Что вас беспокоит?

Пятна перед глазами, мутность в голове, головная боль

Здравствуйте. Мне 30 лет, мужчина, живу в одном из крупных городов. С подросткового возраста периодически бывают мигрени с аурой (мерцательная скотома). То есть сначала выпадали поля зрения, потом начинала болеть голова. Справлялся, убирая симптоматику спазмолитиками и обезболивающими. Бывает где-то раз в 2-3 месяца. Последние пол года в повседневности, без мигрени, стали часто появляться пятна перед глазами(темные и фиолетовые), как будто посмотрел на свет, но при этом на свет я не смотрел, после этого начинается небольшая головная боль и помутнение в голове, иногда бывает чувство, что теряю сознание, что мозг как будто бы сводит, бывает немеет левая рука. Проходит обычно часа за 2, ну мутность в голове почти постоянная, утром её нет только. Работа у меня с высокой интеллектуальной нагрузкой, все время перед монитором или телефоном. Иногда в жизни присутствует алкоголь (раз в неделю, может, в умеренных количествах), после него на следующий день вышеперечисленная симптоматика ухудшается, из-за этого даже бывают панические атаки в моменты, когда чувство, что вот-вот потеряю сознание или еще хуже. МРТ мозга делал, когда всё это начиналось, особых патологий не выявлено. Не знаю теперь, к кому обращаться и в какую сторону копать. Неврология ли это или психиатрия. Спасибо.

- грыжа в поясничном отделе позвоночника - грыжа в шейном отделе позвоночника - ставили ВСД, если это можно назвать заболеванием - глазную (мерцательную) мигрень не ставили, но по симптомам 1 в 1.
30 лет
7 Апреля 2023·Просмотров: 2006·Кирилл

Принятый ответ

Добрый вечер! У офтальмолога были?

Владимир, Здравствуйте. Нет, в ближайшее время не был. Но эти пятна перед глазами, понимаете, они перед двумя сразу, а не в каком-то одном глазу. Даже если закрыть глаза.

Нужно обязательно сходить, чтоб исключить патологию сетчатки.
Количество дней мигренозной головной боли в месяц сколько?

Владимир, сами приступы мигрени стандартно 1 раз в 2-3 месяца, длятся обычно по пол дня, затем стихают, но не до конца, остаточные явления остаются до конца дня, а иногда и до следующего дня.
А вот эти мини-приступы бывают через день, боль при этом не сильная: появляются пятна в глазах, при движении глаз особенно заметно (а при выключении света перед глазами появляются вспышки), затем резко в голове что-то переключается, сознание будто мутнеет

Спасибо за подробное описание!
Триптаны не принимаете?
Необходимо начать профилактическую терапию

Владимир, слышал про них, но не принимаю. Расскажете поподробнее?

Триптаны принимают, если не удаётся курировать болевой синдром обычными Нпвс.
Чтоб подобрать профилактику надо учесть ваши сопутствующие заболевания :
Есть склонность к тахикардити? С эмоциональн фоном как, тревожность есть?

Владимир, последнее время пульс в покое 80-90, раньше такого не было.
к тревожности склонность есть.
касательно препаратов: беспокоит даже не столько боль, так как она особо проявляется только во время больших приступов мигрени, а в повседневности во время "мини-приступов" больше беспокоит чувство помутнения в голове, онемение левой руки, вспышки и пятна перед глазами

Понял вас. А в целом тревожность, не касательно мигрени

Владимир, в целом тоже есть, переутомления, тревожность, признаки депрессии наблюдаются, да

Когда только появляется головная боль, то можно спастись обычными НПВС - Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг,
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг
Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному
купированию приступа: Суматриптан 50 мг повторный прием не ранее чем через 3 часа

Для профилактики приступов (уменьшение частоты и выраженности) в вашем случае Венлафаксин 37,5 мг по 1/2 таб в течение недели, далее по целой, курсом 4-6 месяцев - 2 раза в год

Владимир, , спасибо, а не нужно ли что-то дополнительно сдать\обследовать? это точно проявления мигрени?
второй вопрос: я посмотрел - препараты рецептурные, как мне их приобрести?

Только офтальмолога.
Рецептурный только венлафаксин, если аптека отпустит по фотографии, то смогу помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Офтальмолог исключил патологию со стороны органов зрения?

Натия, Здравствуйте. Нет, в ближайшее время не был у офтальмолога. Но эти пятна перед глазами, понимаете, они перед двумя сразу, а не в каком-то одном глазу. Даже если закрыть глаза. Плюс беспокоят больше даже не сами пятна - они проходят быстро, а головная боль и помутнение, онемение в руке, усиленное сердцебиение после пятен.

В любом случае, проконсультироваться с офтальмологом обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожная симптоматика присутствует. Очевидно переутрмление и работает привели к этому. Необходимо постараться чаще отдыхать. Пока модно начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц, отмена постепенная. Обязательно консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Что касается симптомов глаз, то обязательно нужно проконсультироваться с окулистом, прелесть уже отталкиваться от результатов.
Мигрень сколько раз в месяц и чем купипуете боль?

Маргарита, здравствуйте. спасибо
мигрень большая 1 раз в 2-3 месяца, а "мини" приступы, описанные выше - через день

Верно описали: мини мигрень), это действительно мигрень. Учитывая частоту, необходимо отследить что её провоцирует и устранить этот фактор. Второй момент- это профилактика, варианты такие: венлафаксин 37.5, начиная с 1/2т, увеличиваем на 1/2т раз в неделю до 2т в сутки, приём 6 месяцев.
Топиромат 100 мг в сутки разбитую на 2 приёма, начинаем с 25 мг, каждые 5 дней увеличиваем на 25 мг , приём 6 месяцев.

Маргарита, спасибо, а не нужно ли что-то дополнительно сдать\обследовать? это точно проявления мигрени?
второй вопрос: я посмотрел - препараты рецептурные, как мне их приобрести?

Окулиста посетить обязательно. Препараты выписывает невролог, психотерапевт, у терапевта тоже можно попросить.

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл ?!Что принимаете от мигрени ?Офтальмолог проводит обследования?

Нонна, здравствуйте
спазган как только начинается
но это для больших эпизодов, а то, что сейчас через день "мини" эпизоды - ничего не принимаю
у окулиста не был

при частых приступах мигрени на всякий случай купировать боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Я вижу приступы у вас ни частые
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза или хотя бы с отдыхом
Для профилактики мигрени при частых именно если приступы данные больше трёх в месяц :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом я расписываю вам если конечно возникнет болевой синдром -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес с последующим увеличением дозы лечащим доктором если понадобится )
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Я бы посоветовала сейчас на данный момент проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и далее после окончания с переходом на т кавинтон 10 мг -3 р в день 1 мес
Семакс в нос по 2 к -2 р в день 14 дней в каждую ноздрю Начните
Узи сосудов шеи и головы не проходили необходимо посмотреть что с кровотоком ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их устранить.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
При приступах-суматриптан по 50-100 мг
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.