Консультация гастроэнтеролога /

Приступы диареи — вопрос №1340122

Добрый день!
Я уже 4 месяца страдаю от «приступов» диареи. Из-за СРК изначально отнесли к психологическим «сбоям».
Спустя время приступы так и не прекратились. Их наступление систематизировано, они идут по схеме: приступ - неделя спокойствия - приступ - две недели спокойствия - приступ (и по кругу) (т.е. 3 приступа за месяц). При них повышается давление (140-150 на 90-100) и температура (37-37.2 градусов).
Первый приступ от 6 дней до начала месячных до 2 дней после начала (в этот период), второй - от 5-го дня месячных до 5 дней после (в этот период), третий приступ - уже перед следующими месячными (по правилу первого приступа).

Самый первый (и следующий) приступ предваряла боль в мочевом пузыре, сильные спазмы, от чего (была найдена E coli гемолизирующая) я пила антибиотики.
В целом, все остальные анализы в начальные месяцы (до марта-апреля) были хорошими, все в пределах нормы (стул, кровь, моча).
За эти 4 месяца приступов было 4-5 курсов различных антибиотков от разных врачей по разным причинам (каждого предупреждала, что недавно уже пила антибиотики).
От нарушения диеты - не зависят.

Предпоследний приступ был сильный уже с полностью жидким стулом - пришлось вызывать скорую. Положили в инфекционку, но ничего не нашли (по гинекологии поставили сальпингоофорит, который недолечили (из-за болей в правой стороне от антибиотиков), но боли исчезли).
Во время нахождения в больнице был следующий приступ, на который наложился (видимо) подхваченный уже в инфекционке норовирус (температура до 38,6). В анализах - повышены лейкоциты в крови и стуле (незначительно), сильно повышены эритроциты и плоский эпителий в кале, а также большое количество слизи.

Прошла уже неделя с выписки, стул до сих пор не нормализовался (под вопросом ААД). Пью альфа-нормикс и энтерол(т.е. стул жидкая каша до сих пор, спустя три недели).

Я наблюдаюсь (давно) у гинеколога и гастроэнтеролога (была у них много раз за эти 4 месяца).
По гинекологии, кроме воспаления, есть эндометриомы в левом яичнике и небольшая эрозия в шейке матки. Была киста правого яичника (4см) - ушла на фоне дюфастона (как сказали в больнице).

По гастроэнтерологии - атрофический гастрит (под вопросом), ДЖВП, гемор-й узел 2 ст., так же на МРТ «в маточно-кишечном углублении определяется физиологическое количество жидкости».
Еще из значимого: гиперпаратериоз и дефицит (подтвержденный) витамина D.
ФКС два года назад ничего не выявило, ФГДС годом ранее - тоже без криминала (только подозрение на атроф. гастрит), в перспективе - повтор ФКС и ФГДС с биопсией.

В детстве (17 лет) была операция по удалению аппендикса и, как мне сказали, «перекрута труб и ушивание яичника» - точного описания, к сожалению, нет.

Вопрос заключается не в том, как сейчас нормализовать стул, а как найти причину приступов или, как их облегчить, так как на их фоне развились панические атаки (что эти приступы и усугубляет по итогу)? Лоперамид не всегда помогает.
К какому специалисту еще идти или какие анализы сдавать? (потому как ни больница, ни лечение «до» не дали результатов, и совсем недавно был очередной приступ).

Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриомы в левом яичнике и небольшая эрозия в шейке матки; Атрофический гастрит (под вопросом), ДЖВП, гемор-й узел 2 ст; Гиперпаратериоз и дефицит (подтвержденный) витамина D

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приступы сопровождаются болью? Нужно досдать анализы:
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Токсины А и В Clostridium difficile
Фекальный кальпротектин (оформленный стул, перед сдачей за 5-7 дней отмерить нпвс, ипп)
вкс со ступенчатой биопсией обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

Анна, со спазмами. После "похода в туалет" - спазмы. Кал в крови был отрицательный, но сегодня сдала его вновь (после больницы). Результатов пока нет (вероятно, будут на неделе).

ФКС (ВКС), как и ФГДС, я хочу сделать (с обязательной биопсией и там, и там), но планировала это сделать после того, как хоть немного нормализуется стул (до этого ФКС запрещала делать гинеколог из-за наличие большой кисты).

Очень боюсь, что при подготовке ФКС выпью слабительные средства (в рамках подготовки), и стул опять будет не остановить.

Гастроэнтеролог
Тогда делать нужно, когда приступ пройдет.
Гастроэнтеролог
Чем вы лечитесь? От чего лучше, что не помогает?
Клиент
Анна, в больнице 2 недели лечили (кроме антибиотиков) дротоверином, омезом и панкреотином. Стул из жидкого стал немного жидкой кашей после.

Дома уже лечусь по назначению врача Энтеролом, Альфа-Нормиксом и Ганатоном - стул еще чуть лучше стал (не крепкий (обычный), но каша лучше).

Есть ощущение, что стул стал лучше на фоне Энтерола (его я раньше остальных начала пить из последнего списка).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Учитывая большой прием антибиотиков обязательно нужно сделать :
Кал на токсины к клостридий дифицелле а и в.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Колоноскопия со ступенчатой биопсией .
Диета foodmap . Так же вести дневник питания , чтобы определить есть ли связь с продуктами.
Можно добавить смекту по 1 пакт 4 раза в день .
С результат анализов осмотр гастроэнтеролога очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Кал на гельминтов брали, остальное (вроде) нет.
Дневник питания не вела, но старалась наблюдать, специально иногда нарушала диету (ела что-то жирное или острое) - приступов не было. Или перед временем, когда должен был быть приступ, ела только легкую еду - приступ все равно случался. Но это была не fodmap-диета, а стол по Певзнеру (не помню номер).

Иногда приступ случался сразу после нагрузки на спину-таз (но все равно в рамках систематических промежутков). Что я имею в виду: к примеру, я решила поделать приседания или генеральная уборка квартиры (сейчас знаю, что при гемор-е такое делать не рекомендуется).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае дообследоваться.