Консультация терапевта /

Увеличен подчелюстной лимфоузел и повышены лимфоциты — вопрос №1343581

Здравствуйте. Увеличен лимфоузел подчелюстной с левой стороны. В крови повышены лимфоциты. Пропивал антибиотики: Азитромицин 3 дня, Амоксиклав 7 дней. Лу не уменьшился, кровь через месяц осталась в прежних пределах. Был очно у Лора, ставил хронический тонзилит и промывал гланды. Отправил на посев из зева с определением чувствительности антибиотиков. Результаты прикрепляю. Подскажите как и чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Андрей, у Вас в анализе крови картина перенесенной вирусной инфекции. В мазке определился Стрептококк в небольшом титре, который является нормальной флорой ротоглотки, Энтеробактер для кишечника является нормальной флорой, а для ротовой полости условно-патогенной, но опять же низкий титр, что не требует активной тактити.
Мы ведь с Вами недавно общались, верно? Вы повторяли УЗИ л.узлов, ведь это снимки и протокол , которые Вы делали с момента увеличени л.узла?
На персистирующие инфекции Вы сдали анализы( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 и 6 тип)?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы с вами уже обсуждали мои симптомы. Я правильно понимаю что обнаружен стрептококк?

Врач УЗД, Терапевт
Стрептококк является нормальной флорой и даже условно-патогенная флора в титре до 10 в6 не требует терапии
Клиент
Ирина, УЗИ не делал, да и наверное уже нет смысла его делать т.к. лу начал медленно но уменьшаться. После вашей консультации посетил лор врача. Врач поставил хронический тонзилит, промыли гланды на аппарате. Я начал усиленно заниматься спортом (бег, контрастный душ), видимо создал хорошее движение лимфы. Также лор прописал полоскание (хлоргексидин и вода 1 к 1) и примочки по вечерам на 30 минут из Димексида. И направил на сдачу посева и кровь на АСЛо.
Клиент
Ирина, сейчас вообще есть смысл продолжать что то искать и тратить свое время и деньги, или проще отпустить ситуацию? Просто я уже не знаю кого слушать. Инфекционист сказал что показатели крови могут сохраняться и пол года и год, что нет смысла каждый месяц теперь ее сдавать. Онкологи сказали что лу может проходить и пол года и год... Я уже запутался кого слушать и что сдавать. Лу стал как будто менее увеличенным, по крайней мере уже так не выпирает. Да и есть ли смысл его контролить если небыло онко патологий?
Врач УЗД, Терапевт
Тогда у Вас отличная динамика! Следуйте рекомендациям, данным лор-врачом. По результатам мазка не волнуйтесь, ничего добавлять не надо.
Клиент
Ирина, а сдавать на цитомегавирусы и т.д.? Я не думаю что если Лу был без патологий то за 2 месяца что то могло случиться? Тем более вы сами говорили что по крови тоже нет оснований для мониторинга?
Врач УЗД, Терапевт
Я Вам в прошлый раз говорила, что следует отпустить ситуацию, т.к. структура л.узла сохранная , размер тоже. Общий анализ крови пересдать через 3 и через 6 месяцев-будет верным решением
Клиент
Ирина, единственное что по вечерам в районе Лу под челюстью как тянущий дискомфорт стал появляться.
Врач УЗД, Терапевт
Объеативно этот дискомфорт не должен быть связан с л.узлом, если Вы отмечаете очевидное уменьшение размеров и клиническое улучшение. Это не реакция не на Димексид, Вы в какой пропорции его разводить?
Клиент
Ирина, я использую гель в тюбике. Небольшое колличество тонким слоем на тампон и к лу.
Врач УЗД, Терапевт
В зоне л.узла дискомфорт или шея болит , более разлитая боль?
Клиент
Ирина, в зоне лимфоузла. Именно как тянущая боль. Хотя ее даже болью нельзя назвать, а можно сравнить с какими то внутренними шевелениями под кожей в районе Лу. Хотя именно после таких ощущений он становится меньше. И я стал значительно реже его пальпировать.
Врач УЗД, Терапевт
Если за этим дискомфортом следует уменьшение л.узла в размере, тогда рассматриваем это, как хороший признак. Рада, что Вы спокойнее стали относиться к реактивным изменениям в узлах и отклонениях в анализе.
Клиент
Ирина, с гемотологами определились что тоже не нужно брать пункцию и проводить анализ. Показал им ваш аргумент, они согласились что не нужно.
Клиент
Ирина, также после промывки лором, гланды стали в 2 раза меньше.
Врач УЗД, Терапевт
Только контроль УЗИ л.узла сделайте, когда Вы будете понимать, что уже совсем его не чувствуете. Т.к. в будующем от повторных простуд не застрахованы и как отреагирует тот или иной л.узел не знаем. Вам будет откуда отталкиваться, что после реактивных изменений он восстановился до таких -то размеров, формы, структуры и наличие или отсутствие фрагментов кровотока в нем
Врач УЗД, Терапевт
Отлично, что все рекомендации были выполнены и есть результат)
Клиент
Ирина, скажите и когда теперь это лучше сделать? Когда совсем спадет или через месяц?
Врач УЗД, Терапевт
Через 1-2 месяца, когда перестанете его пальпировать
Клиент
Ирина, сейчас значит смысла пока нет делать?
Врач УЗД, Терапевт
Динамика уменьшения есть, тогда пусть полностью восстановится размер
Клиент
Ирина, ну визуально мне кажется он стал меньше и на ощупь значительно мягче, особенно ткань вокруг стала мягкой, тогда как были уплотнения
Врач УЗД, Терапевт
Сам л.узел был реактивно изменен, а вокруг воспалительная инфильтрация клетчатки была, поэтому была более плотная и разлитая зона вокруг л.узла. Л.узел восстанавливается и идёт восстановление окружающих тканей. Все у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понял Вас, большое спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь !
Терапевт
Здравствуйте,лимфоузел болезненный при прикосновении?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). По УЗИ доброкачественное увеличение узлов.
Признаки ОРВИ были?
После чего стали отмечать увеличение лимфоузлов?
Клиент
Диана, лимфоузел уже 2 месяца увеличен. В январе была лёгкая простуда. Пропил уже кучу всего и противовирусные и витамина Д, С, иммуномодуляторы, Ибуклин. Антибиотики.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте дополнительно кровь на персистирующие инфекции -кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
По результатам консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Диана, ВЭБ отрицательный. Пропивал и Ацикловир поэтому герпес 1 и 2 тоже бессмысленно сдавать. Мазал горло вифероном, пазухи носа вифероном, ставил свечи виферон. Пропивал 3 вида противовирусных. Ибуклин принимал. Имбирный чай пил. Витамины группы Д и С. Инфекционист сказал кровь вообще смысла нет мониторить т.к может длительно сохраняться показатели. Онкологи сказали Лу может и 6 месяцев уходить и год. Был у Лора там воспаленные гланды, хронический тонзилит. Промыли гланды, они в разы стали меньше. Вот просто я уже не знаю есть ли смысл продолжать искать? Я начинаю сдавать а там отрицательный результат. Сейчас демиксид прикладываю к Лу на пол часа по вечерам по рекомендации Лора. Также инфекционист сказала что в крови мог остаться вирус перенесенный в январе. А Лу воспалиться из за тонзилита.
Кардиолог, Терапевт
Вы обследованы, лимфоузел отреагировал на хронический тонзиллит тогда. Смысла дальше искать я не вижу
Со временем он уменьшится в размерах
Не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Сделайте узи л/у
По мазку выделена нормальная микрофлора, энтеробактер скорее всего попал с рук транзиторно. Не нужно лечить антибиотиками.
Сдайте дополнительно кровь на вич, вэб и цмв инфекции, герпес вирусы впг 1 и 2 типов
Консультация инфекциониста
Клиент
Анна, здравствуйте. УЗИ Лу приложено. Вэб отрицательный. Так же пропивал ацикловир поэтому на 1 и 2 тип герпеса тоже не вижу смысла сдавать. ВИЧ и гепатиты исключены.
Терапевт, Кардиолог
По узи все нормально, доброкачественная лимфаденопатия. Вероятно на лор патологию, они могут увеличиваться и потом длительно приходить в норму, нередко остаются такими на всю жизнь. Стрептококк и энтеробактер тут не причём.
Клиент
Анна, Лор выявила увеличенные гланды и отправила на посев с целью определить причину воспаления гланд. Вы говорите что все в норме, тогда из за чего регулярно воспаляются гланды?
Терапевт, Кардиолог
При тонзиллите они регулярно могут воспаляться, нужно делать промывание миндалин 3-4 курса в год и санация ротовой полости у стоматолога обязательно. Если обострения тонзиллита на этом фоне все равно частые, то рассмотреть криодеструкцию миндалин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Увеличенные лимфоузлы это воспалительный процесс в близлежащих органах чаще всего. Рекомендую сдать кровь на АТ G,M к цитомегаловирусу, вирус Эпштейн-Барр, консультация инфекциониста, стоматолога.
Клиент
Оксана, здравствуйте. ВЭБ отрицательный. Пропита куча противовирусных, витаминов и всего прочего.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Выделенный в результате посева биоматериала Streptococcus viridans gr. является представителем нормальной микрофлоры. В том титре, что он высеян у вас, лечение не требуется. Приём антибиотика был бы оправдан, если бы титр превышал 10*6 . У вас- 10*4.
Лимфатические узлы среагировали на вирусную инфекцию. Ничего в этом страшного нет. Узлы не трогать, не греть, не массировать. Со временем уменьшатся до прежних размеров. Анализ крови тоже придёт в норму постепенно.
Старайтесь не переохлаждаться. Полноценно питайтесь. Можно пропить поливитаминный комплекс общеукрепляющий (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день 1 месяц.) Попринимайте тонзилгон 25 кап - 5 раз в день в течение 2 недель. Горло полощите раствором ротокана (1 чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды).
Клиент
Мария, здравствуйте. По Лору был тонзилит. Делали промывание и как раз направили для определения причин хронического тонзилита. Лор прописала помимо полоскания Димексид на 30 минут вечером на Лу. Витаминов пропил кучу и Д 2000 месяц (прописал инфекционист) и С 1000
Терапевт
Если нет болезненности, неприятных ощущений в области узлов, я бы рекомендовала обойтись полосканиями.
Если рецидивы тонзиллита слишком частые- стоит рассмотреть необходимость проведения тонзиллэктомии.
Клиент
Мария, особых болей нет, в вечернее время тянущая лёгкая боль под челюстью в районе лу. Были скачки температуры от 36 до 37.3, но мне сказали это норма и я перестал мерить.