Консультация терапевта /

Постоянно растёт билирубин — вопрос №1342868

Добрый день. В последний месяц отметила резкий скачок билирубина по анализам.
В январе - 6,8, в начале марта - 8,3, в середине марта - уже 17,04, середина апреля - 18. Значения вроде в пределах нормы, в моче билирубин не обнаружен, но пугает резкий рост. При этом на данный момент АСТ - 12, АЛТ - 8.
Также снижен ферритин - в середине марта - 38, в апреле - 8.
Всё это время лечилась по гинекологии, поэтому сдавала так много анализов. Также в марте пропила 3 курса антибиотиков.
Из жалоб - очень часто тошнота, особенно по утрам. Периодически боли в правом подреберье.

Что может быть причиной такого повышения билирубина? Могли ли повлиять антибиотики? Стоит ли пересдавать анализы, обращаться к врачу. В плане приём КОК, можно ли?

Возраст: 29

Хронические болезни: эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт
Да, такая реакция могло быть на антибактериальную терапию.
Также у Вас дефицит Витамина Д и Ферритина , рекомендую Вам следующее лечение Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактичсекую дозу 2500 ме в сутки, так нужно будет начать принимать препараты железа хорший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Виатмин С благодаря которому лучше усваивается железо+ диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Клиент
Александр, спасибо!
До середины марта я принимала 2,5 месяца Ферретаб сначала по 1, потом по 2 капсуле, т.к. в декабре гемоглобин был 100, а ферритин тогда не проверяли.
Могло ли железо так упасть за месяц после отмены препарата (аж с 38 до 8)? И можно ли принимать дальше ферретаб или лучше начать другой препарат?
Терапевт
Да, ферритин мог так понизиться.
Лучше купить препарат который я написал , так как он лучше чем ферретаб.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, да, антибиотики могли дать такую реакцию на печень. Анализы сдавали на печеночные ферменты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей, зравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Билирубин не выходит за границы референсного интервала, а его изменения в границах интервала патологией не является.
Низкий ферритин говорит латентном железодефиците, для восполнения - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев..
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину, печень гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурма.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, прикрепила.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего на фоне приёма антибиотиков такая реакция, но поводу для беспокойства нет,т.к все в норме.Но,у Вас по анализам дефицит витамина д, необходимо пить витамин д (вигантол или аквадетрим) по 5000 МЕ(10 капель) 8 недель.Снижен ферритин, что говорит о анемии,необходимо пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по таб 2 раз в день месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. По анализам у вас имеется недостаток ферритина и витамина Д, остальное в пределах нормы. Биллирубин у вас тоже в норме и переживать по этому поводу не стоит. В организме не может быть все одинаково постоянно каждый день. Тем более, вы сдавали в разных лабораториях, как я поняла, а в таком случае динамику сложно оценить.
Опишите ваши боли. Что провоцирует их появление и после чего они проходят? Связаны ли с приемом пищи или изменением положения тела? Стул регулярный? Какие на сегодняшний день принимаете лекарства?
Клиент
Виктория, да, сдавала в разных лабораториях.
Тошнота периодически появляется и проходит сама собой. Может тошнить несколько дней подряд, потом не тошнить совсем.
Боли заметила, что чаще бывают, когда голодна.
Стул каждый день, более-менее оформленный, но мягковаты, кашицеобразный. При этом по гастроэнтерологии полностью проверена в феврале (колоноскопия, ФГДС, анализы кала). Нашли только рефлюк-эзофагит.
Терапевт
С учётом наличия изменений в желчном пузыре, я бы рекомендовала вам для полной картины посмотреть ферменты щелочная фосфатаза и ГГТП.
По поводу ферритина.
Для восполнения дефицита железа хорошо подходят препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Но на них часто развиваются побочные эффекты, поэтому, если будут сильно беспокоить тошнота, боли в животе или запоры, то можно перейти на более "лёгкие" формы трёхвалентного железа. К ним относятся феррум лек /ферлатум по 1 таблетке /флакону 2 раза в день в течение 2х месяцев. В крайнем случае, можно использовать сидерал форте. Эти препараты легче переносятся, реже вызывают побочные эффекты, но запасы железа восполняют длительнее. Контроль ферритина и ОАК можете сделать через 2 месяца от начала терапии.
Ферритин нужно поднять до цифр вашего веса (при условии, что нет избыточного), но хотя бы до 45. Для воспалнения дефицита витамина Д необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.