Консультация офтальмолога /

Сгустки в стекловиндом теле — вопрос №1341017

Мужчина, 33 года, постоянная работа за компьютером. Время от времени(несколько лет) беспокоили мушки перед глазами, но редко и особого внимания не придавалось-думал, что от усталости. Недавно мушек стало больше, в основном в правом глазу, они стали мешать и никуда особо не девались. Глаз стал очень быстро уставать. Обратился в больницу, посмотрели глаза и сказали, что нет видимых повдеждений сетчатки, к мушкам надо привыкнуть и жить с ними так как сгустки никуда не денуться. Прописали какие то капли на 3 недели-капли не помогают и глаз чувствует себя так же. Ношу очки со студенчества - не значительный астигматизм.
Первый вопрос: действительно ли сгустки не рассасываются? Что может быть причиной - врач говорит, что тпкое случается без обоснования причины. Как поддержать состояние глаз?
Мушек довольно много и они до этого были единичные на протежении лет, а теперь собрались как бы вместе и приносят огромный дискомфорт. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, доктор прав. Сами сгустки при стекловидном теле не рассасываются. Ведь стекловидное тело - гелеобразная субстанция и со временем образуются уплотнения, также могут быть сгустки форменных элементов крови, липиды т тп.
Если этих сгустков очень много, то можно провести процедуру витриолизиса. Это когда лазерный хирург лазером разбивает эти сгустки, но сделать это можно тогда, когда эти сгустки доктору хорошо визуализируются.
Лекарств которые на 100% убирают сгустки нет
Но я порекомендую капсулы витрокап. Сама их пробовала применять. Сгустки не уходят, но становятся светлее. Курс по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Ещё хочу порекомендовать препараты , содержащие Хондроитин и Глюкозаминогликаны. Они также очень положительно влияют на состояние стекловидного тела. Курсы 1 месяц 2раща а год
Витрокап, про который написала Вам выше, тоже 2раза в год курсы

Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, я применял Коллаген в порошке перед тем как состояние ухудшилось - могло ли это бть причиной?
Офтальмолог
Нет, вряд-ли это стало причиной.
Попробуйте пропить курсом капсулы витрокап, про которые я вам выше писала
Также подскажите, пожалуйста, Вам не делали УЗИ глаза? Для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны?
Клиент
Александра, спасибо. Не уверен - делал за границей, мне светили под ращными углами в глаз на каком то приборе - но я думаю, что для оценки сетчатки
Офтальмолог
В таком случае, помимо витрокапа, рекомендую сделать УЗИ глаза. В особенности если помутнения очень сильно беспокоят. Как выше писала, возможен и витриолизис - это лазерное воздействие сверхкороткими импульсами на плавающие помутнения и они разрушаются. Но процедура серьезная. Сопряжена к риском осложнений ( повышение внутриглазного давления, мелкие кровоизлияния в стекловидное тело, отслойки и тп). Поэтому применяется только при сильных помутнениях , которые снижают качество зрения
Клиент
Александра, спасибо. Скажите - у меня еще часто лопаются сосуды на глазах, иногда просто во время приема душа. Я так понимаю это могла стать причиной появления вкраплений. Есть ла капли чтобы убрать эти симптомы?
Офтальмолог
Если идёт такое перенапряжение, то необходимо проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок для исключения спазма аккомодационных мышц
Также необходимо сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, так как это может быть сосудистая проблема. С артериальным давлением у Вас все хорошо? Скачков не бывает?
Рекомендую в любом случае, на постоянной основе капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит, оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, тяжело сказать на счет давления - работа подразумевает отсутсвие сна иногда - тогда обычно проблемы и возникают. Спасибо огромное за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Но в таком случае рекомендую все же промониторить уровень артериального давления и сделать УЗИ глаза и сосудов шейного отдела позвоночника.
Рада была терзаться полезной.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,то что вы описываете-это деструкция стекловидного тела.То есть-в нем появились помутнения,которые плавают и отражаются на зрении.Ваш доктор прав,причин к их появлению очень много,особо конкретную и не выделить.К сожалению,они довольно сложно поддаются какому-либо лечению,так как стекловидное тело располагается глубоко,капли почти не проникают,как и таблетки (оно не кровоснабжается).Скорее всего-вам назначили рассасывающие капли,но они до конца эти помутнения не уберут.Попробуйте капсулы Витрокап,немного помогут,помутнения станут чуть светлее.Вообще-это состояние не опасное,ни к чему плохому не приведет.Со временем глаза адаптируются и эти помутнения не будут так заметны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Сейчас посмотрел - назначили Nevanac. А что за рассасывающие капли? Почему глаз стал быстро уставать? По ощущениям как спазм мышцы - иногда до боли при нажатии на глаз
Офтальмолог
Неванак-это противовоспалительные капли.Для рассасывания назначаем Виксипин по 1 капле 4 раза в день 14 дней.
Офтальмолог
Если в глазах есть ошейник усталости-нужно проверить рефракцию на широкий зрачок,возможно имеет место спазм внутриглазных мышц от длительной зрительной работы.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описали классические жалобы для деструкции стекловидного тела - это физиологическим изменения внутри глаза. Стекловидное тело не имеет собственных сосудов, поэтому воздействие на эти сгустки практически невозможно, именно из-за этого на данный момент нет капель и витаминных препаратов с доказанной клинической эффективностью в такой ситуации. Со временем сгустки отпустятся на дно глаза и станут менее заметны плюс вы к ним адаптируетесь и будете меньше замечать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочла Ваши жалобы. Жалобы связаны с деструкцией стекловидного тела. Что это такое?! Глаз у нас заполнен стекловидным телом(гелеобразная субстанция, которая и придает глазу округлую форму). Со временем из за большого зрительного напряжения, недосыпов, стрессовых ситуаций, стекловидного тело начинает терять воду и все необходимые микроэлементы. В связи с этим волокна начинают друг с другом слипаться, образуя более крупные конгломераты. Мы их видим в виде мушек, точек, ниточек и т.д Опасного для зрения само состояние не несет, вызывает только дискомфорт. А иногда причиной мушек может быть кровоизлияние в стекловидного тело, оно происходит из за перепалок АД, поднятия тяжести, отслойки сетчатки, отслойки задней гиалоидной мембраны. Поэтому рекомендую в плановом порядке сделать УЗИ глаза, чтобы исключить всё плохое. Сейчас рекомендую Вам пропить курсом Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Чуть светлее могут стать эти мушки. Но полностью никуда не уйдут. Если часто лопаются сосуды снаружи, то надо капать Хилопарин Комод для более быстрого рассасывания кровоизлияния под конъюнктивой 4 раза в день 10 дней. А так же пропивать курсом Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно помутнения в стекловидном теле рассасываются очень плохо. Судя по вашим жалобам, речь идёт о деструкции стекловидного тела. В этом случае мушки никуда не денутся, нужно стараться не обращать внимания и постепенно перестанете их замечать. Если они все таки сильно мешают, можно сделать лазерный витреолизис.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр окулиста за щелевой лампой в полной мере не может оценить состояние стекловидного тела. Надо сделать узи глазных яблок. На узи хорошо видно степень деструкции. Есть ли задняя отслойка гиалоидной мембраны.
Жалобы ваши конечно говорят о том, что деструкция есть. Но степень выраженности надо оценить на узи.
Деструкция возникает при дефиците гиалуроновой кислоты, стекловидное тело теряет влагу и сморщивается, сгущается.
Поэтому для нормализации состава стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты, можно ещё и глюкозамин (не путать с коллагеном и хондроитином). Суточная дозировка гиалуроновой кислоты 150 мг, глюкозамина 1500 мг. Принимать 2 мес, перерыв от 2 до 4 мес взависимости от степени деструкции. И т.д постоянно.
Для рассасывания сгустков каждые 6 мес капать калий йод 3% (под заказ в аптеке) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. И так повторять тоже длительно взависимости от степени деструкции
Клиент
Вера, подскажите, я так понимаю речь о таком препарате - верно7
https://www.amazon.ae/Doctors-Best-Glucosamine-Chondroitin-Hyaluronic/dp/B006UDGRAS/ref=sr_1_8?crid=2EZT2EWHO1FWA&keywords=hyaluronic+acid+AND+GLUCOSAMINE&qid=1681192086&sprefix=hyaluronic+acid+and+glucosamine%2Caps%2C182&sr=8-8
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно и так. Фирма Doctors Best очень хорошая
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера, уточните пожайлуста - калия йодид 3% или 2% - везде вроде 2% для глаз
Спасибо
Офтальмолог
3%, изготавливается непосредственно в аптеке под заказ.