Повышен ХГЧ и PAPP-a
Добрый день! Мне 37 лет, беременность (вторая) проходит прекрасно. Заканчивается 1 триместр. На 13 нед. и 1 день прошел первый скрининг. По Узи все отлично, скзаали "придраться не к чему". Пришла кровь. Повышен хгч 2,967, papp-a 3,451. Принимаю (свечи) утражестан 2 р в день 200 мг. Еще поставили ГСД. Сдавала кровь не натощак (не знаю критично ли). Генетик сказала что нужно сдать НИПТ. Интересно мнение других специалистов. Буду признательна за обратную связь. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте данные показатели оцениваются в комплексе где проводятся расчёт рисков. Риски у вас рассчитанные как низкие. Низкий риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, абсолютно все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, генетик и нипт вам не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. Отдельно хгч и рарр не считаются. В сдаче нипт нет необходимости. Все риски у вас низкие. Также и толщина воротникового пространства и кости носа тоже соответствуют норме. Нипт в омс не входит. Прежде всего генетики рекомендуют то что входит в стандарты (биопсия ворсин хориона, амниоцентез). А просто так на всякий случай- нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях НИПТ обычно сдавать не рекомендуют, так как у вас низкие риски . Низкие как и плода ( в развитии хромосомных патологий ) так и у вас ( связанные с осложнениями беременности). Так же рекомендуют и оценивают показатели не по отдельности, а вместе .
Не волнуйтесь, у Вас все в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все риски низкие и хромосомных патологий и осложнений беременности. С малышом всё в порядке. Отдельно эти показатели не имеют прогностического значения, главное расчёт рисков в совокупности, а он у вас в норме. Показаний для НИПТ нет, не переживайте
Здравствуйте, по биохимическому скринингу (по крови) у вас повышен риск трисомии по 21 хромосоме( синдром Дауна), это показывает повышение свободной субъединицы ХГЧ, повышение РРАР-А указывает на возможные особенности течения беременности: низкая плацентация, угроза выкидыша, но по этому показателю риска хромосомной патологии нет. Вам желательно сдать нипт, чтобы избежать амниоцентеза. Очень большая вероятность, что данные отклонения связаны с возрастом.Исключить надо. А глюкозу пересдайте и гликированный гемоглобин тоже, только 8ми часовой голод и накануне исключить сладкое.
Наталья Чеславовна, спасибо! хотя вроде многие говорят, что нужно в комплексе смотреть. а может утрожестан влиять на ХГЧ?
Нет, приём препаратов не оказывает влияние на подъем или снижение показателей.
Здравствуйте, Галина !
У Вас отличный скрининг . Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым . Риски акушерских осложнений тоже низкие . В таких случаях нет показаний для консультации генетика и дообследования.
Отдельно показатели не оцениваются , они нужны только до расчета рисков , которые у Вас низкие
Анна Александровна, спасибо! не понимаю, почему расходятся мнения только. Зачем такая перестраховка, которая саму вгоняет в сильные переживания:)
Не могу ответить Вам за другого врача , но при низких рисках дообследование не назначается