Сердцебиение, пульс в состоянии покоя 110-130, синусовая тахикардия

Добрый день. Моему крестнику 21 год. При получении справки по форме 086/у терапевт померил давление - 160/100 пульс 110. ЭКГ еще в школе на диспансерном осмотре переделывали несколько раз, чтобы получить нормальные результаты. Я возила его в стационар на консультацию к аллергологу и пульмонологу и решила показать его еще кардиологу, так как семейный анамнез отягощён: в семье все гипертоники - у деда - 3 инсульта, у бабушки - инфаркт, у мамы - гипертоническая болезнь, ИБС, дядя умер в 34 год - гипертоник, тромбофлебит нижних конечностей тромбоэмболия легочной артерии. Кардиолог стацинара назначила крестнику Холтер, СМАД, ЭХО-КГ, в районной поликлинике делают только ЭКГ и терапевт один раз отправила крестника на консультацию к кардиологу, а сейчас по результатам исследований к кардиологу не направляют и лечение не назначают. Насколько серьезно, диагноза окончательного нет, может и не стоит беспокоится? Посмотрите пожалуйста насколько серьезно с точки зрения кардиологов и нужно ли сейчас бить тревогу. Постоянно принимает препараты: Сальбутамол (2 раз в день по 2 вдоха при эпизодах затрудненного дыхания)- Бесплатно по льготе. каптоприл (при необходимости)

J45.0 Бронхиальная Астма с преобладанием аллергического компонента J30.3. Аллергический ринит неуточненный Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит.(медикаментозная форма). Хронический тонзилит пр.ф. I47.9. Синусовая (пароксизмальная) тахикардия
21 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Регургитация в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад признаки гипертонии.
По суточному мониторингу экг изменения имеются.
Изменения сегмента st, связаны с тахикардией.
Необходимо принимать утром от учащенного сердцебиения небиволол 5 мг утром
От повышенного давления телзап 40 мг вечером
Обязательно контролировать давление и пульс.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, спасибо. Парень собирается идти в армию, не понимая, что у него проблемы со здоровьем. А в наших военкоматах все равно какого брать, ответственности за новобранцев они не несут. По этому и переживаю, никакие медикаменты ведь с собой призывникам брать не положено.
То есть по кардиологии нет серьезных проблем, которые мешали бы ему идти в армию?
Мне надо это для себя понимать, чтобы понять в каком направлении двигаться дальше.

С данным диагнозом он служит не должен идти.
Группа здоровья группы в.

На здоровье? рада вам помочь обращайтесь, отвечу на всё вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, по кардиологии?

Да по кардиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина, диагноз не установил еще нам врач, мы по результатам никак не получим направление к кардиологу. Скажите а какой у него диагноз по кардиологии? Вы как кардиолог можете мне его вывести?

Принятый ответ

Вам необходимо обратиться в кардиологический центр.
Гипертоническая болезнь 1 ст, 2 ст. Риск 2.
Группа здоровья В.
Не годен.

Здравствуйте по данным смад у него гипертония, необходим постоянный приём препаратов от давления

Здравствуйте, Галина .
У Вашего крестника нет гипертонической болезни! Абсолютно не согласна с мнением предыдущих врачей !!! Бить тревогу нет смысла , для этого нет оснований !
По данным суточного монитора экг- средние показатели давления в норме , это главное !!
Эпизодическое незначительное повышение давления, но это не опасно !
Ориентироваться нужно именно на средние показатели давления , оно в норме !
По данным эхо кардиографии- нет признаков гипертрофии левого желудочка, значит диагноз гипертонической болезни выставлять не правильно и не корректно .
По Эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, вполне нормальные показатели сердца !
В данной ситуации советую консультацию окулиста , очень важно оценить сосуды глазного дна .
А также нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции), гомоцистеин крови ( это Маркёр раннего атеросклероза) и мочевую кислоту, влияет на процесс прогрессирования атеросклероза!!!
А также нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения атеросклероза.
После этих обследований нужно будет решать о годности к службе в армии !!
В любом случае гипертоническая болезнь не является противопоказанием к службе в армии, категория В означает годен , но с небольшими ограничениями !!! Но , учитывая наличие Бронхиальной Астмы , вполне вероятно, будет признан не годным к службе в армии
Сейчас советую курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый метаболический препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления.
Крепкого Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Скажите как нормализовать пульс, он в состоянии покоя 110-130 часто бывает, это даже визуально видно. При проведении ФВД с нагрузкой исследование прервали, так как пульс повысился до 180.
Добавила липидный профиль и мочевину. Посмотрите пожалуйста.

Галина , такая тахикардия может быть следствием бронхиальной астмы и применения сальбутамола , который провоцирует тахикардию. Обсудите с пульмонологом , замену этого препарата на другой .
Для снижения пульса изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, он снижает пульс и нормализует давление.
По анализам - немного повышен холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицериды на верхней границе нормы.
Поэтому , необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения и Омакор 1000 мг / сутки, 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты .
Также , нужно сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей.
Рада помочь, обращайтесь

Галина , если нужна будет помощь или возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо. Да, вы правы нам о связи проблем кардиологии и бронхиальной астмы говорил врач в ГКБ им Плетнева.
Скажите пожалуйста, есть ли у крестника синдром укороченного интервала QT?
И недостаточность митрального клапана, трикуспидального клапана до 1 степени не считается в кардиологии серьезной проблемой?

Галина , нет , синдрома укороченного интервала QT нет !
Минимальная приклапанная митральная и трикуспидальная недостаточность ( регургитация ) при отсутствии органической патологии клапанов сердца- не является патологией, это следствие периодической тахикардии и не более того !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, скажите у моего отца было всегда нормально давление 120-130/70-85, иногда бывали резкие скачки давления, патологии не было выявлено, ни на ЭХО, ни на холтер/СМАД, ЭКГ всегда было в норме . Гипертоническую болезнь на основании всех исследований ему не ставили, так как давление всегда было в пределах нормы.
У отца было 3 инсульта, последний с частичной парализацией.
Не могу предоставить документы так как его уже нет более 10 лет и документы не сохранились.

Принятый ответ

Галина , на здоровье!
я поняла по поводу Вашего отца .
Но инсульт может быть не только из за гипертонической болезни, к сожалению , инсульты случаются из-за прогрессирующего атеросклероза.
Буду Вам очень признательна, если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос , спасибо!