Нужен ли прием антибиотика

Добрый вечер,неделю как болею началось с данных симптомов:боль в горле и сильное носотечение ,температура поднималась до 37,6 при этом была жуткая боль в ногах ,сильная слабость ломота в теле и острая головная боль которая не купировалась никакими препаратами.Сегодня боль в голове не такая острая.Принимаю витамин D,цинк,обильное питье лечение симптоматически спреи от боли в горле,назальные и т.п.Была на приеме у врача назначила ,гроприносин и полидекса,посмотрела ОАК сказала можете принимать антибиотик а можете и нет вообщем на мое усмотрение ,не знаю как быть.

34 года

здравствуйте. прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вераника
Клиент

Евгения Сергеевна, фото прикрепила

по результатам крови -инфекция вирусная, на данный момент показаний для назначения антибиотика нет, лечение симптоматическое.

Здравствуйте, Валерия
А результат общего анализа крови у вас есть? прикрепите?

Здравствуйте
По ОАК нет данных за бактериальную инфекцию , есть вирусная нагрузка, поэтому антибиотики вам не показаны.
Лечение симптоматическое
Какие жалобы сохраняются еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вераника
Клиент

Диана Гурамовна, Только головная боль которая и пугала меня ,общее недомогание -слабость,горло побаливает слегка и нос .

Головная боль характерна для вирусной инфекции. Пейте много жидкости , можно принять 1 таб НПВС( кеторол, нурофен, найз)
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Вераника
Клиент

Диана Гурамовна, гроприносин нужно принимать болею уже неделю?

Принятый ответ

Нет, не принимайте
Все противовирусные препараты с иммуностимулирующим эффектом не имеют доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вераника
Клиент

Диана Гурамовна, Спасибо большое, за консультацию!?