Что вас беспокоит?
Когда эритроцит индексы начнут приходить в норму? анемия
Добрый день. У дочери выявлена анемия ( низкий ферритин, железо). После рекомендаций врачей на данном сайте 10 дней пьем ферлатум по 2 флакона 10 дней. Вчера сдавали кровь на гормоны щитовидки, сделала за одно оак без лейкоформулы. За 10 дней гемоглобин вырос на 2 единицы с 111 до 113, MCV 68 ( был 70), эритроциты 5,43, MCH 20.8 ( был 20.9), МСНС 306 (был 301), цвет показатель 0.63 (был 0.63), тромбоциты 302 ( было 341), гематокрит 36.9 (был 36.9). лейкоциты 6.36 ( были 4.87) Вчера были у гематолога назначили Сорбифер Дурулес по 1 табл в день на 3 месяца ( ребенок 33 кг, 12 лет) с контролем оак ежемесячно. Подскажите пожалуйста, из раза в раз вижу повышенные эритроциты ( норма указана до 5, у нас 5,43) - это критично? почему может быть такая картина. И через какой период эритроцитарные индексы начнут приходить в норму? Понимаю, что срок приема лекарств в адекватной дозировке низкий ( до этого ферлатум пропили месяц по 1 флакону), но смущает меня что MCV чуть ниже стал. Анализ на скрытую кровь сдали , узи бп делали- все ок. Стоит перейти на сорбифер дурулес ?
Принятый ответ
Татьяна, за 10 дней динамику точно оценивать не стоит.
Эрироцитарные индексы придут в норму тогда, когда нормализуется уровень гемоглобина и восполнится депо железа. Эритроциты повышены компенсаторно на дефицит железа, не переживайте.
Если девочка хорошо переносила препарат, менять его необязательно.
Елизавета, здравствуйте. Переносит препарат хорошо, но как я поняла со слов врача ( с назначением Сорбифер) больше дозировка железа и он двухвалентный, ферлатум -3хвалентный. А что предпочтительней я не знаю. Таблетки дочке конечно глотать полегче, но я так же бы предпочла более щадящий для ЖКТ препарат.
По эритроцитам, читала в инт-те что при железодефиците эритроциты тоже снижаются с гемоглобином, а у нас повышены. То есть это нормальное явление для жда?
Совершенно нормальное. Вот представьте, что эритроциты — это пирожки с начинкой.
Железо нужно для производства начинки. Начинку надо доставить к клеткам организма. Мяса для начинки при железодефиците мало. При этом лепить сами пирожки ничего не мешает, теста достаточно. То есть их будет либо столько, сколько нужно; либо, если клетки очень громко кричат, что им мало еды, костный мозг постарается произвести побольше пирожков.
При тяжёлой степени анемии их тоже станет меньше, ну просто потому что смысл их лепить, если туда вообще положить совсем нечего; но всё равно снижение эритроцитов будет непропорционально снижению гемоглобина — начинки при железодефиците всё равно намного меньше, чем теста. Так что некоторое повышение эритроцитов на железодефиците — вещь совершенно объяснимая.
По препаратам: солевое железо (сорбифер) работает быстрее. При этом капризно к продуктам питания (нельзя сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, бобами, орехами), принимать надо перед едой. И чаще даёт побочные эффекты на систему пищеварения — тошноту, расстройство стула. Однако это более актуально для людей старшей возрастной категории с имеющимися проблеми пищеварения; у молодого человека без хронических болячек чаще всего переносится нормально.
3х-валентное — полимальнозное железо (биофер, мальтофер, феррум-лек), а также ферлатум и сидерал — действуют мягче. Поэтому нельзя сказать, кто лучше, кто хуже. Смотрим сначала на переносимость, потом на эффект. Если ей не очень приятно пить в жидкой форме — поменяйте на таблетки. Если опасаетесь побочных эффектов на пищеварение — поменяйте на таблетки феррум-Лека, например.
Елизавета, спасибо
Татьяна, рада помочь.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Эритроцитарные индексы придут в норму только минимум через 3 (до 6) месяцев от начала лечения анемии, поэтому торопиться оценивать не стоит.
Да, сорбифер - это более эффективный препарат железа, может быстрее повышать запасы железа, но если хорошо переносит ферлатум, менять не обязательно.
Если за месяц приема ферлатума в адекватной дозе гемоглобин не повысится до нормы, тогда можно поменять препарат.
Диляра, добрый день. Подскажите пожалуйста, в инструкции к Сорбифер дурулес указано применение старше 12 лет. А какие побочки могут быть по ЖКТ с применением данного препарата.
Правильно ли я поняла что Ферлатум мягче для ЖКТ?
У врача очно уточняла , мне было сказано что сорбифер дурулес постепенно высвобождает железо, поэтому воздействия сильного на жкт не будет . Соответствует ли это действительности? Не хотелось бы принципа- одно лечим, другое калечим.
Не эффективней прокапать железо или детям уколами и капельницами не показано лечение?
Обычно побочные эффекты - это либо запоры, либо небольшие боли у желудке в связи с раздражением слизистых (если есть свои проблемы с ЖКТ). Каких-либо других опасных побочных эффектов препараты не имеют.
Капать внутривенно в детском возрасте не желательно, особенно когда нет четких показаний.
Диляра, подскажите, на ваш взгляд дозировка 1 таблетка в сутки сорбифер дурулес достаточна для 12 лет (33 кг)?
Да, вполне достаточна. Но если выбирать среди препаратов с этим действующим веществом, то я предпочитаю тардиферон, его переносят несколько легче.
Диляра, если выбрать тардиферон, в какой дозировке и как принимать его. Спасибо
По 1 таблетке в день, тоже так же под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, после этого продолжить прием под контролем ферритина раз в 8-12 недель. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Диляра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо продолжить прием ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), и только после нормализации гемоглобина надо продолжить прием ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферртина
Препараты двухвалентного железа, типа сорбифер дурулес, не рекомендованы к применению у подростков в связи с раздражающим действием на жкт и частыми побочными действиями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок насыщения организма железом от трех месяцев. Это ооочень долгий процесс и через 10 дней делать контроль крови бесполезно, потому что изменений нет будет.
ВЫ по времени слишком мало принимаете, и неважно- Феррум Лек это или Сорбифер, критически мало дней для насыщения.
Можно уточню: вы сами начали пить Феррум Лек, а вчера на приеме гематолога вам поменяли препарат или как?
Эритроцитоз в крови при ЖДА- компенсаторная реакция организма: костный мозг производит намеренно больше эритроцитов, чтобы те переносили больше кислорода и пит в-в. Опасности в этом нет. Эритроцитоз уменьшится, когда железо подрастет .
Сорбифер препарат получше, да. Но он может вызывать запоры , тошноту, металические привкус во рту.
Я рекомендую Мальтофер - побочек меньше. По 1 таб 2 р/сут 2 месяца, далее - контроль клинического анализа крови ( вот здесь разницу вы увидите!)
Алена, добрый день. Вот здесь https://sprosivracha.com/questions/1323192-padaet-gemoglobin-nizkoe-zhelezo-i-ferritin-u-docheri-12-let">https://sprosivracha.com/questions/1323192-padaet-gemoglobin-nizkoe-zhelezo-i-ferritin-u-docheri-12-let">https://sprosivracha.com/questions/1323192-padaet-gemoglobin-nizkoe-zhelezo-i-ferritin-u-docheri-12-let писала предисторию.
Ферлатум нам назначили по 1 флакону в день изначально на месяц, гемоглобин был 120 ( при орви). Эффекта от 1 флакона в день- ноль. Нас отправили в морозовскую дгкб к гематологу . Пока ждали написала сюда и дослали кал на скрытую кровь, гормоны щж.Вчера были на приеме- сказала что пили месяц ферлатум 1 фл в день. Врач подтвердила что маленькая дозировка, осмотрела- назначила сорбифер дурулес . Почему заменила препарат не сказала. На 3 месяца по 1 табл (100 мг) в день
Поняла, я вам скажу, почему имзмений 0- дозировка маленькая. Это как вы пришли домой голодная и съели 1 ложку супа. Вы же не наелись.
Организм такой порцией на насыщался.
Но и сейчас- На 3 месяца по 1 табл (100 мг) в день Сорбифер?? Надо по 2/сут суммарно
Алена, да, ещё раз проверила : сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день на 3 месяца. Дочь весит 33 кг ( худенькая) . В ферлатум даже при 2х флаконах в день вроде тоже дозировка около 100 мг получается в сутки
Вот из инструкции специально зашла « Для взрослых и подростков старше 12 лет обычно рекомендуемая начальная доза — 2 табл. в день. При необходимости, например при развитии побочных реакций, дозу можно уменьшить (1 табл. в день)»
Эффекта опять не будет от одной таблетки!
Алена, вот что мне делать?)))
Все таки врач назначил ?♀️
Врачи бывают разные.
Самое главное, что я это заметила и немного поправила. ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы так сдавать нельзя га фоне приёма железа и в столь короткий срок.
Прикрепите анализ до и после приёма железа к вопросу.
Прием железа должен быть 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 30).
Светлана, здравствуйте. что делать если Не наблюдается прирост? повышать дозировку? Я сделала оак только потому что все равно сдавали кровь на гормоны.
Вы неправильно сдали анализы. Надо пропить железо строго 4 нед, отменить его на 2 нед и сдать ещё раз ОАК и ферритин в той же лаборатории и оценить ситуацию. По этим данным нельзя судить есть прирост или нет.
Светлана, нам назначен препарат на 3 месяца . контроль оак каждые 4 недели, ферритин после 3х месяцев. Подскажите , мне каждый месяц при сдаче оак надо на 2 недели отменять препарат??
Перед сдачей анализов надо отменять приём железа. Первый контроль д.б через 4 нед приёма и общий анализ крови и ферритин. Далее план сдачи анализов по результату.
Светлана, поняла. благодарю
Похожие вопросы по теме
- 26 Мая 202011 ответов
- 6 Марта 202144 ответа
- 26 Июня 202124 ответа
- 24 Июля 20215 ответов