Консультация терапевта /

Подобрать препараты по результатам анализов — вопрос №2050609

Добрый день! Прошу помочь с подбором препарата железа при анемии по результатам анализов. Предыстория: более года назад диагностировали анемию, ферритин был очень низкий - 4. По назначению врача курсом прокапала "Феринжект", далее перешла на таблетки "Глобифер Форте" (постоянный прием). Причина анемии не ясна полностью, но страдаю давно, как минимум с подросткового возраста, возможно, связано с обильной менструацией.

В последние несколько месяцев забросила прием Глобифера, сейчас сдала анализы повторно (прикладываю все значения, которые не в норме).

Прошу помочь подобрать наиболее подходящий препарат железа для лечения анемии, без побочек и с хорошей усваиваемостью. Помимо проблем с железом я страдаю ранней сединой с 14 лет, сдала анализ на медь, которая оказалась тоже ниже нормы. Планирую также начать прием препарата меди, но хочу убедиться, не будет ли конфликта с железом? Стоит ли принимать медь по текущим результатам? Какую и в какой дозировке?

Возраст: 27

Хронические болезни: мигрень, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть препарат, который содержит и железо и медь - в питьевых ампулах Тотема. Начиная с 2х ампул в день ,при хорошей переносимости довести приём д о3х или 4х ампул, курс 2-3 месяца. И обязательно нужен белок так как ферритин это железо и белок, каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Для нормализации менструального цикла, снижения кровопотери при менструации рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3 х месяцев- по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте , Елизавета , у вас есть признаки скрытого дефицита железа ( снижены эритроцитарные индексы , снижен ферритин / нижняя граница его нормы не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела . Начинайте принимать препараты железа . Можно тотему по 1 Ампуле 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку ( можно мальтофер по 1 т 2 раза в день ) , кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Да 2 часа до приема препаратов железа исключите кофе , молочные продукты , чай . Через 2 месяца контроль ферритина . Дефицит меди усиливает дефицит железа , можно взять медь от солгар ( хелатная медь 400 мг 1 раз в день , во время еды -1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, мальтофер в каплях можно принимать? Если да, то в какой дозировке?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицита, ретикулоциты повышены на фоне кровопотери.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препарата железа, Тотема ( в составе содержит медь) по 1 флакону 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Так же рекомендую начать прием препаратов меди 400 мг по 1 таблетке 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа и кроме того имеется дефицит меди.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Для повышения меди - Солгар хелат меди по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Рекомендую принимать препараты железа и меди в разное время, скажем железо - утром, а препарат меди - в обед или наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!