Консультация ветеринара /

Мне хотелось бы узнать дополнительное мнение по анализам и лечению — вопрос №1339214

Кот регдолл 1,5 года. Кастрирован. Пьёт мало воды (фильтр-осмос). Хотелось бы узнать дополнительное мнение по результатам биохимического и клинического анализов крови и предлагаемого лечения. Результаты прилагаю

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте. В приложенных результатах анализов нет специфических изменений, на основании которых можно предположить какую- либо конкретную патологию. Поскольку есть снижение калия, рекомендуется проверить состояние сердечно- сосудистой системы ( эхокг и консультация кардиолога), Панангин назначен по этой причине. Обработки от паразитов назначены верно, их нужно проводить регулярно. Необходимость приема Дюфалака зависит от наличия проблем с дефекацией, если есть склонность к запорам или в рационе большое количество белка ( о чем может свидетельствовать повышение мочевины) - то его назначение оправдано.
Необходимость других препаратов зависит от наличия клинических проявлений и их характера.
Ветеринар
Добрый день,
Для начала я хочу уточнить, что большинство котов плохо пьют воду, нужно знать вес, чтобы рассчитать объем воды, который он должен выпивать в сутки. Корректировать объемы можно с помощью добавления воды в корм, использовать мягкий корм, принудительно допаивать, добавлять в воду бульоны, пробиотики (специальные для животных, они пахнут мясом), менять мисочки и их количество.
1. Согласно анализам крови у животного признаки обезвоживания. (повышение альбуминов, гемоглобина чаще всего именно при обезвоживании). Что касается электролитов (калий, натрий, хлор), тут так же может играть обезвоживание, недостаточное потребление этих веществ с кормом, потеря их при рвоте или диареи, или при болезнях почек. Так же имеет место быть ошибка при заборе крови, если был хилез сыворотки. Болезни сердца тоже не следует упускать.
2. Повышение мочевины может следствием потребления высокобелковой пищи, а так же указывать на воспалительный процесс в организме. (чаще всего у котов, кто мало пьет, может идти воспаление в мочевом пузыре и образование кристаллов)
3. В биохимическом анализе не хватает показателей щелочной фосфатазы, ГГТ, (маркеры воспаления в ЖКТ), а так же глюкозы, они должны входить в базовый анализ крови.
4. Обработки от гельминтов, 1 раз в 6 месяцев, если сидит дома и не есть сырое мясо, 1 раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу или сырое мясо в рационе. (стронгхолд помимо эктопаразитов убирает и возбудителя дирофиляриоза, гельминт)
5. Панангин имеет место быть, если действительно есть недостаток калия постоянный, а не ошибка и не на фоне обезвоживания в данный момент.
6. Дюфалак, если есть запор, можно.
7. Я рекомендую досдать биохимию, сдать общий анализ мочи (доставить анализ в клинику в течение 2-3 часов после забора или в специальной пробирке в течение 12 часов) и сдать SDMA, если есть возможность, для исключения патологий почек. И сделать УЗИ сердца, и минимально УЗИ мочевыделительной системы. в идеале обзорное УЗИ. Нормализовать потребление воды.