Консультация офтальмолога /

Изменения в глазу после имплантации ИОЛ — вопрос №1342064

Добрый день. Со школы плохое зрение (на момент операции -5). В возрасте 23 лет летом 2020г сделала имплантацию факичной ИОЛ IPCL TORIC. Результат левый глаз 90%, правый 100%. Осенью забеременела, беременность протекала очень легко. В апреле 2021г мыла полы, резко встала и правый глаз так скажем поплыл, потерял четкость. «У левого глаза разница с правым, тяжесть, в лев слеза есть, в прав нет. На экране компьютера не вижу правым буквы, лев вижу. Давление? Тяжесть в голове. Вдаль лев хуже, прав лучше. Голова болит и кажется только где правый глаз. В помещении чувствую разницу правым глазом». ⬅️это мои ощущения в то время. Спустя 2-3 недели все прошло. Потом в мае опять поплыл глаз на пару дней, на погоду будто. И в июне была одна ночь, голова ни с того ни с чего разболелась и всю ночь терпела, таблетки никакие не пила, тк беременна была. Не знаю связано это как-то или нет. К офтальмологу ходила, даже несколько раз, делали обследование глаз, ничего не выявили, со зрением все в порядке сказали.

Роды прошли легко. Потом в течении года может периодически был дискомфорт в правом глазу, но я не придавала значение.
В сентябре 2022 сходила на обследование. Зрение осталось также левый 95%, правый 100%. Я сказала своему врачу о периодических изменениях в правом глазу, она лишь сказала, что так бывает, что глаза сами по себе у всех разные и ничего одинакового нет. А мои временные изменения в правом глазу лишь наблюдать. Мол по части зрения отклонений нет. (Выписку приложила).

В марте 2023 была плохая погода и очень болела правая часть головы и глаз(еще ребенок ногой ударил в глаз перед этим). Думаю все вместе дало о себе знать. Глазное яблоко будто болело и вокруг глаза. Потом погода улучшилась и все прошло.

А недавно опять полы мыла и неудачно головой дернула и поплыл глаз. Потом закапала капли и лучше стало. Понаблюдала - само прошло.

В завершении- иногда бывает боль в голове справа и в глазу (именно головная боль). Порой может в зуб отдавать. Я так понимаю там нерв троичный и может это просто голова болит и отдает так? Это редко, но бывает.

А иногда плывет глаз, теряется четкость в правом и при этом близко правым глазом (на расстоянии 20см) я плохо вижу, а вдаль лучше. При том, что правый по значениям 100% видит. Левый 90-95%, но никогда не болит, не плывет и вообще нет претензий к нему. Потом бывает все норм и нет беспокойств. Также когда правый теряет чуткость, то вокруг него будто бликов больше (от телевизора, лампочек и т.д), на левом намного меньше. И при зевании в левом слеза появляется, в правом нет.

Собственно вопрос в том, что стоит беспокоиться? Может это неврит глаза? Или сухость именно правого? Побольше увлажнять. Или может из-за того что правый 100% видит и нагрузка на глаз сильнее 🤷‍♀️ Даже сейчас чувствую, что правый глаз немного сухой и хочется увлажнить. Левый же не вызывает беспокойств.
И стоит ли волноваться по поводу боли в голове периодической, а именно, что отдает в правый глаз или вокруг него? (При ношении линз лет 7 назад тоже болела голова от линз обычных, видимо напряжение было, потом на очки перешла). Думаю может это дальнозоркость на правом иногда проявляется? Но опять же, когда ничего не беспокоит, то я как и положено вижу правым лучше и близко и вдаль.

К офтальмологу в мае иду еще раз на прием, но лишь для профилактики. Хотелось бы услышать несколько мнений.
Может обратиться к неврологу?
Спасибо)

Возраст: 25

Хронические болезни: Близорукость.

Офтальмолог
Здравствуйте. Боли в голове, которые отдают в глаз, , тыжесть в глазу не связаны с глазной патологией. С этим Вам нужно обратиться именно к неврологу.
Зрение 90 процентов - это норма
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю))

Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жалобы что вы описываете похоже на преходящее нарушение кровообращения в сосудах сетчатки. По причине нарушения кровообращения в сосудах шейного отдела позвоночника. При неудобном положении, работа головой вниз, стресс, недосып-предрасполагающие факторы.
Острота зрения у вас хорошая. С самими глазами все нормально.
Вам надо сделать узи сосудов шеи и головного мозга и посетить невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, Вы не обращались на консультацию с такими жалобами к неврологу? Посмотрела выписку. Там нет данных за неврит. Есть разница в давлении внутриглазном. На правом повыше, чем на левом .Поэтому на этом сделать акцент, чтобы в следующий раз померили Вам по Маклакову (это грузики на глаз ставят). Этот метод измерения более точный , чем бесконтактный. Ещё есть дистрофические очаги на периферии глаза. Доктор не указала какой именно это тип. Надо просто понимать опасен он для зрения или нет. Так что в следующий раз уточните по поводу дистрофии на сетчатке, нужно ли делать лазерную коагуляцию сетчатки(так скажем укрепить эту зону.
А так приходящие нарушения в зрении - это больше патология сосудистая. Нарушение кровообращения в сетчатке. Желательно сделать плановом порядке УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ с контрастным усилением для исключения патологии и проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, по Маклакову мерили раньше. Ничего не выявили, все хорошо. А изменение в сетчатки на всех выписках написано так. Вообще врач говорила, что с сетчаткой все хорошо у меня. Но в следующий раз обязательно уточню все. Спасибо
Офтальмолог
Хорошо что давление было по Маклакову в норме. А по поводу дистрофии уточните, главное чтобы она была безопасная в плане разрывов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы - консультация невролога нужна. Жалобы Ваши имеют скорее всего сосудистую причину. Поэтому параллельно с консультацией офтальмолога, посетите невролога. Но перед приемом, для более объективной консультации, рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, а также МРТ головного мозга
Принятый ответ
Офтальмолог
Так же может быть причиной шейный остеохондроз. Когда происходит пережатие сосудисто-нервного пучка. От сухости и напряжения рекомендую Вам покапать увлажняющие капли на основе Гиалуроновой кислоты и Декспантенола, например, Стиллавит или Гилан по 1 кап 5 раз в день. А также соблюдать режим труда и отдыха. Соблюдая правило 20:20 вблизи. Через 20 мин непрерывной работы делать перерыв на 20 секунд и смотреть вдаль. Выполнять гимнастику для глаз по Аветисову 2 раза в день. Почаще гулять на свежем воздухе, не менее 2 часов в день. Ну и конечно же наблюдение офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте!Как у вас дела с шейным отделом позвоночника?Ваши жалобы чаще всего связаны с сосудистой патологией,и шейным остеохондрозом.Сосуды чуть пережимаются и нарушается питание на сетчатке,что приводит к таким симптомам,как вы и описали.Тут нужно сходить к неврологу,сделать узи сосудов шеи.За глазную патологию у вас данных нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, жалоб не было никогда. Но у бабушки моей проблемы с головой, сосудами. Может наследственно. Я не очень спортивный человек, поэтому может застои какие. Обязательно сделаю узи, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вам!
Офтальмолог
Добрый день. Не думаю, что в проблема в глазах и в ИОЛ. Скорее всего причина сосудистая. Рекомендую обратиться к неврологу и сделать по возможности узи сосудов шеи.