Консультация лора /

Здраствуйте у меня проблемы с горлом — вопрос №2777373

Дней 5 назад начало болеть горло при глотании с левой стороны. Принимаю антибиотик Сумамед и поласкаю хлоргексидином. Боль так же осталась. Температуры нет и кашля и насморка. Дней 5 назад еще делал фгдс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический субатрофический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Что в итоге по фгдс у вас? Не гэрб? По какому поводу делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, гэрб есть у меня и отрыжка после всегда. Слизь в горле густая и запах гнилостный. Есть тяжеловато как будто еда застревает в горле

Клиент
Марина Гергардовна, фгдс делал платно. Есть боли при в области пищевода отдающие в левую Лопатку . вот и запаниковал пошел проходить фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, а вы можете по фото определить что с горлом?
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложил
Клиент
Марина Гергардовна, как то страшновато)
Детский ЛОР, ЛОР
По фото воспаление( отёк и гиперемия миндалин и задней стенки)
Также при гэрб,когда идёт заброс кислоты она обжигает слизистую и может являться причиной боли тоже как вариант
В данном случае рекомендовано противовоспалительное лечение глотки
Раствор Кетопрофен лор 10мл развести в 100мл тёплой воды и Полоскать 4 раза в день,7 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в лень5 дне
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
После препаратов, спреев не кушать и не пить минут 40
Если после ответственного лечения у вас останутся прежние жалобы,то нужно лечить гэрб так как постоянный заброс ,,обжигает,, слизистую
Клиент
Марина Гергардовна, а ничего страшного нет?
Клиент
Марина Гергардовна, просто когда глотаю кушаю еду то болит с левой стороны как будто резь
Клиент
Марина Гергардовна, просто у меня же хронический субатрофический фарингит
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас уже не так сильно болит. До этого даже слюну глотал было больно как при ангине. И странное что температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,ничего страшного,это либо воспаоение на фоне орви либо на фоне заброса из желудка, страшного ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Температура совсем необязательна
Клиент
Марина Гергардовна, на фото хорошо было видно? А то может я не все сфоткал
Клиент
Марина Гергардовна, как еще хотел отхаркнуть слизь а на ней немного кровь была
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь чуть может быть так как вы ведь прилагаете усилия и капилляры мелкие могут надрываться, не переживайте
Если можете,то сфотайте ближе немного
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела
Ничего критичного,не переживайте
Воспаление обычное
Лечитесь)
Клиент
Марина Гергардовна, ладно) еще хотел спросить может после фгдс?
Клиент
Марина Гергардовна, ну имею ввиду может повредили задели немного)
Клиент
Марина Гергардовна, еще возле левой миндалины что то мешалось, пошел на прием к Лору он посмотрел и вытащил оттуда какую то желтобелую Толи пробку то че незнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это казеозная пробка,они образуются в миндалинах,представляют собой остатки пищи, продукты жизнедеятельности бактерий, вирусы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое)))
Детский ЛОР, ЛОР
Ильмир,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, есть отрыжка. Изжога тоже, нос не дышит заложенный перегородка сломана, в основном дышу ртом. Слизь стекает по задней стенке
Клиент
Екатерина Андреевна, горечь бывает во рту днем
Клиент
Екатерина Андреевна, фото горла завтра отправлю
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Кт придаточных пазух носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день до 3 мес.
Если проблема только в перегородке- то ее нужно оперировать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото отёк и гиперемия задней стенки глотки.
В таких случаях Рекомендовано полоскать горло раствором Оки или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день 7 дней.
Как на сегодняшний день дела? Есть ли положительная динамика?