Консультация проктолога /

Fusobacterium nucleatum В кале — вопрос №1342567

Здравствуйте! Сдала анализ колонофлор по совету гастроэнтеролога из-за того что уже 2,5 недели беспокоют спазмы в кишечнике переодически. Бывают ложные позывы в туалет, жидкий стул. Когда питаюсь каши на воде, бульон, хлеб только без глютена становится лучше. Если слезаю с диеты, то опять. Это уже третий такой эпизод с начала 2023г. Прочитала про эту бактерию пишут что прогноз не благоприятный и что она есть при раке. Я очень переживаю и места не нахожу себе. Из обследований свежий ОАК, фгдс, кальпротектин в феврале был 19, копрограмму свежую сдала она еще не готова, в феврале когда сдавала копрограмму там была амеба не патогенная которая. Крови или слизи в Кале не видела. Я очень переживаю вдруг может быть рак, с такими симптомами. Разве колоноскопию не делала из исследований.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Проктолог
София, добрый день.
Выявление Fusobacterium nucleatum в кале вполне возможно, она активно вегетирует в полости рта и в желудочно-кишечном тракте. Рост ее при раке толстой кишки происходит из-за того, что на поздних стадиях в результате распада опухоли появляется большое количество питательных веществ для этого (и не только) микроорганизма.
В Вашем случае - это элемент дисбактериоза, если Вы обратите внимание, то обнаружите, что у Вас снижены все группы сахаролитической кишечной флоры: и бифидобактерии, и лактобактерии, и кишечная палочка. На этом фоне происходит естественное ослабление внутрикишечной резистентности и рост условно-патогенной флоры. У Вас это проявилось выявлением Fusobacterium nucleatum. Но если пересдать анализ, то возможно выявятся и другие условно-патогенные формы микроорганизмов.
Анализ демонстрирует нам не рост конкретных форм до конкретных цифр, а общее состояние, которое можно охарактеризовать именно так: отмечается количественный рост условно-патогенного звена кишечной микрофлоры на фоне количественного синжения сахаролитических симбионтных форм микроорганизмов.
И лечение должно быть направлено на поддержание роста и размножения нормальных микроорганизмов в кишке.
Принятый ответ
Клиент
Артем, поняла, спасибо большое! Правильно поняла по вашему ответу что по моим анализам подозрение на онко нет? И есть ли показание к колоноскопии, это наверное единственное, что еще не делала из исследований.

Проктолог
София, давайте для определения показания к колоноскопии выполним анализ кала на скрытую кровь и решим этот вопрос. Метод определения лучше применить иммунохимический с определением Hb + Hb/Hp/
В настоящий момент подозрений на онкопатологию нет.
Клиент
Артем, спасибо я сдам этот анализ. Только я читала что он может среагировать даже если предположим я язык прикушу и эту кровь проглочу, так ли это? И еще вопрос если сейчас месячные почти закончились, но еще бывает вот пару капель в день, мне лучше выждать полного их завершения?
Проктолог
"он может среагировать даже если предположим я язык прикушу и эту кровь проглочу, так ли это?" Нет, немного не так. Это исследование позволяет дифференцировать уровень появления кровотечения. Если Вы прикусите язык, то положительным будет только Hp, гемоглобин разрушится и не будет определяться. Если кровотечение из толстой кишки, то положительны будут оба критерия.
Если есть вероятность попадания крови из влагалища на каловые массы, то лучше подождать их завершения. Если нет, то месячные не являются препятствием.
Клиент
Артем, спасибо большое! Тогда сдам и если вопрос будет еще открыт прикреплю сюда результат.
Можно сразу уточню у вас, реально ли сделать худой и после кесарева (5 лет прошло) колоноскопию без наркоза? Или даже нет смысла пробовать? Читала что именно худым и после операций очень больно.
Проктолог
София, безболезненная колоноскопия складывается из опыта и мастерства врача, отсутствия резких изгибов и удлинений отделов толстой кишки, и отсутствия спазма толстой кишки.
Первое и последнее условия поддаются воздействию, а вот индивидуальные особенности уже нет.
Для уточнения формы и положения кишки можно на первом этапе выполнить ирригоскопию или виртуальную колоноскопию (КТ колонографию).
Клиент
Артем, спасибо вам!))