Пятна перед глазами, мутность в голове, головная боль

Здравствуйте. Мне 30 лет, мужчина, живу в одном из крупных городов. С подросткового возраста периодически бывают мигрени с аурой (мерцательная скотома). То есть сначала выпадали поля зрения, потом начинала болеть голова. Справлялся, убирая симптоматику спазмолитиками и обезболивающими. Бывает где-то раз в 2-3 месяца. Последние пол года в повседневности, без мигрени, стали часто появляться пятна перед глазами(темные и фиолетовые), как будто посмотрел на свет, но при этом на свет я не смотрел, после этого начинается небольшая головная боль и помутнение в голове, иногда бывает чувство, что теряю сознание, что мозг как будто бы сводит, бывает немеет левая рука. Проходит обычно часа за 2, ну мутность в голове почти постоянная, утром её нет только. Работа у меня с высокой интеллектуальной нагрузкой, все время перед монитором или телефоном. Иногда в жизни присутствует алкоголь (раз в неделю, может, в умеренных количествах), после него на следующий день вышеперечисленная симптоматика ухудшается, из-за этого даже бывают панические атаки в моменты, когда чувство, что вот-вот потеряю сознание или еще хуже. МРТ мозга делал, когда всё это начиналось, особых патологий не выявлено. Не знаю теперь, к кому обращаться и в какую сторону копать. Неврология ли это или психиатрия. Спасибо.

- грыжа в поясничном отделе позвоночника - грыжа в шейном отделе позвоночника - ставили ВСД, если это можно назвать заболеванием - глазную (мерцательную) мигрень не ставили, но по симптомам 1 в 1.
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! У офтальмолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, Здравствуйте. Нет, в ближайшее время не был. Но эти пятна перед глазами, понимаете, они перед двумя сразу, а не в каком-то одном глазу. Даже если закрыть глаза.

Нужно обязательно сходить, чтоб исключить патологию сетчатки.
Количество дней мигренозной головной боли в месяц сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, сами приступы мигрени стандартно 1 раз в 2-3 месяца, длятся обычно по пол дня, затем стихают, но не до конца, остаточные явления остаются до конца дня, а иногда и до следующего дня.
А вот эти мини-приступы бывают через день, боль при этом не сильная: появляются пятна в глазах, при движении глаз особенно заметно (а при выключении света перед глазами появляются вспышки), затем резко в голове что-то переключается, сознание будто мутнеет

Спасибо за подробное описание!
Триптаны не принимаете?
Необходимо начать профилактическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, слышал про них, но не принимаю. Расскажете поподробнее?

Триптаны принимают, если не удаётся курировать болевой синдром обычными Нпвс.
Чтоб подобрать профилактику надо учесть ваши сопутствующие заболевания :
Есть склонность к тахикардити? С эмоциональн фоном как, тревожность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, последнее время пульс в покое 80-90, раньше такого не было.
к тревожности склонность есть.
касательно препаратов: беспокоит даже не столько боль, так как она особо проявляется только во время больших приступов мигрени, а в повседневности во время "мини-приступов" больше беспокоит чувство помутнения в голове, онемение левой руки, вспышки и пятна перед глазами

Понял вас. А в целом тревожность, не касательно мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, в целом тоже есть, переутомления, тревожность, признаки депрессии наблюдаются, да

Когда только появляется головная боль, то можно спастись обычными НПВС - Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг,
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг
Ранний прием триптанов (в первые 30 мин приступа) способствует более эффективному
купированию приступа: Суматриптан 50 мг повторный прием не ранее чем через 3 часа

Для профилактики приступов (уменьшение частоты и выраженности) в вашем случае Венлафаксин 37,5 мг по 1/2 таб в течение недели, далее по целой, курсом 4-6 месяцев - 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Владимир, , спасибо, а не нужно ли что-то дополнительно сдать\обследовать? это точно проявления мигрени?
второй вопрос: я посмотрел - препараты рецептурные, как мне их приобрести?

Только офтальмолога.
Рецептурный только венлафаксин, если аптека отпустит по фотографии, то смогу помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Офтальмолог исключил патологию со стороны органов зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Натия, Здравствуйте. Нет, в ближайшее время не был у офтальмолога. Но эти пятна перед глазами, понимаете, они перед двумя сразу, а не в каком-то одном глазу. Даже если закрыть глаза. Плюс беспокоят больше даже не сами пятна - они проходят быстро, а головная боль и помутнение, онемение в руке, усиленное сердцебиение после пятен.

В любом случае, проконсультироваться с офтальмологом обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожная симптоматика присутствует. Очевидно переутрмление и работает привели к этому. Необходимо постараться чаще отдыхать. Пока модно начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц, отмена постепенная. Обязательно консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Что касается симптомов глаз, то обязательно нужно проконсультироваться с окулистом, прелесть уже отталкиваться от результатов.
Мигрень сколько раз в месяц и чем купипуете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита, здравствуйте. спасибо
мигрень большая 1 раз в 2-3 месяца, а "мини" приступы, описанные выше - через день

Верно описали: мини мигрень), это действительно мигрень. Учитывая частоту, необходимо отследить что её провоцирует и устранить этот фактор. Второй момент- это профилактика, варианты такие: венлафаксин 37.5, начиная с 1/2т, увеличиваем на 1/2т раз в неделю до 2т в сутки, приём 6 месяцев.
Топиромат 100 мг в сутки разбитую на 2 приёма, начинаем с 25 мг, каждые 5 дней увеличиваем на 25 мг , приём 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита, спасибо, а не нужно ли что-то дополнительно сдать\обследовать? это точно проявления мигрени?

Окулиста посетить обязательно. Препараты выписывает невролог, психотерапевт, у терапевта тоже можно попросить.

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл ?!Что принимаете от мигрени ?Офтальмолог проводит обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нонна, здравствуйте
спазган как только начинается
но это для больших эпизодов, а то, что сейчас через день "мини" эпизоды - ничего не принимаю
у окулиста не был

при частых приступах мигрени на всякий случай купировать боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Я вижу приступы у вас ни частые
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза или хотя бы с отдыхом
Для профилактики мигрени при частых именно если приступы данные больше трёх в месяц :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом я расписываю вам если конечно возникнет болевой синдром -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес с последующим увеличением дозы лечащим доктором если понадобится )
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Я бы посоветовала сейчас на данный момент проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и далее после окончания с переходом на т кавинтон 10 мг -3 р в день 1 мес
Семакс в нос по 2 к -2 р в день 14 дней в каждую ноздрю Начните
Узи сосудов шеи и головы не проходили необходимо посмотреть что с кровотоком ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их устранить.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
При приступах-суматриптан по 50-100 мг
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.