Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз при гастроскопии и колоноскопии — вопрос №1339869

Здравствуйте!
Предстоит проходить обследование, гастроскопию и колоноскопию под наркозом.
Наркоз мне делали только в детстве, лет в 5. Очень боюсь наркоза и не знаю как нужно к нему готовиться.
Предположим если процедура начнётся в 9-10, сколько часов должно пройти с момента приёма пищи и воды? Так же сколько должно пройти времени с момента очистки кишечника с помощью специальных препаратов?
Если у меня гастрит, панкреатит, рефлюкс эзофагит, наркоз, ВСД делать можно? Бывает повышение давления после беременности и родов, опасно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, рефлюкс эзофагит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По тому, что вы описали в анамнезе - противопоказаний к наркозу нет.

Нужно сделать ЭКГ перед исследованием.

Не пить за 2-4 часа.
Не есть за 6 часов. Можно пить сладкую воду.

Подготовка мовипрепом/фортрансом и т.п. не мешает проведению анестезии.

Принятый ответ
Клиент
Елена, ЭКГ сделала, сдала кровь.
На ЭКГ ничего не сказали, вроде без изменений, всё в норме. Сказали результаты уже будут у анестезиолога.
Кровь сказали тоже хорошая, только повышение АСТ и АЛТ, но это уже длится два месяца, сказали что после родов такое может быть(роды были 3 месяца назад)
Клиент
Елена, так же сдавала мочу, там было 40-60 лейкоцитов, сказали что похоже на цистит. Выписали препарат Фурагин, но я не начинала пить, так как боюсь перед анестезией пить какие-то лекарства лишние, можно ли цистит пролечить после всех этих процедур?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начните пить Канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели. Этот препарат не противопоказан

Для чего решили делать фгдс и колоноскопия сейчас?
Грудью кормите?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения мочи могут быть из за гинекологической патологии. Гинеколог после родов смотрел?
Клиент
Елена, Канефрон для чего?
Боли в животе и в желудке. Плюс гастроскопию не делала около 6-7 лет, ранее выявили рефлюкс эзофагит и хеликобактер.
Грудью не кормлю.
Гинеколог осматривал, делали узи, сказали всё в порядке, никаких патологий нет
Клиент
Елена, метеоспазмил стоит пить перед колоноскопией или нежелательно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Канефрон - уросептик, для лечения инфекции мочевыводящих путей.

Метеоспазмил 1 кап 2 раза в день 2 дня перед исследованием можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте!
Наркоз во время ФГДС+ФКС дается очень мягенький, препаратом Пропофол чаще всего. Наркоз быстро наступает и быстро просыпаешься после него- как после хорошего такого сна. Некоторые пациенты шутили, что выспались 😂

К колоноскопии нужно начинать готовиться за 3 суток- диета. Далее за сутки начать принимать препарат и добиться нужно промывных вод.

Метеоспазмил и прочее вам не нужны- кишку все равно будут раздувать воздухом для того, чтобы более детально рассмотреть.
В день процедуры не есть и не пить ( за 6-8 часов в идеале)

Ваш список диагнозов не является противопоказанием. Главное, чтобы по ЭКГ не было нарушений!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ваши диагнозы не противопоказания для седации. Есть и пить в день процедуры вам нельзя. При планировании исследования вам выдадут список анализов и исследований для подготовки, обычно это анализы крови, мочи, экг плюс врач может дополнить список исходя из ваших заболеваний.
Что касается подготовки непосредственно к колоносокопии, то она достаточно специфическая, если коротко, то заключается в соблюдении диеты с низким содержанием клетчатки и приеме препарата для очищения кишечника.
Так же помните что в день проведения седации вам нельзя будет водить машину, даже если по ощущениям вы будете чувствовать себя в ясном сознании.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Бояться наркоза не стоит. Это очень лёгкий наркоз, не тот, что пациент получает на операциях. В любом случае ваше давление и состояние будут контролировать анестезиологи во время процедуры.

Накануне исследования должен быть ранний очень лёгкий ужин, утром-строго натощак.

Подготовка должная быть до чистой воды, неважно чем вы будете готовиться.

А без наркоза не думали сделать, если есть по этому вопросу тревога? Просто накануне выпить седативный препарат. Эндоскописты это приветствуют,тк есть связь с пациентом.
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия, добрый день. Наркоз Вам не противопоказан. Как правило, перед этими процедурами проводится очистка кишечника специальными препаратами (например, препарат фортранс). В связи с этим последний приём пищи, как правило, днём - в обед или ранний ужин накануне процедуры. Перед наркозом стандартная рекомендация - последний приём пищи не ранее, чем за 6 часов, но здесь, в связи с подготовкой кишечника, голодный промежуток увеличивается. С утра также рекомендуют от приёма жидкости воздержаться. Если симптомы цистита Вас беспокоят - откладывать лечение не нужно, приём фурагина на наркозе не скажется. По результату печёночных проб - нужно смотреть уровень увеличения трансамминаз. По поводу подъема давления - также не переживайте. Во время процедуры врач анестезиолог контролирует Ваши показатели и корректирует их при необходимости. Как правило, препараты для наркоза снижают цифры артериального давления.
Какой-то специфической подготовки к наркозу самому по себе не требуется. Обычно перед процедурой вводится ещё успокоительный препарат, чтобы Вы не переживали. А бояться наркоза - это нормально. Но желательно настроиться, что все пройдёт хорошо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
От вас справка о посещении терапевта с выпиской текущего диагноза, свежие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма. ЭКГ.
К седации утром перед обследованием не есть, воду по возможности не пить, если очень хочется, то последний прием жидкости за 3 часа до обследования несколько глотков воды. Накануне дня обследования промывание желудочно-кишечный тракт с помощью препарат Фортранс. В течение 3 дней до обследования диета с отсутствием продуктов, вызывающих избыточное газообразование. В день перед обследованием питание жидкими продуктами и хорошо перевариваемыми (суп, молочные продукты, яйца).
Если есть страх, можно принимать успокоительные фитопрепараты (валериана, пустырник, Новопассит, успокоительный чай).
Удачи в лечении!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если наркоз утром, то вечером ужин без трудноперевариваемых продуктов. У тром часа за 4 можно попить