Консультация офтальмолога /

Астигматизм 3 года — вопрос №1341107

Добрый день. Девочка 3 года поставили диагноз астигматизм, прикрепил распечатку авторефкератометра. Правильный диагноз? Может требуется ещё пройти доп.обследование? Устранить можно лекарствами или только операционной вмешательство?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на шерсть животных(коты)

Офтальмолог
Здравствуйте!Эти показатели вам снимали на узкий или широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, капли не закапывали

Офтальмолог
У детей для определения точной рефракции необходимо закапывание капель и расширения зрачка.Эти капли выключат из работы внутриглазные мышцы и уберут спазм аккомодации(у деток он бывает очень часто).Только по данным истинной рефракции можно определить необходимость какой-то коррекции.Если же после расширения зрачка будет отклонение рефракции от нормы-тогда нужно будет носить очки на постоянной основе,чтобы глаз развивался и формировался правильно.При правильной коррекции вполне возможно,что впоследствии ребенок перерастет изменения и избавится от очков.Но,повторюсь,обязательно сначала исследование на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнку проверяли остроту зрения по таблице (картинкам)?
Авторефрактометрия на узкий зрачок или капали капли и расширяли ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, капли не закапывали
Офтальмолог
В таком случае осмотр недостоверный.
У маленьких деток глаза хорошо аккомодируют и практически всегда есть спазм аккомодации.
Рефракцию надо проверять после закапывания расслабляющих аккомодацию капель.
Посетите окулиста для полноценного осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно есть астигматизм на оба глаз в -1.0. Желательно подобрать очковую коррекцию, так глазик у ребенка будет правильно развиваться в очках. Есть ли полный осмотр офтальмолога, сколько строчек по табличке ребенок смог прочитать? Капали капельки в глаза?
Принятый ответ
Клиент
Алена, капли не закапывали
Офтальмолог
К сожалению, тогда точно утверждать что есть астигматизм и рекомендовать очки Вам не могу. Т.к деткам в обязательном порядке нужно перед рефрактометрией закапывать капли расширяющие зрачок . Показатели очень сильно рознятся. Поэтому настоятельно рекомендую сходить ещё разок к офтальмологу и уже с капельками проверить все параметры.
Офтальмолог
Здравствуйте. Первые цифры - сферические - положительные. Они и должны быть плюсовыми. Это физиологическая Гиперметропия. Так сказать запас рефракции на рост глаза. К младшей школе эти показатели проходят к нулю. А вот астигматический показатели минусовые. Минус чуть больше физиологической нормы. Подскажите, пожалуйста, это данные на узкий или на широкий зрачок??
Принятый ответ
Клиент
Александра, капли не закапывали
Офтальмолог
В таком случае это совершенно не информативные цифры. У деток на широкий значок очень часто цифры отличаются. Как в одну, так и в другую сторону!
Поэтому рекомендую повторный осмотр именно на широкий зрачок ( после закапывания капель). А потом необходимо сравнить показатели
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - данные авторефрактометрии не информативны - у детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок (в условиях циклоплегии, когда не работает цилиарная мышца и аккомодация - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях). Астигматизм - это не болезнь, а врождённая особенность формы роговицы глаза - не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза, он есть у всех, до 0.75 диоптрий считается физиологическим