Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №638022

Здравствуйте. Я решилась сделать Холтер. Поможете его расшифровать? Очень интересуют предыдущие вопросы с диагнозами "синдром преждевременного возбуждения" И "синдром укороченного интервала" Подтвердились ли они на холтере? Также хочу уточнить на счет экстрасистол, я не почувствовала ни один перебой отмеченный на Холтере, но при этом почувствовала очень странный сильный и ощутимый сердечный удар в 21:10 (отметила это в дневнике) этот удар отличается от ощущения экстрасистол, которые я обычно чувствовала, если это не она, то что? И что можете сказать по общей картине работы сердца?

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру все хорошо, нарушений ритма нет, небольшая, склонность к частому пульсу
Клиент
Я уже задавала тут вопрос и на результатах ЭКГ у меня было написано синдром укороченного интервала, скажите данный диагноз тут подтвердился? Ранее ставили синдром повышенного возбуждения, эти диагнозы меня очень волнуют

Кардиолог
Нет, здесь этого нет
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- умеренная склонность к тахикардии днём. Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое. Все интервалы и комплексы в норме . Синдром преждевременного возбуждения не подтверждается , укорочения P-Q нет.
При увеличении ЧСС отмечаются изменения , характерные для спазма коронарных артерий , но это не ишемия миокарда.
Эхо- кардиографию делали?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Эхо не делала, щитовидку тоже не проверяла, анимии не должно быть. А давление хоть и не перила но по ощущениям в норме. Повышения давления не наблюдаю
Клиент
Юлия, спазм артерий опасен? Что можно ожидать?
Кардиолог
Светлана. , нет спазм артерий не опасен, но нужно нормализовать чсс и на фоне нормальной ЧСС спазма сосудов не будет.
Для этого принимайте курсом магний - препарат Магнерот по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Сделайте эхо- кардиографию ( узи сердца) , гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 , ат к тпо и ферритин , чтобы исключить органические причины тахикардии.
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, у меня разве есть безпричинная тахикардия? Просто повышение сердцебиения происходит на фоне физических нагрузок. Разве это не норма?
Клиент
Юлия, можно ли вместо Магнерота пить Магнелис b6?
Кардиолог
Светлана, да , на фоне физической нагрузки - повышение пульса это вполне нормально, но , учитывая наличие вазоспазма коронарных артерий необходимо дообследование и курс препарата магния, можно магнелис В6
Клиент
Юлия, если я пока повременю с дообследованием, мне ничем это не грозит? Немного устала от обследований хочу пока передохнуть если ничего серьезного не. Но магнелис пропью. Ещё скажите в 21:10 или может быть на минуту ранее или позднее ничего на кардиограмме не видно? Точно почувствовала очень сильный и необычный толчок, который был не похож на ощущение экстрасистол, с чем это может быть связано?
Кардиолог
На мониторе в это время никаких опасных нарушений ритма не было зарегистрировано, возможно, это субъективные ощущения
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответы. Но у меня возник ещё один вопрос. Вы написали, что наблюдаются изменения, характерные для спазма сосудов, но это не ишемия миокарда. Можете пояснить почему вы решили что это не ишемия?
Кардиолог
Потому что депрессия S-T диагностически не значимая ( до -0,3мВ), а значимая является 2 и более мВ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!