Консультация педиатра /

Вероятность развития онкологии — вопрос №1339876

Здравствуйте, у сестры моего мужа в 2 года обнаружили рак яичника, толчком стала прививка. Позже выяснилось что онкология развивалась, когда она была ещё в утробе матери (в разговоре фигурировал желточный мошочек) Ей были проведены химиотерапии, сделана операция. На сегодняшний день рецедивов больше не было (ей 29).
У меня двое детей :сын и дочь. Переодически накатывает переживание о возможности наследственности этого недуга от тёти...
1. Скажите выше ли онкориск у моих детей, учитывая ситуацию с их тётей? Особенно у дочери?
2. На что мне обратить внимание пока дети маленькие и дальше?
3. Сильно ли рискует сестра мужа спровоцировать рак, если решится на беременность?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Риск есть, но он минимальный. Чтобы ответить на вопрос о беременности мечты, то надо четко знать, какой именно рак яичника у нее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда у близких родственников был/ есть рак ,то генетически риски повышаются , но это не обозначает, что что процентов нет.
Также как встречается , что ранее в семье не было онкологии ни у кого, то произошла поломка на геном уровне и появилась мутация.
Вам достаточно только наблюдение динамическое в эпикризные сроки. Девочке узи органов малого таза, гинеколог.
Мальчику уролог.
Риски при беременности возникновения рецидивов необходимо обсуждать с гинекологом, возможно консультация онколога понадобится , при назначениях сдача необходимых анализов .

Педиатр
Здравствуйте
1. Если есть наследственная отягощенность по онкологическим заболеваниям, то риск повышается.
2. Достаточно только наблюдение раз в год.
Это узи органов малого таза у девочки , осмотр урологом-андрологом мальчика
3. Данный вопрос должен решать гинеколог, если есть риск, то консультация онколога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риск есть но это не говорит что обязательно будет онкология.
Главное раз в год проходить диспансеризацию по возрасту.
По поводу беременности то здесь необходимо пройти все обследования с последующей консультацией гинеколога.
Клиент
Рустам, спасибо. Скажите стоит ли сдать анализ на генет. предсоасположенность BRCA1 или он не особо информативен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сестра мужа да может сдать данный анализ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Наследственных характер имеют эпителиальные опухоли яичников. В два года у детей опухоли яичников неэпителтэиальные .Развиваются они в результате пороков развития первичной половой клетки или ее мигрирования. Если нет врождённых пороков развития в том числе и половых органов, наследственных заболеваний , не было патологии беременности , то поводов для переживания у Вас нет. В более старшем возрасте есть дополнительные риски, связанные с изменениями гормонального фона , инфекционными заболеваниями, но это для всех.
Клиент
Гюрухан, спасибо, вроде поняла, стало спокойнее.
Скажите, сестре мужа для обсуждения вопроса беременности лучше обратиться к гинекологу или онкологу?
Онколог, Маммолог
Ей лучше обратиться в центр планирования семьи к репродуктологу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь необходимо понимать какое образование было у сестры. Наследственный фактор имеют не все новообразования.
На счёт репродуктивной функции надо обратиться к врачу репродуктологу, он оценить выписку, лечение, которое провели и риски.
Клиент
Светлана, к сожалению родителей уже нет, чтобы спросить, карточка утеряна, поселковая больница... Все произошло в 96 году.
Произошедшее выяснили у знакомых, мед. персонала, который помнил что то. Все, что известно - описала.
Онколог
Здесь надо понимать была ли химия. Надо попробовать обратиться в мед.учреждение- написать письменный запрос на получегие мед.документов. Всё таки это было не так давно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сестра говорит, что химии были 8 или 9, но я не ручаюсь, что она точна. Хорошо, попробую вы править документы
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую динамическое наблюдение в эпикризные сроки по 514 приказу.
Девочке оам, узи органов малого таза, гинеколог.
Мальчику оам, уролог.