Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1464687

Здравствуйте! Прилагаю УЗИ органов брюшной полости и результаты теста СИБР. Жалобы: ощущение постоянного давления на диафрагму и комка над пупком. Чувствуется, что живот надут, словно шарик. Алкоголь не присутствует, стул нормальный. Рост 175, вес 75. Кальпротектин и биохимия в норме.

После проведения теста на СИБР начали прием Урсосана в дозе 250 мг утром и 500 мг — вечером. От Усросана сразу же начинается пошла диарея до 7-10 раз в день. Без него диареи нет.

Что делать? Помогите!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме урсосана что-то принимаете?

начните принимать урсосан с минимальной дозировки.
250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.

как переносите молочку, овсянку?
Клиент
Мария, здравствуйте! Кроме него, ничего. К овсянке нормальное отношение

Гастроэнтеролог
к лечению добавьте тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

и дообследуйтесь

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько Урсу по времени принимаете?
Клиент
Алена, здравствуйте! Дня три
Терапевт
Мария, могу предположить ,что большая дозировка Урсы привела к диарее.

Рекомендованная схема такая: 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 капс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь до месяца. Далее- контроль УЗИ.

То есть, даем, заставляя ЖП постепенно опоржняться! Смотрим при том на самочувствие.

Добавьте Тримедат 200 мг по 1 т 3 р/сут 4 недели.
Клиент
Алена, спасибо огромное за отклик! Так и сделаем.

Позволите еще вопрос? Но теперь проблема у меня. Очень сильно горит над пупком. Именно горит. И ноет сильно. Это не смазм. Я пила ношпу не помогло. И еще ощущение тяжести, только сейчас я понимаю что хочу кушать, не кушая сутки. И то голод появился, но тяжесть не прошла. Вечером на УЗИ ОБП пойду. Завтра на ФГДС. Что это может быть и что делать? Так третий день, накануне ничего провоцирующего не ела
Терапевт
Мария, Вы правильно решили, что необходимо выполнить ФГДС и УЗИ- это диагностический поиск. Далее уже разбираться нужно ,опираясь на анализы. Жалоб мало, понять тяжеловато , что именно Вас беспокоит.
Клиент
Алена, посмотрите, пожалуйста, файл УЗИ-2, там мое УЗИ, только что получила. Может из-за этого быть сильное жжение и боль?
Терапевт
По УЗИ холецистит (воспаление стенок желчного пузыря)., камни отсутствуют- это уже хорошо! У Вас питание регулярное, дробное?
Клиент
Алена, нет, питание по-разному. Может ли воспаление стенки желчного давать симптомы жжения и боли выше пупка?
Терапевт
Нет, это была бы ноющая боль в правом подреберье +-. Здесь что-то еще .
Клиент
Алена, посмотрите, пожалуйста, ФГДС, только что сделала. Жжение и боль так же
Терапевт
У ВАс дуодено-гастральный рефлюкс по ФГДС. Воспаление слизситой не описывают, что немного странно.

При патологическом ДГР желчь в составе рефлюксата ретроградно (обратно) попадает из двенадцатиперстной кишки в анатомически выше расположенные органы – желудок и затем в пищевод. Компоненты дуоденального содержимого, повреждающие слизистую оболочку, представлены желчными кислотами, лизолецитином и трипсином. Более того, совместно с соляной кислотой, желчные кислоты еще больше повреждают слизистую, что влияет на работу пищеварительного тракта: на полостное и мембранное пищеварение, всасывание питательных веществ, витаминов, макро и микроэлементов, изменяет водный баланс, приводит к образованию эрозивноязвенных поражений.

Лечение направлено на нейтрализацию раздражающего действия компонентов дуоденального содержимого и нормализа цию перистальтики ЖКТ:
1. прокинетики (повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера, усиливают сократительную способность желудка и препятствуют его релаксации, ускоряют эвакуацию из желудка и улучшают антродуоденальную координацию, способствуя тем самым устранению ДГР)- домперидон, ганатон, метоклопрамид, итоприда гидрохлорид, тримебутина малеат
Препараты назначаются по 1 табл. (10 мг) 3 раза в сутки в среднем на 2 недели и по 1 табл. в режиме «по требованию».
2. УДХК- цитопротективный эффект - способность связывания и нейтрализации желчных кислот- основного агрессора. При билиарном рефлюксе УДХК назначается в дозе 500 мг/сут в два приема на протяжении двух месяцев.
3. Антациды при изжоге
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кроме урсосана еще лечились чем либо?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, ничем
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала добавить тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес
Клиент
Анна, а с Урсосаном как быть? Диарея от него
Гастроэнтеролог
Уменьшите дозу, начните пока 1 капс на ночь, постепенно прибавляя и будите смотреть по самочувствию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан оставляете 250 мг на ночь 7-10дней , после нормолизации стула далее 500 мг на ночь 7-10дней , потом уже переходите на основную дозировку препарата .
Параллельно принимайте тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели