Консультация невролога /

Сильные боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №1339676

Здравствуйте. Мне 35 лет. В 2020 году обратилась к неврологу, било током в районе рёбер. Врач сказала, что у меня межреберная невралгия и направила на рентген грудного отдела позвоночника. Заключение - остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 ст. Выписала антидепрессанты и на этом всё. Со временем боль утихла. В 2022 году появилась сильная боль в спине в районе лопаток и там же, между лопатками стали выперать позвонки. Снова обратилась к неврологу. Сделала рентген, заключение - остеохондроз грудного отдела 2 ст. Направили в дневной стационар на восстановительное лечение. Прошла курс ЛФК (10 занятий), магнит (10 дней) и массаж (8 дней). Улучшений нет совсем, стало только хуже. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника:
Получены T1 и Т2-взвешенные изображения грудного отдела позвоночника в сагиттальной,
корональной и аксиальной проекциях в нативном виде. Исследование проведено на MPTGE Signa Signa Creator 151.
Грудной кифоз усилен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости отклонена
вправо с ротацией тел позвонков.
Высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования снижена, максимально на высоте кифоза, МР сигнал от них умеренно
снижен. Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородная за счет участков жировой дегенерации. Замыкательные пластинки неровные, передние краеобразующие поверхности заострены. Определяются явления полисегментарного спондилоартроза.
Определяются дорсальные диффузные протрузии Th7-Th8, Th8-Тh9(больше
слева) дисков, с незначительной деформацией переднего арахноидального пространства, размерами до 2.5мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12 мм.
МР сигнал от спинного мозга не изменен. Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не выявлено.
Заключение : МРТ-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Кифосколиотическая деформация грудного отдела. Протрузии дисков Th7 - Th9.
Не понимаю почему лечение не помогло.. может мне и вовсе нельзя было делать ЛФК, без заключения МРТ потому, что после него сильные боли.
Скажите пожалуйста, что делать с данным заболеванием, как лечить и возможно ли восстановить спину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки. Субфебрильная температура в течении 5 лет.

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - умеренный остеохондроз, осложненный 2 протрузиями небольших размеров. В целом, страшного ничего нет. По терапии что-то проходили за последнее время? ЛФК в период обострения нельзя!
Клиент
Натия, здравствуйте. По терапии ничего не проходила, только ЛФК, магнит и массаж

Невролог
ЛфК и массаж в период обострения нельзя, будет только хуже.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Найз 100 мг по 1т х 2 р в день- 7-10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Будьте здоровы!?
Рентгенолог
Добрый день! По МРТ у Вас умеренные изменения, ничего критичного нет, но они могут давать межреберную невралгию. Обратитесь к остеопату/мануальному терапевту - они решают эти проблемы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
ЛФК противопоказана при остром болевом синдроме
Сначала необходимо купировать боль
Сейчас для купирования болевого синдрома можно применять препарат Амбениум внутримышечно, он обладает длительным и выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием
Потом - консультация мануального терапевта, ЛФК, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета