Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1122709

Здравствуйте.
Ребенок месяц назад лежал в реанимации,делали переливание крови,был низкий гемоглобин.
После этого пытаемся выяснить причину и все не удачно из Вены уже пять раз не смогли сдать кровь ,сворачивается,даже с виска брали ,итог не получилось.
Сейчас сдали из пальца ,вижу много отклонений,разъясните пожалуйста,по каким бить тревогу.Что вообще делать.
Ребенок 1год,11кг.Гв

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Катя, здравствуйте!
У ребенка по анализам в данный момент анемии нет, но признаки латентного дефицита железа есть. Тромбоциты могут быть повышены на этом фоне. Нужно сдать анализы на ферритин (может быть повышен после переливания крови), сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Также есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это возможно на фоне вирусных инфекций, здесь необходим контроль анализов в динамике через месяц.
Клиент
Диляра, Спасибо за ответ
Может быть вы подскажете,как помочь ребенку,чтобы получилось сдать кровь из Вены на железо,воду даю но не много ,может есть какие то средства сделать кровь менее густой.
Или все же можно сдать на железо из пальца?

Гематолог, Терапевт
Надо пить больше воды перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка по анализам крови все хорошо, возрастная норма - лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Анемии нет. В лабораторном бланке указан референс для взрослых. Повышение тромбоцитов вызвано перенесенной анемией и компенсаторной активацией ростка красной крови, со временем нормализуется.
Будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Катя, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста - гемоглобин в норме, повышение лимфоцитов это физиологичный лимфоцитоз, характерный для детей до 6-7 лет
Есть признаки железодефицита

У вас есть первый анализ крови или выписка? В реанимации ребёнок лежал с анемией?
Как кушает ребёнок? Ест ли мясо и другие продукты животного происхождения?
Клиент
Мария, мясо,гречку ест хорошо
У меня всегда был дефицит железа,может что то дадаю на гв.
Анализ не первый,приложила фотографии анализ с октября .
Никак не можем сдать кровь из вены,чтобы узнать подробнее, сворачивается кровь или не идет.Начала давать капли железа,гематолог сказала не надо ,надо выяснять причину,просто стараемся есть продукты и она и я ,где больше его
Гематолог
Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, профилактический прием мальтофера возможен по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев
Гематолог
По эритроцитарным индексам есть признаки железодефицита