Консультация онколога /

Повышен АФП — вопрос №2158521

Добрый день
Полгода назад в мужа обнаружен гепатит В . Противовирусное лечение не назначено, потому что вирус минимален по количеству. УЗИ Брюшной полости в норме, АСТ/АЛТ и прочие тоже, эластометрмя печени в норме.
В настоящий момент пошел на анализы после полгода : УЗи в норме без изменений, аст, алт, билирубин, альбумин, общий белок в норме. ОАК в норме все показатели.
АФП 13,8 при норме (0-10)
АФП сдавали впервые
Спасибо всем, кто прокомментирует вопрос

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гепатит В

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и АФП являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет. Причиной такого повышения может быть гепатит.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Тем более по обследованиям все хорошо.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое!

Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о любых доброкачественных заболеваниях печени, в том числе о наличии гепатита В.
При онкологических заболеваниях уровень АФП превышает норму в сотни раз.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Повышение АФП незначительное
об онкологии никак не говорит. Рутинно его сдавать не имеет смысла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностики кроме ПСА так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение незначительно и не говорит о онкологическом процессе. При онкологии показатели повышаются в десятки раз. Если по обследованиям все чисто то повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте

Если при узи в печени нет очагов, смысла сдавать афп нет. Пройдите планово консультацию инфекциониста, оцените повторно вирусную нагрузку.