Отложенная боль после трещины кости в ступне

Здравствуйте! Дочери 29 лет, восемь дней назад на ногу упал мотоцикл. В больнице сделали рентген, сказали, что перелома и трещины нет, прописали мазь на ногу. Позавчера отек почти спал, но посинели пальцы и появилась сильная отложенная боль. Например, она пошевелит пальцами - и спустя секунд 6-7 начинает сильно болеть. Или если она трогает ногу, то в момент прикосновения - не больно, а вот спустя несколько секунд начинает сильно болеть. Просыпается ночью от того, что пошевелила ногой во сне. Сегодня еще раз съездили сделали снимок, и уже другой врач увидел три трещины около второго пальца. Надели специальный башмак, выдали костыли, прописали болеутоляющее. Снимков, к сожалению, нет, дочь в другой стране. Прилагаю фотографии, сделанные вчера. Достаточно ли подобного лечения?

56 лет

Здравствуйте.
По поводу переломов\трещин ничего сказать не могу.
Но очевидно, что кроме костных повреждений есть повреждение связок и сухожилий.
Ортез - это правильно.

Кроме того, рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Будет ходить и сидеть с опущенной вниз ногой - нога будет отекать и болеть, заживление затормозится.

2. Нужно сделать МРТ. Оно бы развеяло все сомнения по поводу переломов\трещин и можно было бы оценить повреждения мягких тканей.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за столь быстрый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.

Принятый ответ

На приложенных фото рентгенограмм в боковой проекции достоверно определяется перелом дистального метафиза 3 плюсневой кости с незначительным (допустимым) смещением отломков и нельзя исключить перелом в области дистальной шейки 4 плюсневой кости (под вопросом).

Рекомендации те же, ходьба на костылях.
Рентген контроль через 4 нед после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! Очень жаль, что нет снимков, так как по фото, мягко говоря, травматологи, могут лишь предполагать о наличии перелома. А по рентгенографии можно точно сказать. В данном случае за счёт сильного ушиба произошло давление мягких тканей
Что значит "трещины"? У взрослых, за счёт анатомии кости не бывает "трещин" (возможно врач имел ввиду поднадкостничный перелом?! ?Тоже странно, такое бывает только у детей), тут либо идёт разговор о неполном/незавершенном или краевом перелом кости, но опять таки, надо видеть снимок.
К сожалению, очень часто, особенно "мелкие " переломы проявляются на 7_10 сутки с момента травмы, когда отёк в зоне перелома потихоньку начинает падать.. К этому надо относиться нормально... Все поправимо.
Лечение назначили вполне нормальное, я бы ещё сюда добавила физио терапию, что бы курировать боль и снять отёк, например курс электрлфорез с 3% KJ номером 10,или фонофорез с гидрокортизоном... Лазер или магнит - тоже будет достаточно эффективно
Также рекомендовано местное нанесение Лиотон1000 (или его аналоги), возвышенное положение конечности по 15-20 мин в день, несколько раз
Обязательно ограничте нагрузку на ногу!!!
На период лечения не стоит использовать горячую ванную, посещать бани, сауны.
Через 3 нед с момента травмы, сделать контрольный снимок стопы в 2 проекциях, как раз к этому времени отёк спадёт окончательно, и можно будет расставить все точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, добрый день! Сегодня прислали рентгеновские снимки, я загрузила их.

Дробрый вечер! Судя по отеку и кровоподтекам мог иметь место перелом одной из костей стопы. Но без рентгенограмм стопы в двух проекциях это довольно сложно нам вот так понять. Ортез, который вам выписали, довольно жесткий и это отлично Пусть ходит в нем 1 месяц, далее нужен рентген контроль. Обязательно пить препараты кальция (Кальцемин Адванс 1000 мг в сутки), при боли любой препарат НПВС по схеме(найз, аэртал, мовалис) под прикрытием 20 мг омепразола в сутки. Ноги держать на двух подушках повыше. Зону отека стоит обрабатывать гелями от отека (лиотон 1000, детрагель ) 2 р в сутки. Пальцами пусть шевелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Я точно увидел 3 плюсневую, где сломан дистальный метадиафиз. Ношение ортеза должно быть 4 недели, далее рентген контроль без ортеза. Смещения практически нет. Пьем препараты кальция Кальцемин Адванс 1000 мг в сутки. Все остальное я описал выше.

Принятый ответ

По фото отличный ортез.
Если перелом без смещения, то все восмтановиться на 4 нед.
Главное ненаступать, ходить на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
В постели возвышенное положение стопы (ставитьна подушку), так отек будет гораздо меньше.
Через 2-3 нед, рентген контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. По фото и механизму травмы могу с уверенностью сказать, что пострадали мягкие ткани стопы, имеется подкожная гематома стопы , повреждение связочного аппарата свода стопы, ушибленные ссадины тыла стопы. Более подробную информацию, в том числе и костную патологию , можно узнать по данным МРТ. В данном случае наложен классный ортез, надеюсь в нем имеется супинатор. Показано хождение с помощью костылей не наступая на больную ногу . Во время отдыха пострадавшей стопе придавать возвышенное положение выше костей таза, для спадения отека, возникшего при ходьбе. Срок иммобилизации устанавливается при точном диагнозе при помощи данных выявленных на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Помощь оказана своевременно и качественно, назначенной терапии достаточно . Однако хорошо бы увидеть сами переломы , лучше всего сделать МРТ или КТ. Отеки постепенно пройдут . Лучше меньше ходить и больше лежать с подушкой под ногой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеются субкапитальные переломы 3-4 плюсневых костей , практически без смещения отломков иммобилизация в ортезе не менее 10 недель с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Еще раз повторяю , чтобы в ортезе был супинатор., если его там нет , то купить стельку супинатор и вложить в ортез. Это разгрузит свод стопы и уменьшит болезненные ощущения в области переломов