Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ и PAPP-a — вопрос №3071509

Добрый день! Мне 37 лет, беременность (вторая) проходит прекрасно. Заканчивается 1 триместр. На 13 нед. и 1 день прошел первый скрининг. По Узи все отлично, скзаали "придраться не к чему".
Пришла кровь. Повышен хгч 2,967, papp-a 3,451.
Принимаю (свечи) утражестан 2 р в день 200 мг. Еще поставили ГСД. Сдавала кровь не натощак (не знаю критично ли).
Генетик сказала что нужно сдать НИПТ. Интересно мнение других специалистов. Буду признательна за обратную связь. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте данные показатели оцениваются в комплексе где проводятся расчёт рисков. Риски у вас рассчитанные как низкие. Низкий риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, абсолютно все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, генетик и нипт вам не нужны
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно хгч и рарр не считаются. В сдаче нипт нет необходимости. Все риски у вас низкие. Также и толщина воротникового пространства и кости носа тоже соответствуют норме. Нипт в омс не входит. Прежде всего генетики рекомендуют то что входит в стандарты (биопсия ворсин хориона, амниоцентез). А просто так на всякий случай- нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях НИПТ обычно сдавать не рекомендуют, так как у вас низкие риски . Низкие как и плода ( в развитии хромосомных патологий ) так и у вас ( связанные с осложнениями беременности). Так же рекомендуют и оценивают показатели не по отдельности, а вместе .
Не волнуйтесь, у Вас все в порядке .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас все риски низкие и хромосомных патологий и осложнений беременности. С малышом всё в порядке. Отдельно эти показатели не имеют прогностического значения, главное расчёт рисков в совокупности, а он у вас в норме. Показаний для НИПТ нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по биохимическому скринингу (по крови) у вас повышен риск трисомии по 21 хромосоме( синдром Дауна), это показывает повышение свободной субъединицы ХГЧ, повышение РРАР-А указывает на возможные особенности течения беременности: низкая плацентация, угроза выкидыша, но по этому показателю риска хромосомной патологии нет. Вам желательно сдать нипт, чтобы избежать амниоцентеза. Очень большая вероятность, что данные отклонения связаны с возрастом.Исключить надо. А глюкозу пересдайте и гликированный гемоглобин тоже, только 8ми часовой голод и накануне исключить сладкое.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо! хотя вроде многие говорят, что нужно в комплексе смотреть. а может утрожестан влиять на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, приём препаратов не оказывает влияние на подъем или снижение показателей.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Галина !
У Вас отличный скрининг . Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым . Риски акушерских осложнений тоже низкие . В таких случаях нет показаний для консультации генетика и дообследования.
Отдельно показатели не оцениваются , они нужны только до расчета рисков , которые у Вас низкие
Клиент
Анна Александровна, спасибо! не понимаю, почему расходятся мнения только. Зачем такая перестраховка, которая саму вгоняет в сильные переживания:)
Гинеколог, Акушер
Не могу ответить Вам за другого врача , но при низких рисках дообследование не назначается