Расшифруйте, пожалуйста, результат гастроскопии и по возможности назначте лечение

Вход в пищевод свободен, пишевод на всем протяжении воздухом расправляется. Слизистая бледно-розовая. Розетка кардии смыкается. Линия Z-выражена. В желудке слизь, жидкость в умеренном количестве, пенистая желчь по всем стенкам. Слизистая желудка бледно-розового цвета, в антральном отделе очагово гиперемирована, отечна. Перистальтика прослеживается. Складки желудка воздухом расправляются. Привратник округлой формы. ЛДК видимо не деформирована. Слизистая ЛДК и постбульбарного без особенностей.

Добрый день, что вас беспокоит по жалобам?
Какой возраст?
Выполняли обследование на хеликобактер?
Нет аллергии на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Беспокоят боли в желудке, снижение массы тела, метеоризм, периодически стеаторея и нарушения стула. Хеликобактер искали на эндоскопии в феврале и не нашли.https://sprosivracha.com/questions/787023-rasshifruyte-pozhaluysta-fgds-i-postavte-predvaritelnyy-diagnoz">https://sprosivracha.com/questions/787023-rasshifruyte-pozhaluysta-fgds-i-postavte-predvaritelnyy-diagnoz">https://sprosivracha.com/questions/787023-rasshifruyte-pozhaluysta-fgds-i-postavte-predvaritelnyy-diagnoz

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, возраст 35 лет. Аллергия на препараты пока не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, заметил, что если не кушать ничего мучного, то состояние улучшается. На поиски целиакии в наших краях уйдет целая зарплата.

сдавали кал на скрытую кровь? По УЗи брюшной полости что?
опишите стул ,сколько раз за день, консистенция, нет ли примеси крови?
Кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA IgG как понимаю не сдавали?

Давно появились симптомы вышеописанные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, симптомы мучают более года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, стул чаще всего кашеобразный 1-2 раза в день. Желтый, желто-зеленый или коричневый. Бывает иногда оформленный, иногда-жидкий.

По ЭГДС есть незначительные изменения слизистой в виде участков покраснения, есть заброс желчи в желудок, но в небольшом объеме желчь может находиться там.
Для улучшения моторики желудка можете обсудить с врачом прием ганатона(итомед) 50 мг 1 т 3рд, за 30 мин до еды, 4 нед.
Если есть горечь во рту : можете добавить урсосан 250 мг на ночь, 14 дней
В плане коррекции стула симптоматически можете принимать смекту 1 пак

Обязательно сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (выше писала)