Консультация педиатра /

Вырывает , диареи нет — вопрос №520480

Здравствуйте. Ребёнок (4 месяца) капризничает во время кормления, после вырывает. Может сразу , может спустя какое-то время. Стула нет сегодня. На ГВ. У самой симптомы отравления, рвота, повышенная температура, диарея. Температура скачет доходит до 39. А все остальные симптомы были днём. Вопрос: можно ли мне кормить грудью, может ли передаться ребёнку что-нибудь? И можно ли сразу переводить на ИВ?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Ребёнка вырывает каким объёмом? Это не срыгивания, так?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не срыгивания. Ну и не фонтаном вырывает. Пока все не вырвет вот так по чуть чуть вырывает.

Педиатр, Кардиолог
Ребёнок не вялый? Поведение и состояние обычное?
Перевод на смесь в такой ситуации возможен, Вам пока сцеживаться, по выздоровлению перейти снова на гв. Я бы рекомендовала вызвать скорую помощь для оценки самочувствия и тяжести состояния у Вас и ребёнка.
Клиент
Ирина, активная, улыбчивая. Как обычно. А сразу можно на ИВ? Не постепенно, имею ввиду
Педиатр, Кардиолог
Да, тк ситуация острая. Сколько раз была рвота?
Клиент
Ирина, раз 7. Рвота не прям жидкое молоко, с комочками
Педиатр, Кардиолог
А объем? Мочится нормально?
Клиент
Ирина, мочится как обычно. Объём ну может грамм 50. Может чуть меньше Абсолютно никаких изменений ни в поведении ни в чем. Только во время кормления капризничает и чуть отталкивает. Отрыжка бывает, и поикала.
Педиатр, Кардиолог
50 мл - это за все 7 раз или за раз?
Клиент
Ирина, за раз
Педиатр, Кардиолог
Это много. Всё - таки вызовите скорую помощь, малышка за день потеряла 350 мл со рвотой, но не восполнила их. Нужна очная оценка состояния.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо. А скажите ещё насчёт смеси. Сколько первый раз ей дать?
Педиатр, Кардиолог
Половину от необходимого объёма (50-60мл). Понаблюдать за самочувствием после смеси,. Далее по схеме.
Педиатр, Кардиолог
Как сегодня самочувствие у Вас и ребёнка?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы пошли к педиатру участковому , все хорошо с малышкой, сегодня не вырывала больше. И мое самочувствие тоже нормализовалось .Спасибо Вам за внимание.
Педиатр, Кардиолог
Замечательно. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ирина, спасибо, взаимно!
Педиатр
Здравствуйте, сколько раз была рвота?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, раз 7 по чуть-чуть.
Педиатр
Малыш очень маленький, обезвоживание может наступить очень быстро, вызовите скорую, пусть малыша осмотрит врач.
Клиент
Юлия, спасибо за помощь.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Передаться ребенку может, но если это вирусная кишечная инфекция (например, рото или норовирус), то передаётся воздушно-капельным путём, да и Вы уже кормили малышку, поэтому сейчас нет смысла переходить на смесь, грудное молоко-это основное питание, вода и защита для ребёнка на данный момент. Но если у ребёнка такая частая рвота, то лучше вызвать бригаду СМП, потому что вы можете пропустить признаки обезвоживания.
Родничок не выбухает? Не пульсирует? Не впавший?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, ничего из перечисленного с родничком.
Педиатр
Будьте крайне осторожны, грань между тем еси обезвоживание или нет - у такого грудничка крайне тонка, сейчас как можно чаще прикладывать к груди, в зависимости от вашего самочувствия, потому что это вода, жидкость для ребёнка, если рвота сохраняется-вызов бригады, лучше находиться под осмотром специалистов.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо за помощь.
Педиатр
Здравствуйте.Одевайте маску и кормите.Ему передадутся ваши антитела. Ребенку дать мотилиум от рвоты..Если будет понос, то стопдиар, полисорб или смекта и биогая или максилак бейби. Кормить чаще грудью.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо.
Педиатр
И самой лечиться.Безмолочный стол.Без фруктов и овощей.Для вас
Педиатр
Наоборот по современным рекомендациям вы должны продолжать кормление грудью, ведь вместе с молоком будут передаваться антитела от того заболевания которое вы переносите
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я знала, что наоборот это лучше, что передаются антитела, но она так беспокойно вела себя и во время кормления и после, я подумала, что может нельзя кормить. Уже все хорошо. Спасибо.