Консультация офтальмолога /

Астигматизм и амблиопия в 3.5 года — вопрос №1343624

Здравствуйте. Ходили в современный медицинский центр на диагностику зрения. В поликлинике заподозрили астигматизм. Направили в краевую больницу, перед этим сказали месяц капать мидримакс. Прокапали, сходили в краевую, но там были странные результаты, совсем отличаются от поликлиники, как будто аппарат сломался. И вот через неделю мы попали в платную клинику. Ребёнок читал таблицу, на разных аппарат проверяли. Потом закапали цикломед и светили в глаза фонариком и опять на аппарате. В итоге врач сказала что у сына сложный астигматизм и небольшая амблиопия. Из лечения выписала только постоянное ношение очков, сказала что амблиопия уйдёт, но очки все равно носить до 18 лет. Рецепт выписала странный, у сына дальнозоркость +0.25, а очки выписала - 0.5. Сказала что так надо и она ничего не перепутала. Скажите пожалуйста, правильно ли врач всё сказала и назначила?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные заключения офтальмолога. У ребенка действительно есть сложный гиперметропический астигматизм. Рецепт написал такой доктор, потому что сделал так называемую ТРАНСПОЗИЦИЮ.

Пересчет рецепта для оптика,который будет изготавливать очки ребёнку.
Правый глаз: SPH -0,5 CYL +3.0 AX 90 , если сделать транспозицию то один и тот же рецепт будет выглядеть иначе но стекло будет одно и тоже SPH +2,5 CYL -3.0 AX 180

Тоже самое и с левым глазом:SPH -0,5 CYL +2.5 AX 80 ,если сделать транспозицию то один и тот же рецепт будет выглядеть иначе но стекло будет одно и тоже SPH +2,0 CYL -2,5AX 170

Так что у ребенка действительно плюс, просто один и тот же рецепт можно написать 2мя способами. Но суть от этого не меняется,стекло будет одно и тоже. Очки обязательно надо использовать, для правильного роста и развития глазного яблока, а то Амблиопия может дальше прогрессировать без коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Правильно сделали, что дообследовались. Просмотрела заключение. Осмотрели ребенка верно. Доктор выписала правильный рецепт с применением транспозиции. Это сделано потому - что по международному стандарту принято проводить подбор очков и контактных линз с помощью минусовых цилиндров. Поэтому оба варианта рецепта были бы верными.
По поводу ношения очков - да, очки нужны. Если соблюдать все правила ношения, то вполне возможно, что получится снять очки и до 18 лет.
Но нужно постоянно динамически обследоваться у офтальмолога, чтобы постоянно контролировать, грубо говоря, силу очков и рефракцию ребенка
Принятый ответ

Клиент
Александра, спасибо! Да врач сказала, что через пол года возможно линзы нужны будут другие и с 4 лет может быть назначит аппаратное лечение. С этим рецептом можно в любую оптику обратиться, везде рецепт поймут?
Офтальмолог
Вот видите, мои слова подтверждает и очный доктор. В этот раз очень грамотный осмотр. По поводу аппаратного лечение - вещь очень и очень хорошая. Главное чтобы ребенок уже слушался и понимал, что нужно делать и что от него хотят
Да, конечно, примут в любой оптике
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а что такое амблиопия? Почему такой диагноз, если sph +1 норма в его возрасте и значения на обоих глазах почти одинаковые
Офтальмолог
Амблиопия - это такое состояние, когда глаз как бы не реагирует ни на какое стекло или слабо реагирует и не корригирует до единицы.
У детей такое состояние обратимо. У взрослых очень плохо лечится. Поэтому ребенка и назначили сразу очки. Поэтому и будет аппаратное лечен е, чуть попозже.
Клиент
Александра, добрый день. А вы можете подсказать по очкам? Асферические линзы чем-то отличаются от сферических, кроме толщины? Моя мама сходила в оптику у дома узнать, ей сказали что асферические будут стоить 10000р, но можно по этим же параметрам взять обычные сферические за 2000. А я в Клинике где обследовались когда узнавала стоимость, мне показали таблицу, и сказали что самые дешёвые как в 1 столбике, будут толще, а в 3 столбике будут тоньше и дороже на 5000р. Я так поняла, что первый столбик это тоже асферические линзы, так как не уточнял это консультант, сказала только толщиной различается. Картинку таблицы примерно как в клинике я добавила. Подскажите, сферические можно? И вообще если линзы толще это значит они обычные? Асферика только тонкие бывают?
Офтальмолог
Анастасия, сферические линзы - это обычные линзы. Чем больше минус ( или же плюс), тем линза будет толще
Асферические тоньше. Асферические линзы впринципе отличаются от сферических не только функционалом, но и внешним видом. Сферическая линза - это, грубо говоря, незаконченную сферу, у которой одинаковый радиус кривизны по всей поверхности, а асферическая линза имеет более сложный дизайн и радиус ее кривизны меняется от края к центру
Клиент
А почему предложили поставить сферические линзы по параметрам в рецепте? Это возможно вообще? Не понимаем какие очки купить ребёнку. В 3Z в первом столбике самые дешёвые линзы это асферические или тоже обычные?
Офтальмолог
Анастасия, в первом столбике, что вы по крепили фото линзы самые толстые. Они будут неудобны ребенку. Плюс тяжёлые на переносице, будут давить на нос. Поэтому я бы рекомендовала потоньше купить. Первый столбик это обычные. А второй, третий и четвертый столбик асферичные. 4-й столбик самые тонкие, но они будут и самые дорогие. Поэтому я бы рекомендовала взять из третьего или, максимум, из второго столбика
Офтальмолог
Там где в названии есть AS - это асферика
Клиент
Александра, спасибо большое? Все понятно стало!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Самые дорогие не рекомендую, так как это ребенок. По своему ребенку знаю, да и по опыту, как часто дети царапают стекла, бьют и тп. Вариант из второго столбца будет нормальный. Если финансы позволяют, возьмите из третьего. Но вот это уже не сильно принципиально
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецепта - осмотр проведён правильный и полный, рецепт выписан с учётом правил изготовления очков и правила транспозиции. Астигматизм - это не болезнь, а врождённая особенность формы роговицы глаза - она не идеально шарообразная и получается разное преломление света в разных меридианах роговицы глаза (астигматизм есть практически у всех), до 7 лет идёт формирование бинокулярного зрения и очень важно одинаковое хорошее зрение с обеих сторон, иначе может усугубляться амблиопия ("ленивый глаз"), которая не оперируется. Единственное правильное лечение - постоянная очковая коррекция. Необходимо каждые 6 месяцев проходить осмотр офтальмолога в динамике, в идеале наблюдаться у одного врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропический астигматизм средней степени. Для 3 лет плюсовое значение больше, чем должно быть. И острота зрения снижена, с максимально лучшей коррекцией видит всего 5 строк, без коррекции 2 строки. Амблиопия соответственно тоже есть. Это когда глаз неразработанный в силу того что фокус не попадает на сетчатку.
Правильно вам доктор выписал рецепт на очки с правилами транспозиции и что очки это основное лечение это тоже верно. С очками фокус будет попадать на сетчатку, глазки будут работать в полную силу. Амблиопия постепенно будет излечиваться. Не разовьется косоглазие (что может быть если очки не носить). Будет формироваться бинокулярное зрение, которое к 7 годам должно быть сформировано, потом уже поздно.
Так что очки нс постоянной основе обязательны. И динамический осмотр у окулиста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши выписки.Вам провели очень хорошее обследование и назначили ношение очков тоже правильно.При подборе очков вам сделали транспозицию,то есть «перевернули» показатели,так действительно делать нужно.Поэтому,рецепт у вас верный.Ношение очков необходимо постоянное,чтобы глаз и зрение формировались правильно.Через полгода нужно будет снова пройти осмотр,проверить рефракцию.И,возможно,потребуется аппаратное лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела ваши фото, осмотр выполнен правильно . Согласна с назначением очков для постоянного ношения. Пусть рецепт вас не смущает, его «перевели» с помощью транспозиции условно на другой язык рецепта. Любой рецепт можно написать двумя способами, при этом будут менять знаки +/-, но смысл рецепта не меняется.