Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2394735

Добрый день
В последнее время очень страдаю от тревоги. Тревожным человеком я была всегда, но сейчас это превратилось в какой-то полный кошмар. Я постоянно думаю, что больна чем-то неизлечимым и скоро умру. Представляю, как близкие будут скучать, подвожу итоги, что будет после смерти итд. Прошла кучу обследований (в принципе- все кроме мозга), уже стыдно в больницу приходить на очередное узи/анализ.
Была у невролога, она направила к психиатру и сказала, что крайне вероятно тревожное расстройство. Натертым идти не хочется… что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Почему не хотите идти? Можно проконсультироваться онлайн поидеосвящи частным врачом.
Принятый ответ
Клиент
Просто как-то не хочется

Психиатр, Психотерапевт
Обратитесь не к психиатру, а к психотерапевту, он как раз занимается именно тревожными и депрессивными расстройствами в основном. Когда будете готовы. Пока могу порекомендовать прочитать р. Лихи "свобода от тревоги", если состояние не тяжелое, то дает хорошие результаты.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! То что вы описываете похоже на ГТР и при отсутствии адекватного лечения расстройство может прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
А как это лечиться?
Психиатр, Психотерапевт
То что я написала лечится препаратами и психотерапией
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что посетить специалиста все же стоит, дело в том, что из-за этой тревожности страдает в первую очередь Ваше качество жизни, Вам становится сложнее и есть возможность начать жить без нее.

Специалист насильно ничего делать не будет, это просто беседа, нельзя исключать и того, что даже после одной встречи Вам уже станет легче, так как часть переживаний рассеятся.

Поэтому не бойтесь, последствий никаких не будет, на работе и прочие никто не узнает о Вашем приеме.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего у Вас действительно тревожное расстройство. Не бойтесь обратиться к психиатру или психотерапевту, это не страшно.

Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).