Консультация гепатолога /

Общий анализ крови — вопрос №1340215

Здравствуйте, получила общий анализ крови по своей инициативе, хотелось бы узнать насколько серьезны отклонения.
Глюкоза 5.2
Общий анализ мочи также сдавала, идеальный.
Также прикрепили для сравнения анализ 2017 и 2018 года. Тогда не обратила внимание на отклонения, сейчас запереживала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Серьезных отклонений в анализе крови сейчас нет. Есть небольшое снижение числа нейтрофилов, и чуть больше поэтому моноцитов и лимфоцитов. Если недели 2-3 назад были симптомы ОРВИ, даже легкая заложенность, то это могло быть причиной таких сдвигов. Через месяц на всякий случай пересдайте еще, либо если будете замечать какие-то ухудщения состояния, то пересдавайте раньше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, чувствую себя хорошо, сдавала для интереса. А вот rdw смотрю и в 2018 было отклонение, это о чем может говорить? Ещё заметила что % лимфоцитов и %нейтрофилов всегда был не в норме

Гематолог, Педиатр
Зжравствуйте, на показатель rdw мы в практике не обращаем особого внимания, не имеет большого клинического значения. То, что у вас горело красных по факту все в диапазоне нормы, патологии тогда не было
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В последнем анализе каких-то значительных отклонений нет, немного снижены нейтрофилы в абсолютных цифрах (именно на абсолютные цифры смотрим, а не на относительные), это могут быть преходящие сдвиги на фоне недавней болезни. Предыдущие анализы без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То есть из всего анализа (из красного) , можно сказать отклонение только 1 пункт ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. именно так, и то совсем немного.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. будьте здоровы!
Клиент
Ольга, ещё вопрос, есть ли что то в моем анализе, указывающее на какие либо воспаления?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, воспалительных изменений нет.
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Простудными заболеваниями часто болеете? Герпес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, герпеса ни разу не было. Иммунитет всегда хороший , могу заболеть гриппом раз в 10 лет, может иногда продуть но это незначительно, горло поболит 2 дня и все.
Терапевт
Отклонения у вас не значимые клинически. Они говорят о вирусной нагрузке в организме. Просто если такие цифры в крови постоянно, то может быть на фоне хронических персистирующих инфекций, таких как герпес или цитомегаловирус. Специального лечения это не требует, только повышение уровня иммунитета. Мясо вы кушаете? Менструации не обильные? Со стороны ЖКТ нет заболеваний?
Клиент
Виктория, мясо ем, усиленные физ нагрузки (спортзал), менструации обычные , жкт - иногда могут быть запоры, больше ничего. Может ли спорт и стресс влиять на этот показатель?
Клиент
Виктория, может необходимо сдать ещё какой то анализ на выявление причины? Запереживала, что это что то серьёзное, и когда есть смысл пересдать анализ?
Терапевт
Абсолютно ничего серьёзного нет, не переживайте. В первую очередь мы смотрим на абсолютные показатели, а они у вас в норме. Витамин Д если не принимаете, обязательно нужно 2000 МЕ 1 раз в день пить. Анализ крови вам в целом не обязательно проверять, но если очень хочется, можете посмотреть динамику через 1 месяц.
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации, успокоили! Нейтрофилы вроде как абс. понижены? И ещё вопрос, может сдать что то на вирус герпеса и цитамегаловирус ? И если можно, то какой именно анализ лучше ?
Терапевт
Понижены они совсем немного, не переживайте. На герпес, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр можно сдать кровь, посмотреть иммуноглобулины М и G. Если найдёте иммуноглобулины G, значит когда-то переболели этим вирусом и периодически, на фоне снижения иммунитета, стресса, вирус может активизироваться и давать такую картину крови. Но опять же, никакого специфического лечения это не требует. Только здоровый образ жизни, поддержание иммунитета, полноценное питание, отдых, минимализация стресса.
Клиент
Виктория, ещё уточните пожалуйста, на % значения не нужно смотреть, то есть их отклонения впринципе неважны? Или все же для чего то нужно обращать на них внимание?надеюсь понятно изьяснилась))
Терапевт
Да. Мы ориентируемся на абсолютные показатели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы крови в 2017, 2018 году и сейчас указывают на признаки перенесенной вирусной инфекции, изменения незначительны и сохраняются везде в относительных значениях.
В ОАК от 9.04.2023 немного снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, что также указывает на недавно перенесенную вирусную инфекцию, не исключена и бессимптомная встреча с вирусом.
Если сейчас у Вас нет никаких жалоб ничего дополнительно сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ничего не беспокоит ни сейчас ни тогда, просто переживаю почему как не сдам так есть эти изменения всегда ) особо не болею просто простудами.
Инфекционист, Гепатолог
Это абсолютно не критичные значения, просто у Вашего организма такая реакция на вирусные агенты.
Поскольку ничего не беспокоит нет смысла сдавать кровь на герпес вирусы, так как Вы с большей вероятностью найдёте защитные антитела к этим возбудителям (положительные IgG).
1 раз в год обязательно контроль крови на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), кровь на ВИЧ, это просто плановое обследование для всего населения.
Более ничего не требуется.
Клиент
Инна, спасибо, то есть я могу быть бессимптомнвм носителем герпеса? Насколько это критично и может необходимо лечение? Ни разу в жизни не было проявлений. А вот у мужа 2 года назад был опоясывющий, могла ли заразиться? Ну или его заразить наоборот ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, можете быть носителем герпеса, при этом не быть никаких симптомов. Антитела к этому вирусу есть у 90% населения планеты, лечение назначается только на основании появления пузырьковой сыпи, когда ее нет лечение не показано.
Ваш муж болел опоясывающим герпесом, он вызывается вирусом герпеса 3 типа, что и ветряная оспа. Этот вирус активируется как вирус 1,2 типов при ОРВИ, ослаблении иммунитета, переохлаждении или перегревании.