Учащенный пульс
Мне 67 лет. В последние полгода учащенный пульс до 100-110. Дискомфорт начинаю испытывать уже после 85 ударов. Хотя во время гимнастики пульс учащается, но я его не чувствую. И,наоборот, наоборот, пульс уменьшается, когда я делаю приседания. Давление в течение дня обычно колеблется от 140/80 утром и 100/70 вечером. В течение дня давление может несколько раз поменяться в этом диапазоне. До 60-и лет рабочее давление было 115/77. Иногда испытываю дискомфорт и давящую боль в сердце. После валидола, обычно, проходит. Хотела бы узнать, какие препараты я могу принимать для урежения пульса и в какой дозировке? Имея ввиду мое нестабильное давление. А так же, какие витаминные комплексы "для сердца" можно порекомендовать?
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал вам конкор в минимальной терапевтической дозе 2,5 мг по 1 таб 1 раз в день, утром. Снизит пульс и решит проблему с артериальным давлением. По поводу витаминов, магне b6 форте по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц.
Аквадетрим 2500 МЕ (5 капель) 1 раз в день, 3 месяца. По анализу, у вас есть небольшой дефицит витамина д. Общий анализ в норме.
Здравствуйте. А с магнием не будет перебора? Он у меня по результатам анализов в пределах нормы.
Не будет. Магний в пероральной форме не приводит к передозировкам, если используется в терапевтических дозах. Но можете снизить дозу до 2 таблеток в день, т.е. утро-вечер. Препарат хорошо себя зарекомендовал даже у пациентов без установленного дефицита магния, но с жалобами аналогичными вашим.
По ЭКГ у Вас миграция ритма, пока нет аритмии, но в последствии она может развиться, рекомендую делать ЭГК 2 раза в год. Обязательно держать давление ниже 140/90 мм рт.ст, чтобы сердце не увелисивалось в размерах и обязателен прием препарата , снижаюшего частоту сердечных сокращений (эгилок).
У Вас сниден уровень витамина Д, пейте витамин Д в дозировке 1000 МЕ 1 раз в сутки, через 3 месяца контроль.
Липидограмму делали? Как у Вас с холестерином?
Липидограмму я приложила, у меня уже давно высокий холестерин. В последний раз УЗИ я делала в 2018 году, было ограничение просвета НСА до 37%. А за год до этого, в 2017 году в устье НСА 20%, ВСА 15 %. Никаких препаратов не принимаю..
Алексей, а как долго принимать конкор?
Препарат для неопределенно длительного лечения, поэтому можно постоянно.
Спасибо. А что можно попринимать при болях в сердце?У меня она обычно давящая.
Пожалуйста. Нужно быть точно уверенным что боли связаны с сердцем, т.е проявления стенокардии. Тогда показаны нитраты. Но давайте сделаем так. Конкор который я вам порекомендовал, как и любой бета-блокатор в принципе обладает антиангинальными свойствами. Если ваши боли связаны с сердцем, они должны уменьшиться при его приеме. Но эти боли также могут быть связаны с неврологическими проблемами, остеохондрозом грудного отдела позвоночника, там тактика лечения немного другая. Валидол в любом случае погоду не делает. С таким же успехом можно рассасывать мятные конфеты. Начните прием конкора и понаблюдайте. Может больше ничего не понадобиться.
Спасибо, Евгения. Холестерин у меня высокий, общий 7,93, ЛПНП 5,11, ЛПВП 2.21.
Здравствуйте! Рекомендую принимать эгилок 25 мг утром. Препарат уменьшит частоту сердечных сокращений и будет держать давление на оптимальном уровне.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Как долго принимать эгилок? Может ли этот препарат в моем случае спровоцировать гипотонию и брадикардию?
С учётом исходных данных частоты сердечных сокращений, брадикардию вызвать не должен. Можно начать приём с дозировки 12,5 мг (половину от 25 мг), с последующей титровкой дозы. Т.е., допускаю, что дозы 12, 5 Вам хватит для нормализации показателей, а может придётся пить препарат в более высокой дозировке (25, 50 или 100 мг). Все люди разные, кто-то более чувствителен к препарату, кто-то менее, необходим индивидуальный подбор. Гипотонию тоже дать не должен, если доза подобрана верно.
Препарат можно принимать длительно на постоянной основе
Евгения, спасибо!
Здравствуйте рекомендую вам принимать конкор по 2.5 мг 2 р в день
Здравствуйте, Галина Васильевна.
Вспомнила Ваш прошлый вопрос. Учитывая показатели АД и пульса, принимайте утром эгилок 25 мг или конкор 2,5 мг (он немного снижает АД и ЧСС) и плюс ивабрадин 2,5 (5) мг утром (он снижает только пульс, на АД никак не влияет). Для нормализации сердцебиения принимайте курсами 2-3 раза в год - магнеВ6 по 1т*2 раза в день 1 месяц.
В данном случае магний не для восполнения дефицита магния, а с лечебной целью. Учитывая, что повышен холестерин и есть атеросклеротическая бляшка в сосуде, нужно обязательно принимать розувастатин 10 мг вечер, чтобы рост бляшки не прогрессировал. Для лечения болей в области сердца принимайте предуктал 80 мг утром 2 месяца, он улучшает обмен веществ в сердце, обладает противоишемическим действием.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я приложила к своему вопросу липидограмму. У меня высокий холестерин, "хороший", "плохой" тоже высокие. Индекс атерогенности <3. Имеют ли значение эти показатели для принятия решения о статинах?Пока ничего не пью.
Галина, Васильевна, липидограмма не прикрепилась, попробуйте еще раз. Прочитала в ответах, что в 2018 уже был стеноз сонной артерии 37%, в 2017 г 20%, то есть атеросклероз прогрессирует, несмотря на нормальный уровень индекса атерогенности. Из этих соображений советую прием статинов, чтобы остановить рост атеросклеротической бляшки.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, Галина Васильевна.
Прежде чем назначать терапию - необходимо уточнить некоторые вопросы, ответьте , пожалуйста .
Вы выясняли причину тахикардии?
Основные органические причины - это дисфункция работы щитовидной железы и скрытый железодефицит.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет? Какие раньше принимали кардиологические препараты?
По клиническому анализу крови- умеренный лимфоцитоз, это признаки - вирусной инфекции., Вы Ковидной инфекцией не болели?
Прививку от Ковида делали?
Я не нашла среди прикреплённых анализов - липидограмму , уточните. , пожалуйста.
Кроме экг - дополнительные обследования делали - суточный монитор/ эхо- кардиографию?
Юлия, здравствуйте. Жаль, что Вы не увидели мою липидограмму, Все, что я могла понять из нее, у меня соотношение "плохой/хороший" холестерин дает индекс атерогенности <3,5. Показаны ли мне при таких показателях принимать статины? Вопрос статинов для меня пока открыт. По результатам анализов (я их тоже приложила) щитовидная железа в норме. Я делала только ЭКГ.
Галина Васильевна, по поводу статинов - учитывая , что есть признаки прогрессирования атеросклероза ( в 2017 году процент стеноза 20, а в 2018 году уже 37 процентов) и вот действие статинов как раз направлено на предотвращение атеросклероза, поэтому они Вам показаны обязательно, даже несмотря на то, индекс атерогенности в норме . , так как необходимо остановить процесс прогрессирования атеросклероза. Советую наиболее эффективный и безопасный - розувастатин , препарат Крестор 10 мг вечером , после ужина, через 3-4 месяца контроль липидограммы.
По поводу учащенного пульса - советую короткодействующий бето/ блокатор, потому , что вечером у Вас давление нормальное и нет и необходимости в суточном действии препарата. Начните принимать эгилок 25 мг утром, действует 7-8 часов в среднем, если вечером пульс будет 85 и выше - принимайте ивабрадин 5 мг , он снижает пульс, не снижая при этом давление
Галина Васильевна, По поводу препаратов для поддержания сердца , как витамины для сердца - советую вместо магния - Панангин , это калий и магний , он улучшает кровообращение миокарда, нормализует и стабилизирует пульс , по 1 таблетки 2 раза в день + Предуктал ОД 80 мг утром . Вместе эти препараты являются адекватной метаболической терапией, уменьшают тяжесть , дискомфорт и боли за грудиной, повышают толерантность к физическим нагрузкам.
На курс достаточно 1 месяц принимать
Для дообследования - советую сделать эхо- кардиографию ( для исключения органической патологии сердца), и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда.
На фоне нормализации пульса - уменьшится нагрузка на сердце и Ваше самочувствие улучшится
Юлия, калий и магний у меня в норме (по результатам анализов). Панангин в этом случае мне все равно показан?
Галина Васильевна, Панангин в данном случае назначается не для восполнения недостатка этих электролитов в крови, учитывая , что в крови - они в норме . А для нормализации и сбалансирования работы клеток миокарда, так как , как правило, в клетках миокарда недостаточно этих микроэлементов, из за курсового приема Панангин а в такой дозе - переизбытка не будет
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Галина Васильевна, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь.
Спасибо, Юлия!