Консультация гематолога /

У меня ХЛЛ? — вопрос №1343330

Добрый день,скажите пож-та, при клиническом анализе крови анализатор сам считает лейкоциты?относительная лейкоцитарная формула вроде не плохая, но лейкоциты всегда выше нормы, а так же отклонения в абс.лимфоцитах, где искать проблему в постоянно повышенных лейкоцитах? Они всегда у меня от 9-11,5, впервые вот 13 показало.Это ХЛЛ? У меня уже стресс

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, танзелит, скрытый железодефицит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!При лейкозах формула крови совсем иная, никакой речи о гемобластозах тут нет.Другой вопрос-что Вас беспокоит клинически?Как давно проходили флю, гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, меня ничего не беспокоит, беспокоит только что лейкоциты всегда на верхней границе нормы либо чуть выше, в гос учреждении лейкоциты от 8-9,5, а комерческих от 10-11,5, от этого и повышенны абс лимфоциты. Флюроография норма, биохимия норма, ОАМ норма, ухи брюной полости - диффузные изменения поджелудочной, удален желчный. По узи почек конкремент 2,5 мм в правой почки

Клиент
Яна, я еще анализ подкрепил который сделан в гос поликлинике, вот там всегда такие результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
А на персистирующие инфекции анализ не сдавали?
Клиент
Яна, нет, ни кто не направлял, и даже не знаю на что сдавать
Гематолог, Терапевт
Павел, здравствуйте!
А у вас нет увеличенных лимфоузлов? Не делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости? Селезёнка не увеличена?
При абсолютных значениях лимфоцитов выше 5,0 рекомендуют делать иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии.
У вас, конечно, лимфоциты выше 5.0 только в одном анализе крови, возможно, это связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Дефицит железа подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, узи брюшной полости- диффузные изменения в поджелудочной, узи шейных лимоузлов норма, железодефицит подтвержден ферритин 8, по поводу абс лимфоцитов они выше почему то в коммерческих лаборатория, в гос ниже всегда, а так же они то повышются допустим до 5, то снижаются до 3,5-4, я не знаю введет ли себя так ХЛЛ, но это длится уже 5 лет. Выше 5 никогда не было за эти 5 лет
Клиент
Диляра, я перенес 2 недели назад орви, но без температуры, воспалено горло было.заложен нос и кашель, вот только ушел остаточный кашель
Гематолог, Терапевт
Стоит доверять больше платным лабораториям, предпочтение отдавать анализу, сделанному в гос учреждении, только если был сделан ручной подсчет лейкоформулы.
Норма лимфоцитов до 4,0, в любом случае они у вас слегка повышены, но спонтанное уменьшение количества лимфоцитов для заболеваний крови все же не характерно.
Очень не удобно смотреть анализы без дат, сейчас не могу понять, повышение лимфоцитов выше 5,0 - это было на фоне вирусной инфекции или нет. Но если при отсутствии признаков вирусной инфекции лимфоциты вновь будут выше 5.0, нужно все же сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии,
Если ниже 5.0, думаю, вам стоит начать с обследования на персистирующие инфекции (определение антител классов M, G (IgM, IgG) к ВИЧ, определение антигена (HBsAg) вируса гепатита B в крови, определение суммарных антител классов M и G к вирусу гепатита C в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барра в крови, вирусам простого герпеса 1 и 2 типа, вирусу герпеса 6 типа в крови. При положительных серологических тестах на эти вирусы следует проводить исследование крови методом ПЦР).

Что касается ферритина, у вас не просто латентный дефицит железа, а железодефицитная анемия. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 130 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дефицит железа у мужчин - это очень редкое явление, здесь очень важно выяснить причину. Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, я добавил анализы там за разные года, даты видно, посмотрите пож-та, про анализ который вы спрашиваете где показал 5 это был сдан сразу после выздоровления., гепатит, вич исключен.Герпес на губе три раза год точно вылазиет.
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, думаю, иммунофенотипирование лимфоцитов все же желательно сделать, так как нельзя исключить такие состояния, как моноклональный В-клеточный лимфоцитоз (доброкачественное состояние, не требующее лечения).
Клиент
Диляра, моноклональный В-клеточный лимфоцитов это онкология?
Гематолог, Терапевт
Нет, выше я вам написала, что это доброкачественное состояние
Клиент
Диляра, с этим можно прожить всю жизнь? Оно не будет прогрессировать?
Гематолог, Терапевт
Если ранее не было прогрессии, думаю, беспокоиться не о чем. Но я не говорю, что у вас точно это состояние. Я лишь предлагаю дообследование, не стоит ставить себе диагноз раньше времени.
Клиент
Диляра, спасибо. Просто интернет наш могучий и сразу все плохое в голову лезет.Я был неделю назад у гематолога, Он сказал, что это моя особенность и беспокоиться не о чем( типо антитела так выробались из лимфоцитов).
Гематолог, Терапевт
Да, вполне вероятно.
Клиент
Диляра, скажите пож-та если все же это выроботались антитела, то у меня всегда теперь будет такой анализ крови?
Гематолог, Терапевт
Нет, скорее это зависит от вирусной нагрузки. Если нагрузка уменьшается, лимфоциты могут снижаться.
Клиент
Диляра, спасибо, посмотрите я подкрепил какие можно сдать анализы на лимфоциты, какое из этого мне нужно выбрать? А то в лабораториях предлагают несколько вариантов
Гематолог, Терапевт
Лучше сдавать через гос учреждения (лучше, чтобы ваш терапевт направил вас к гематологу, если нет в вашем городе, то в другой город), так как обычно в платных лабораториях смотрят не все нужные маркеры. Тем более это не срочно.
Минимальная диагностическая панель должна включать следующие маркеры: CD19, CD5, CD23, CD20, каппа, лямбда. В качестве дополнительных диагностических маркеров рекомендуется использовать CD43, CD200, CD79b, CD81. Также могут быть полезны следующие маркеры: CD22, FMC7, CD38.
Клиент
Диляра, через гос учреждение это не возможно, терапевт в нашей гос поликлиники считает что все нормально, а так же гематолог сказал, что это моя особенность( типо антитела) и дообследование не нужно. так что если и сдавать то только в независиммых лабораториях
Гематолог, Терапевт
Тогда можно и подождать.
Сдавать обычное ИФТ не будет информативно (разве что для иммунолога).
Клиент
Диляра, хорошо, скажите при каких уже значениях лимфоцитов и лейкоцитах мне давить на своего гематолога чтоб отправил на анализ?
Гематолог, Терапевт
Если стабильно выше 5.0. Таковы клинические рекомендации.
Гематолог
Здравствуйте, Павел, судя по вашим анализам повышение лимфоцитов у вас наблюдается с 2013 года, поэтому хронический лимфолейкоз можно исключить, заболевание бы уже прогрессировало (хоть и не характерно для такого молодого возраста)
Такие изменения в крови характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна) или на фоне хронических вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите надо ли делать иммунофенотипирование лимфоцитов?Может ли это быть моноклональный В-клеточный лимфоцитоз?
Гематолог
Нет, я не вижу показаний для выполнения этого анализа
Гематолог
Моноклональный в клеточный лимфоцитоз со временем также бы прогрессировал
Клиент
Мария, Спасибо. то есть это могли как бы антитела выработаться на фоне перенесенной инфекции, И теперь у меня будет постоянно такие анализы?
Гематолог
Да, повышение лимфоцитов после вирусных инфекций говорит о формировании противовирусного иммунитета, именно из лимфоцитов формируются антитела
Лимфоциты у вас примерно на одном уровне все это время
Клиент
Мария, герпес точно у меня присутствует, так как при заболевании часто вылазиет на губе, а если меняю климат ну например уезжаю на юга будут все 2 недели ходить с обоими больными губами.
Клиент
Мария, да я это заметил, что кровь как бы стандартная постоянно, вот было вовышение до 5 было сдано сразу после простуды. Был герпес на губе, кашель, нос заложен и горло беспокоило
Гематолог
Возможно повышение лимфоцитов на фоне хронической герпетический инфекции
Клиент
Мария, спасибо, скажите пож-та, когда если что надо начинать бить тревогу? при каких показаниях лейкоцитов и лимфоцитов?
Клиент
Мария, и скажите пож-та почему в коммерческих клиниках показания всегда выше чем в государственной? в государственной у меня в основном до 4 лимфоциты, а в платной выше лейкоциты и за счет этого выше лимфоциты 4,5-4,6. Где лучше сдавать анализы?
Гематолог
Лучше сдавать анализы там, где есть гематология
В частных клиниках - там где есть своя лаборатория, если анализы транспортируются, то могут быть погрешности
Можете сдавать в обычной своей поликлинике

Контроль анализов раз в год, контроль узи брюшной полости раз в год (контроль за размерами селезенки и внутрибрюшных лимфоузлов)
Тревожно будет повышение лимфоцитов выше 6,0 и изменения по узи в динамике с нарастанием (но на мой взгляд такая ситуация очень маловероятна)
Клиент
Мария, в частных клиниках у нас нет лабораторий. то есть их потом куда то везут, я больше склоняюсь к своей поликлиники так ка можно спокойно отлеживать показания со временем так как лаборатория не меняется и кровь хрониться не сутки а 9,00 берут кровь в 12-13 уже все готово.узи брюшной полости прохожу точно раз год, так же и анализы.Можно последний вопрос? Раз у меня динамика стабильная как выяснилось за столько времени, можно исключить злокачественные болезни крови? и успокиться?
Гематолог
Доброе утро, Павел, да, тогда лучший вариант сдавать анализы в своей поликлинике
Онкологические заболевания крови можно исключить и не переживать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение лимфоцитов незначительное, на фоне вероятно хронической персистирующей инфекции. Сделайте анализ крови на гепатиты, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ и ЦМВ, сделайте анализ крови на ИФА антитела к указанным инфекциям. Также сделайте диаскин тест.