лет

Здравствуйте! Надо пройти дообследование: ЭКГ, ЭХО КГ, рентгенографию ОГК. Если по ним все хорошо, остается остеохондроз грудного отдела позвоночника(по возможности сделать МРТ грудного отдела позвоночника). Помимо найз что-то принимала мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Натия, нет. Отказывается от врачебной помощи.

Принятый ответ

Тут в первую очередь надо кардиологию исключить. Хотя б вызватт скорую, пусть ЭКГ сделают, если по ЭКГ все нормально, то пусть пьет Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р в день- 10 дней(препарат расслабляет мышцы). Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды -10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае, с учетом возраста, необходим очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и при необходимости дообследования.
Также проведение ЭКГ для исключения кардиогенного генеза болей.
Боли могут быть связаны как с возрастными изменениями в позвоночнике, так и связаны с патологией сердца.

Боль в области лопатки слева всегда повод делать ЭКГ, если мама категорически отказывается, вызывайте скорую с жалобой острая боль в грудной клетке слева, она исключит экстренную кардиологическую патологию. А так такая клиника может быть при защемлении нервного корешка в верхнегрудном отделе позвоночника или герпес зостер( никаких высыпаний вместе боли нет?)

Здравствуйте. Конечно нужно дообследоваться, понимаю, что недочёт, что то нужно придумать, вызвать врача на дом, скорую...
Более вероятно дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и грудном отделах позвоночника
Можно дать аркоксиа 90 мг, совместно омез 20 мг утром, если легче станет, значит точно спина. Есои чувствуете напряжение мышц, то мидокаом 150 мг 2р/д 10 дней, местно мази с НПВС. Но хотя б ЭКГ снять нужно, скорая может это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь обязательно исключите патологию сердца. Иногда и инфаркт может давать такую симптоматику, поэтому экг обязательно. Вызовите 03, экг вам могут снять на дому и все исключить. А так вероятнее всего это корешковый синдром. Можнл нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней ; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо вызывать скорую медицинскую помощь и обязательно исключить инфаркт миокарда.

Здравствуйте!Можно с поликлиники вызвать на дом фельдшера который сделает экг или скорую помощь Первично необходимо исключить патологию со стороны кардиологии и далее пройти мрт грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию большая вероятность,что это проявление обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но при болевом синдроме слева и согласно возрасту, лучше всего исключить сердечно-сосудистую патологию,так как проявляться могут по разному.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.