Астигматизм 3 года
Добрый день. Девочка 3 года поставили диагноз астигматизм, прикрепил распечатку авторефкератометра. Правильный диагноз? Может требуется ещё пройти доп.обследование? Устранить можно лекарствами или только операционной вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте!Эти показатели вам снимали на узкий или широкий зрачок?
Анна, капли не закапывали
У детей для определения точной рефракции необходимо закапывание капель и расширения зрачка.Эти капли выключат из работы внутриглазные мышцы и уберут спазм аккомодации(у деток он бывает очень часто).Только по данным истинной рефракции можно определить необходимость какой-то коррекции.Если же после расширения зрачка будет отклонение рефракции от нормы-тогда нужно будет носить очки на постоянной основе,чтобы глаз развивался и формировался правильно.При правильной коррекции вполне возможно,что впоследствии ребенок перерастет изменения и избавится от очков.Но,повторюсь,обязательно сначала исследование на широкий зрачок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнку проверяли остроту зрения по таблице (картинкам)?
Авторефрактометрия на узкий зрачок или капали капли и расширяли ?
Вера, капли не закапывали
В таком случае осмотр недостоверный.
У маленьких деток глаза хорошо аккомодируют и практически всегда есть спазм аккомодации.
Рефракцию надо проверять после закапывания расслабляющих аккомодацию капель.
Посетите окулиста для полноценного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка действительно есть астигматизм на оба глаз в -1.0. Желательно подобрать очковую коррекцию, так глазик у ребенка будет правильно развиваться в очках. Есть ли полный осмотр офтальмолога, сколько строчек по табличке ребенок смог прочитать? Капали капельки в глаза?
Алена, капли не закапывали
К сожалению, тогда точно утверждать что есть астигматизм и рекомендовать очки Вам не могу. Т.к деткам в обязательном порядке нужно перед рефрактометрией закапывать капли расширяющие зрачок . Показатели очень сильно рознятся. Поэтому настоятельно рекомендую сходить ещё разок к офтальмологу и уже с капельками проверить все параметры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые цифры - сферические - положительные. Они и должны быть плюсовыми. Это физиологическая Гиперметропия. Так сказать запас рефракции на рост глаза. К младшей школе эти показатели проходят к нулю. А вот астигматический показатели минусовые. Минус чуть больше физиологической нормы. Подскажите, пожалуйста, это данные на узкий или на широкий зрачок??
Александра, капли не закапывали
В таком случае это совершенно не информативные цифры. У деток на широкий значок очень часто цифры отличаются. Как в одну, так и в другую сторону!
Поэтому рекомендую повторный осмотр именно на широкий зрачок ( после закапывания капель). А потом необходимо сравнить показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - данные авторефрактометрии не информативны - у детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок (в условиях циклоплегии, когда не работает цилиарная мышца и аккомодация - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях). Астигматизм - это не болезнь, а врождённая особенность формы роговицы глаза - не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза, он есть у всех, до 0.75 диоптрий считается физиологическим