Увеличен подчелюстной лимфоузел и повышены лимфоциты
Здравствуйте. Увеличен лимфоузел подчелюстной с левой стороны. В крови повышены лимфоциты. Пропивал антибиотики: Азитромицин 3 дня, Амоксиклав 7 дней. Лу не уменьшился, кровь через месяц осталась в прежних пределах. Был очно у Лора, ставил хронический тонзилит и промывал гланды. Отправил на посев из зева с определением чувствительности антибиотиков. Результаты прикрепляю. Подскажите как и чем лечить?
Здравствуйте! Андрей, у Вас в анализе крови картина перенесенной вирусной инфекции. В мазке определился Стрептококк в небольшом титре, который является нормальной флорой ротоглотки, Энтеробактер для кишечника является нормальной флорой, а для ротовой полости условно-патогенной, но опять же низкий титр, что не требует активной тактити.
Мы ведь с Вами недавно общались, верно? Вы повторяли УЗИ л.узлов, ведь это снимки и протокол , которые Вы делали с момента увеличени л.узла?
На персистирующие инфекции Вы сдали анализы( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 и 6 тип)?
Ирина, здравствуйте. Мы с вами уже обсуждали мои симптомы. Я правильно понимаю что обнаружен стрептококк?
Стрептококк является нормальной флорой и даже условно-патогенная флора в титре до 10 в6 не требует терапии
Ирина, УЗИ не делал, да и наверное уже нет смысла его делать т.к. лу начал медленно но уменьшаться. После вашей консультации посетил лор врача. Врач поставил хронический тонзилит, промыли гланды на аппарате. Я начал усиленно заниматься спортом (бег, контрастный душ), видимо создал хорошее движение лимфы. Также лор прописал полоскание (хлоргексидин и вода 1 к 1) и примочки по вечерам на 30 минут из Димексида. И направил на сдачу посева и кровь на АСЛо.
Ирина, сейчас вообще есть смысл продолжать что то искать и тратить свое время и деньги, или проще отпустить ситуацию? Просто я уже не знаю кого слушать. Инфекционист сказал что показатели крови могут сохраняться и пол года и год, что нет смысла каждый месяц теперь ее сдавать. Онкологи сказали что лу может проходить и пол года и год... Я уже запутался кого слушать и что сдавать. Лу стал как будто менее увеличенным, по крайней мере уже так не выпирает. Да и есть ли смысл его контролить если небыло онко патологий?
Тогда у Вас отличная динамика! Следуйте рекомендациям, данным лор-врачом. По результатам мазка не волнуйтесь, ничего добавлять не надо.
Ирина, а сдавать на цитомегавирусы и т.д.? Я не думаю что если Лу был без патологий то за 2 месяца что то могло случиться? Тем более вы сами говорили что по крови тоже нет оснований для мониторинга?
Я Вам в прошлый раз говорила, что следует отпустить ситуацию, т.к. структура л.узла сохранная , размер тоже. Общий анализ крови пересдать через 3 и через 6 месяцев-будет верным решением
Ирина, единственное что по вечерам в районе Лу под челюстью как тянущий дискомфорт стал появляться.
Объеативно этот дискомфорт не должен быть связан с л.узлом, если Вы отмечаете очевидное уменьшение размеров и клиническое улучшение. Это не реакция не на Димексид, Вы в какой пропорции его разводить?
Ирина, я использую гель в тюбике. Небольшое колличество тонким слоем на тампон и к лу.
В зоне л.узла дискомфорт или шея болит , более разлитая боль?
Ирина, в зоне лимфоузла. Именно как тянущая боль. Хотя ее даже болью нельзя назвать, а можно сравнить с какими то внутренними шевелениями под кожей в районе Лу. Хотя именно после таких ощущений он становится меньше. И я стал значительно реже его пальпировать.
Если за этим дискомфортом следует уменьшение л.узла в размере, тогда рассматриваем это, как хороший признак. Рада, что Вы спокойнее стали относиться к реактивным изменениям в узлах и отклонениях в анализе.
Ирина, с гемотологами определились что тоже не нужно брать пункцию и проводить анализ. Показал им ваш аргумент, они согласились что не нужно.
Ирина, также после промывки лором, гланды стали в 2 раза меньше.
Только контроль УЗИ л.узла сделайте, когда Вы будете понимать, что уже совсем его не чувствуете. Т.к. в будующем от повторных простуд не застрахованы и как отреагирует тот или иной л.узел не знаем. Вам будет откуда отталкиваться, что после реактивных изменений он восстановился до таких -то размеров, формы, структуры и наличие или отсутствие фрагментов кровотока в нем
Отлично, что все рекомендации были выполнены и есть результат)
Ирина, скажите и когда теперь это лучше сделать? Когда совсем спадет или через месяц?
Через 1-2 месяца, когда перестанете его пальпировать
Ирина, сейчас значит смысла пока нет делать?
Динамика уменьшения есть, тогда пусть полностью восстановится размер
Ирина, ну визуально мне кажется он стал меньше и на ощупь значительно мягче, особенно ткань вокруг стала мягкой, тогда как были уплотнения
Принятый ответ
Сам л.узел был реактивно изменен, а вокруг воспалительная инфильтрация клетчатки была, поэтому была более плотная и разлитая зона вокруг л.узла. Л.узел восстанавливается и идёт восстановление окружающих тканей. Все у Вас хорошо!
Ирина, понял Вас, большое спасибо!
Пожалуйста! Поправляйтесь !
Здравствуйте,лимфоузел болезненный при прикосновении?
Екатерина, здравствуйте. Нет.
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). По УЗИ доброкачественное увеличение узлов.
Признаки ОРВИ были?
После чего стали отмечать увеличение лимфоузлов?
Диана, лимфоузел уже 2 месяца увеличен. В январе была лёгкая простуда. Пропил уже кучу всего и противовирусные и витамина Д, С, иммуномодуляторы, Ибуклин. Антибиотики.
Принятый ответ
Сдайте дополнительно кровь на персистирующие инфекции -кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
По результатам консультация инфекциониста
Диана, ВЭБ отрицательный. Пропивал и Ацикловир поэтому герпес 1 и 2 тоже бессмысленно сдавать. Мазал горло вифероном, пазухи носа вифероном, ставил свечи виферон. Пропивал 3 вида противовирусных. Ибуклин принимал. Имбирный чай пил. Витамины группы Д и С. Инфекционист сказал кровь вообще смысла нет мониторить т.к может длительно сохраняться показатели. Онкологи сказали Лу может и 6 месяцев уходить и год. Был у Лора там воспаленные гланды, хронический тонзилит. Промыли гланды, они в разы стали меньше. Вот просто я уже не знаю есть ли смысл продолжать искать? Я начинаю сдавать а там отрицательный результат. Сейчас демиксид прикладываю к Лу на пол часа по вечерам по рекомендации Лора. Также инфекционист сказала что в крови мог остаться вирус перенесенный в январе. А Лу воспалиться из за тонзилита.
Вы обследованы, лимфоузел отреагировал на хронический тонзиллит тогда. Смысла дальше искать я не вижу
Со временем он уменьшится в размерах
Не переживайте
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Сделайте узи л/у
По мазку выделена нормальная микрофлора, энтеробактер скорее всего попал с рук транзиторно. Не нужно лечить антибиотиками.
Сдайте дополнительно кровь на вич, вэб и цмв инфекции, герпес вирусы впг 1 и 2 типов
Консультация инфекциониста
Анна, здравствуйте. УЗИ Лу приложено. Вэб отрицательный. Так же пропивал ацикловир поэтому на 1 и 2 тип герпеса тоже не вижу смысла сдавать. ВИЧ и гепатиты исключены.
По узи все нормально, доброкачественная лимфаденопатия. Вероятно на лор патологию, они могут увеличиваться и потом длительно приходить в норму, нередко остаются такими на всю жизнь. Стрептококк и энтеробактер тут не причём.
Анна, Лор выявила увеличенные гланды и отправила на посев с целью определить причину воспаления гланд. Вы говорите что все в норме, тогда из за чего регулярно воспаляются гланды?
При тонзиллите они регулярно могут воспаляться, нужно делать промывание миндалин 3-4 курса в год и санация ротовой полости у стоматолога обязательно. Если обострения тонзиллита на этом фоне все равно частые, то рассмотреть криодеструкцию миндалин.
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Увеличенные лимфоузлы это воспалительный процесс в близлежащих органах чаще всего. Рекомендую сдать кровь на АТ G,M к цитомегаловирусу, вирус Эпштейн-Барр, консультация инфекциониста, стоматолога.
Оксана, здравствуйте. ВЭБ отрицательный. Пропита куча противовирусных, витаминов и всего прочего.
Здравствуйте.
По результату анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Выделенный в результате посева биоматериала Streptococcus viridans gr. является представителем нормальной микрофлоры. В том титре, что он высеян у вас, лечение не требуется. Приём антибиотика был бы оправдан, если бы титр превышал 10*6 . У вас- 10*4.
Лимфатические узлы среагировали на вирусную инфекцию. Ничего в этом страшного нет. Узлы не трогать, не греть, не массировать. Со временем уменьшатся до прежних размеров. Анализ крови тоже придёт в норму постепенно.
Старайтесь не переохлаждаться. Полноценно питайтесь. Можно пропить поливитаминный комплекс общеукрепляющий (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день 1 месяц.) Попринимайте тонзилгон 25 кап - 5 раз в день в течение 2 недель. Горло полощите раствором ротокана (1 чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды).
Мария, здравствуйте. По Лору был тонзилит. Делали промывание и как раз направили для определения причин хронического тонзилита. Лор прописала помимо полоскания Димексид на 30 минут вечером на Лу. Витаминов пропил кучу и Д 2000 месяц (прописал инфекционист) и С 1000
Если нет болезненности, неприятных ощущений в области узлов, я бы рекомендовала обойтись полосканиями.
Если рецидивы тонзиллита слишком частые- стоит рассмотреть необходимость проведения тонзиллэктомии.
Мария, особых болей нет, в вечернее время тянущая лёгкая боль под челюстью в районе лу. Были скачки температуры от 36 до 37.3, но мне сказали это норма и я перестал мерить.