Постоянно растёт билирубин

Добрый день. В последний месяц отметила резкий скачок билирубина по анализам. В январе - 6,8, в начале марта - 8,3, в середине марта - уже 17,04, середина апреля - 18. Значения вроде в пределах нормы, в моче билирубин не обнаружен, но пугает резкий рост. При этом на данный момент АСТ - 12, АЛТ - 8. Также снижен ферритин - в середине марта - 38, в апреле - 8. Всё это время лечилась по гинекологии, поэтому сдавала так много анализов. Также в марте пропила 3 курса антибиотиков. Из жалоб - очень часто тошнота, особенно по утрам. Периодически боли в правом подреберье. Что может быть причиной такого повышения билирубина? Могли ли повлиять антибиотики? Стоит ли пересдавать анализы, обращаться к врачу. В плане приём КОК, можно ли?

эндометриоз
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, здравствуйте. Прикрепила.

Да, такая реакция могло быть на антибактериальную терапию.
Также у Вас дефицит Витамина Д и Ферритина , рекомендую Вам следующее лечение Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактичсекую дозу 2500 ме в сутки, так нужно будет начать принимать препараты железа хорший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Виатмин С благодаря которому лучше усваивается железо+ диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, спасибо!
До середины марта я принимала 2,5 месяца Ферретаб сначала по 1, потом по 2 капсуле, т.к. в декабре гемоглобин был 100, а ферритин тогда не проверяли.
Могло ли железо так упасть за месяц после отмены препарата (аж с 38 до 8)? И можно ли принимать дальше ферретаб или лучше начать другой препарат?

Принятый ответ

Да, ферритин мог так понизиться.
Лучше купить препарат который я написал , так как он лучше чем ферретаб.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Виктория, да, антибиотики могли дать такую реакцию на печень. Анализы сдавали на печеночные ферменты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, зравствуйте. Прикрепила

Здравствуйте.
Билирубин не выходит за границы референсного интервала, а его изменения в границах интервала патологией не является.
Низкий ферритин говорит латентном железодефиците, для восполнения - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев..
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину, печень гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурма.

Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, скорее всего на фоне приёма антибиотиков такая реакция, но поводу для беспокойства нет,т.к все в норме.Но,у Вас по анализам дефицит витамина д, необходимо пить витамин д (вигантол или аквадетрим) по 5000 МЕ(10 капель) 8 недель.Снижен ферритин, что говорит о анемии,необходимо пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по таб 2 раз в день месяц.

Здравствуйте, Виктория. По анализам у вас имеется недостаток ферритина и витамина Д, остальное в пределах нормы. Биллирубин у вас тоже в норме и переживать по этому поводу не стоит. В организме не может быть все одинаково постоянно каждый день. Тем более, вы сдавали в разных лабораториях, как я поняла, а в таком случае динамику сложно оценить.
Опишите ваши боли. Что провоцирует их появление и после чего они проходят? Связаны ли с приемом пищи или изменением положения тела? Стул регулярный? Какие на сегодняшний день принимаете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, да, сдавала в разных лабораториях.
Тошнота периодически появляется и проходит сама собой. Может тошнить несколько дней подряд, потом не тошнить совсем.
Боли заметила, что чаще бывают, когда голодна.
Стул каждый день, более-менее оформленный, но мягковаты, кашицеобразный. При этом по гастроэнтерологии полностью проверена в феврале (колоноскопия, ФГДС, анализы кала). Нашли только рефлюк-эзофагит.

Принятый ответ

С учётом наличия изменений в желчном пузыре, я бы рекомендовала вам для полной картины посмотреть ферменты щелочная фосфатаза и ГГТП.
По поводу ферритина.
Для восполнения дефицита железа хорошо подходят препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Но на них часто развиваются побочные эффекты, поэтому, если будут сильно беспокоить тошнота, боли в животе или запоры, то можно перейти на более "лёгкие" формы трёхвалентного железа. К ним относятся феррум лек /ферлатум по 1 таблетке /флакону 2 раза в день в течение 2х месяцев. В крайнем случае, можно использовать сидерал форте. Эти препараты легче переносятся, реже вызывают побочные эффекты, но запасы железа восполняют длительнее. Контроль ферритина и ОАК можете сделать через 2 месяца от начала терапии.
Ферритин нужно поднять до цифр вашего веса (при условии, что нет избыточного), но хотя бы до 45. Для воспалнения дефицита витамина Д необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.